Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : tirage du 1er tour

Coupe de France cdf1 Le tirage du 1er tour de la Coupe de France a été effectué.
Il y a 101 clubs de l'Isère (et 3 exemps), dont 38 confrontations entre isérois.
Les rencontres se disputeront le week-end du 27-28 août 2016 sur le terrain du 1er nommé (sauf changement).

Saint-Martin-d'Uriage
(2e DIV) - FC2A (EXC)
Grésivaudan (2e DIV) - Val-d'Hyères (EXC/73)
Ascropol (Pr-EXC/73) - Villeneuve (EXC)
Froges (4e DIV) - Versoud (2e DIV)
Sud-Isère (1re DIV) - Martinérois (EXC)
Grignon (Pr-EXC/73) - Manival (PHR)
Veurey (Pr-EXC) - La Motte-Servolex (PHR/73)
Saint-Cassien (Pr-EXC) - Sassenage (PHR)
LCA Foot 38 (1re DIV) - Jarrie-Champ (EXC)
Dolon (1re DIV/26-07) - Vallis Auréa (EXC/26)
Saint-Quentin (1re DIV) - Domène (Pr-EXC)
Saint-Georges-de-Commiers (1re DIV) - Seyssins (Pr-EXC)
Noyarey (2e DIV) - Eybens (EXC)
Vourey (2e DIV) - Crolles-Bernin (Pr-EXC)
Ro-Claix (2e DIV) - Mours (EXC/26)
Tullins (1re DIV) - Collines (1re DIV)
2 Vallons (2e DIV/26-07) - Mauves (Pr-EXC/07)
Liers (3e DIV) - Claix (Pr-EXC)
4 Montagnes (2e DIV) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Saint-Joseph-de-Rivière (3e DIV) - Ver-Sau (EXC)
Miribel (2e DIV) - Voreppe (Pr-EXC)
Guinéens (3e DIV) - Pont-de-Claix (1re DIV)
Chirens (3e DIV) - Saint-Paul-de-Varces (1re DIV)
USVO (3e DIV) - Poisat (2e DIV)
Cheyssieu (2e DIV) - Colombier Saint-Barthélémy (1re DIV/07)
Izeaux (1re DIV) - Corbelin (1re DIV)
Rochetoirin (2e DIV) - Comoriens de Lyon (2e DIV/69)
Chasse/Rhône (EXC/69) - Villars (PHR/42)
Les Avenières (3e DIV) - Plaine de l'Ain (2e DIV/01)
O. Villefontaine (3e DIV) - Sérézin (2e DIV)
Moirans (4e DIV) - Beauvoir-Royas (2e DIV)
Tunisiens SMH (2e DIV) - Crossey (1re DIV)
Saint-Lattier (2e DIV) - Tignieu-Jameyzieu (1re DIV)
Anthon (3e DIV) - Mayotte du Rhône (1re DIV/69)
Faramans (4e DIV) - Buyatin (2e DIV/01)
Rives (1re DIV) - AS Villefontaine (1re DIV/69)
Bilieu (2e DIV) - L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Villeurbanne ASVEL (Pr-EXC/69) - Domarin (Pr-EXC)
Unifoot (1re DIV) - Vézeronce-Huert (Pr-EXC)
Bourgoin ASP (1re DIV) - UO Portugal (1re DIV)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) - Buers Villeurbanne (Pr-EXC/69)
Dolomieu (1re DIV) - Mions (EXC/69)
Anatolia (2e DIV/69) - Saint-Maurice-l'Exil (EXC)
CVL 38 (1re DIV) - Saint-Fons (EXC/69)
Ruy-Montceau (2e DIV) - US Vénissieux (EXC/69)
Reventin (1re DIV) - Varèze (EXC)
Saint-Quentin (1re DIV) - Côte Saint-André (PHR)
Estrablin (Pr-EXC) - Chaponnay-Marennes (PHR/69)
Chanas (Pr-EXC/26-07) - Nord-Dauphiné (PHR)
La Murette (1re DIV) - Rhodia Péage (PHR/69)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) - Pont-de-Chéruy (PHR/69)
Chartreuse-Guiers (EXC/73) - Vallée-du-Guiers (PHR)
Vaulx-Milieu (2e DIV/69) - Creys-Morestel (EXC)
Bourbre (1re DIV) - Heyrieux (Pr-EXC/69)
Bâtie-Montgascon (2e DIV) - La Verpillière (EXC/69)
Formafoot (1re DIV) - Diémoz (1re DIV/69)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - Saint-Alban-de-Roche (1re DIV/69)
Lauzes (1re DIV) - Chandieu (1re DIV/69)
Valondras (2e DIV) - Artas-Charantonnay (1re DIV)
Ascol (2e DIV) - Colomieu (2e DIV/01)
Beaurepaire (2e DIV) - Etangs (1re DIV)
Vaux-en-Bugey (2e DIV/01) - Cassolard-Passageois (2e DIV)
Four (2e DIV) - Montrevel (EXC/01)

Exempts : Chatte (1re DIV) / ASIEG (Pr-EXC) / Rachais La Tronche (PHR)

Tirage intégral du 1er tour de la Coupe de France