Coupe d'Isère 
 Retour sur les finales de jeunes à St Marcellin

Coupe d'IsèreFinale U15 repêchage
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
à Saint Marcellin, stade de la Saulaie
CS Nivolas bat l'ES Rachais 3 buts à 2
Buts: Hamada, Balouzat et Fleury pour le CS Nivolas, Ben Redjeb et Venet pour l'ES Rachais
Arbitres: Messieurs Poterli, Issad et Oeuvrard
CS Nivolas: Machado, Ziemianczyk, Millet, Serra, Ardic (cap.), Temboukti, Fleury, Brisseault, Colliard, Hamada, Balouzat, puis Perrier, Chalavon et Missie
Coach: Jérome Brisseault
ES Rachais: Nallet, Bernardi, Bertrand, Banet, N'Gonika, Boussema (cap.), Fusat, Boussandel, Licata, Pain, Michoud, puis Ben Redjeb, Venet, Richard
Coach: Manuel Alves Ferreira

Jérome Brisseault, coach du CS Nivolas: "Mon équipe a réalisé un gros match aujourd'hui. Ce fut un vrai match de coupe que l'on aurait pu plier plus rapidement. Je salue d'ailleurs le niveau de jeu de l'ES Rachais lors de cette finale. C'est une victoire méritée qui couronne une belle saison avec la montée en excellence. c'est une belle clôture pour mes joueurs qui ont bien travaillé tout au long de la saison".

Finale U13 à 7 Repêchage
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
Stade Soranzo, à Saint Marcellin
Beaurepaire bat le FC Vallée de la Gresse 8 buts à 3
Arbitre: Tom Badin
Beaurepaire: Gonzales, Mannina, Inchirpe, Simiaw, Seoui, Bouakal, Charouat, Ghernou (cap.), Clément et Bouakal
Coach: Christophe Clément
FC Vallée de la Gresse: Murat, Vernier (cap.), Jallat, Regnier, Dedoe, Cassano, Ascencio, Morales, Richaud-Stranges, Mamieu
Coach: Guillaume Chiaro

Finale U15 à 7
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
à Saint-Marcellin, stade Soranzo
FC l'Isle d'Abeau bat le FC La Sure 7 buts à 3 (victoire de la Sure sur réclamation)

Finale U13 à 7
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
à Saint Marcellin, stade Soranzo
AC Seyssinet bat FC Chirens 5 buts à 3
Arbitre: Loris Oeuvrard
FC Chirens: Chicot, Letac, Guven, Erdogdy, De Falvard, Lambert, Gazzou, Machado, Gaviot, Gazzou (cap.)
Coach: Guillaume Chicot
AC Seyssinet: Boursier, Yansane Sekou, Benzaifa (cap.), Gallin, Pain, Bezaz, Gelabert, Marchesiello, Djellal, Seon
Coach: Djamel Djellal

Finale U15 P. Dubois
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
Saint Marcellin, stade Soranzo,
US Sassenage bat AS Grac 5 tirs aux but à 4 (0-0)
Arbitres: Messieurs Issad, Peterli et Oeuvrard
AS Grac: Guillard, Beltran, Belaggane, Pegoad, Desportes, Bachet, Rouzco, Pujolle (cap.), Turc, Sidibé, Jacquet, Chamard, Karcitas et Berthet
Coach: Jean-Pierre Bechet
US Sassenage: Mangione, Laforet, Vitte, Perwot, Machifle (cap.), Ben Faiza, Devanna, Piquemal, Perrin, Maitrejean, Muckensturm, Rodrigues, Lange et Bourgit
Coach: Olivier Perret

Finale U17 repêchage
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
Saint Marcellin, stade Soranzo
US La Murette bat FC Vallée de la Gresse 5 buts à 3
Arbitres: Azéré, Trivino et Benaicha
US La Murette: Peterle, Alaimo, Baryla, Kaouche, Pourtau Pilato, Boyet (cap.) Sciascia, Rodier, Perfetti, Ghezal, Macedo, Aragon, Aries et Martel
Coach: Christophe Bellima
FC Vallée de la Gresse: Goncalves, Candy Fiard, Szczepan, Chambon, Pauletto, Mantella, Cuynat, Kefs (cap.), Coban, Handisoufian, Azibyousri, Baccon Attef et Rotolo
Coach: Xavier Rapin

Finale U18 repêchage
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
Saint Marcellin, stade de la Saulaie
FC CVL 38 bat le FC Echirolles 4 buts à 3
Arbitres: Messieurs Celik, Balti et Guangenti
FC CVL 38: Delorme, Barou, Gallo, Lieutand, Royet, Berger, Massot Pellet, Vacher, Da Silva (cap.), Cazanave, Robic, Bouzdew, Barou et Martin
Coach: Alexandre Da Silva
FC Echirolles: Hamadi, Mateus, Lonechatirath (cap.), Khaldi, Santarella, Berthollet, Zeghli, Mili, Maurice, Cetin, Hutin, Clément, Mezhoud, Gateau
Coach: Adrien Gallo

Finale U18
Samedi 15 juin 2013, temps chaud et ensoleillé
Saint Marcellin, stade de la Saulaie
FC Mos 3 Rivières bat l'OC Eybens 1 but à 0
Arbitres: Bays, Frontali et Le Mesle
OC Eybens: Procacci, Kodjopassian, Benhamed, Wiltord, Rothier, Achouri, Brito, Messai, Mazzili, Lascarides, Zaza (cap.), Dussouvien Magnier, Morstage et Ben Abdessatar
Coach: Anthony Da Silva
FC Mos 3 Rivières: Cicchirillo, Gherrouz, Seigle, Correa, Polo, Permequin, Plantier (cap.), Garapon, Mendez, Tardy, Mercan, Millon, Permequin et Daloisio
Coach: Alexandre Delage


(Article transmis par Julien Collomb)