Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : tirage du 2e tour en avant-première

Coupe de France cdf2 En attendant les résultats de ce week-end, voici en avant première le tirage du 2e tour de la Coupe de France 2017:

Rochetoirin
(2e DIV) ou Comoriens de Lyon (2e DIV/69) - Corbas (Pr-EXC/69)
Anatolia (2e DIV/69) ou Saint-Maurice-l'Exil (EXC) - Chatte (1re DIV)
Bilieu (2e DIV) ou L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC) - Novalaise (Pr-EXC/73)
Izeaux (1re DIV) ou Corbelin (1re DIV) - ASIEG (Pr-EXC)
Tullins (1re DIV) ou Collines (1re DIV) - Rachais (PHR)
Saint-Martin-d'Uriage (2e DIV) ou FC2A (EXC) - Veurey (Pr-EXC) ou La Motte-Servolex (PHR/73)
Bauges (3e DIV/73) ou Mont Jovet Bozel (1re DIV/73) - Sud-Isère (1re DIV) ou Martinérois (EXC)
Sonnaz-Vivier-Voglans (1re DIV/73) ou Cognin (EXC/73) - Froges (4e DIV) ou Versoud (2e DIV)
Villargondran (1re DIV/73) ou Saint-Jean-de-Maurienne (Pr-EXC/73) - Grésivaudan (2e DIV) ou Val-d'Hyères (EXC/73)
Challes (3e DIV/73) ou Belle étoile Mercury (Pr-EXC/73) - Ascropol (Pr-EXC/73) ou Villeneuve (EXC)
La Ravoire (Pr-EXC/73) ou Chambotte (EXC/73) - Grignon (Pr-EXC/73) ou Manival (PHR)
Saint-Michel-de-Maurienne (1re DIV/73) ou Montmélian (EXC/73) - Saint-Cassien (Pr-EXC) ou Sassenage (PHR)
LCA Foot 38 (1re DIV) ou Jarrie-Champ (EXC) - Montmiral Parnans (2e DIV/26) ou La Croix-du-Fraysse (1re DIV/07)
Dolon (1re DIV/26-07) ou Vallis Auréa (EXC/26) - Lapeyrouse (3e DIV/26) ou Clerieux Bardoux Granges (3e DIV/26)
Saint-Quentin (1re DIV) ou Domène (Pr-EXC) - Cheyssieu (2e DIV) ou Colombier Saint-Barthélémy (1re DIV/07)
Saint-Georges-de-Commiers (1re DIV) ou Seyssins (Pr-EXC) - USVO (3e DIV) ou Poisat (2e DIV)
Noyarey (2e DIV) ou Eybens (EXC) - Le Laris Montchenu (3e DIV/26) ou Montéléger (1re DIV/26)
Vourey (2e DIV) ou Crolles-Bernin (Pr-EXC) - 2 Vallons (2e DIV/26-07) ou Mauves (Pr-EXC/07)
Ro-Claix (2e DIV) ou Mours (EXC/26) - Die (3e DIV/26) ou Montvendre (2e DIV/26)
Le Goubet (1re DIV/26) ou Châteauneuf-sur-Isère (Pr-EXC/26) - Chirens (3e DIV) ou Saint-Paul-de-Varces (1re DIV)
Saint-Paul-les-Romans (1re DIV/26) ou JS Montélimar (Pr-EXC/26) - Miribel (2e DIV) ou Voreppe (Pr-EXC)
Saint-Laurent-en-Royans (3e DIV/26) ou Larnage Serves (1re DIV/26) - 4 Montagnes (2e DIV) ou 2 Rochers (Pr-EXC)
Guinéens (3e DIV) ou Pont-de-Claix (1re DIV) - Voiron-Moirans (Pr-EXC) ou Pont-de-Chéruy (PHR/69)
Irigny (1re DIV/69) ou Bonson/Saint-Cyprien (Pr-EXC/42) - Chasse/Rhône (EXC/69) ou Villars (PHR/42)
Latino Lyon (2e DIV/69) ou Rhodanienne (Pr-EXC/69) - Bourgoin ASP (1re DIV) ou UO Portugal (1re DIV)
Grézieu/La Varenne (1re DIV/69) ou Oullins Cascol (Pr-EXC/69) - Villeurbanne ASVEL (Pr-EXC/69) ou Domarin (Pr-EXC)
Sud Ouest 69 (Pr-EXC/69) ou Tassin Demi-Lune (Pr-EXC/69) - Rives (1re DIV) ou AS Villefontaine (1re DIV/69)
Les Avenières (3e DIV) ou Plaine de l'Ain (2e DIV/01) - Unifoot (1re DIV) ou Vézeronce-Huert (Pr-EXC)
O. Villefontaine (3e DIV) ou Sérézin (2e DIV) - Anthon (3e DIV) - Mayotte du Rhône (1re DIV/69)
Moirans (4e DIV) ou Beauvoir-Royas (2e DIV) - Saint-Lattier (2e DIV) ou Tignieu-Jameyzieu (1re DIV)
Tunisiens SMH (2e DIV) ou Crossey (1re DIV) - Faramans (4e DIV) ou Buyatin (2e DIV/01)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) ou Buers Villeurbanne (Pr-EXC/69) - Dolomieu (1re DIV) ou Mions (EXC/69)
Franc Lyonnais (1re DIV/69) ou Maccabi Lyon (1re DIV) - Estrablin (Pr-EXC) ou Chaponnay-Marennes (PHR/69)
Brignais (2e DIV/69) ou Saint-Joseph (2e DIV/42) - CVL 38 (1re DIV) ou Saint-Fons (EXC/69)
Colombier-Satolas (1re DIV/69) ou ES Saint-Priest (EXC/69) - Chanas (Pr-EXC/26-07) ou Nord-Dauphiné (PHR)
Portugais Saint-Fons (Pr-EXC/69) ou O. Rillieux (Pr-EXC/69) - Reventin (1re DIV) ou Varèze (EXC)
Pierre Bénite (2e DIV/69) ou Bellecour Perrache (EXC/69) - Ruy-Montceau (2e DIV) ou US Vénissieux (EXC/69)
Saint-Quentin (1re DIV) ou Côte Saint-André (PHR) - La Murette (1re DIV) ou Rhodia Péage (PHR/69)
Chartreuse-Guiers (EXC/73) ou Vallée-du-Guiers (PHR) - Marigny/Saint-Marcel (2e DIV/74) ou Yenne (1re DIV/73)
Le Pont-de-Beauvoisin (EXC/73) ou Nivolet (PHR/73) -  Vaux-en-Bugey (2e DIV/01) ou Cassolard-Passageois (2e DIV)
Vaulx-Milieu (2e DIV/69) ou Creys-Morestel (EXC) - Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) ou Saint-Alban-de-Roche (1re DIV/69)
Grand Mont/La Bathie (2e DIV/73) ou Drumettaz Mouxy (EXC/73) - Beaurepaire (2e DIV) ou Etangs (1re DIV)
Bourbre (1re DIV) ou Heyrieux (Pr-EXC/69) - Bâtie-Montgascon (2e DIV) ou La Verpillière (EXC/69)
Formafoot (1re DIV) ou Diémoz (1re DIV/69) - Ascol (2e DIV) ou Colomieu (2e DIV/01)
Lauzes (1re DIV) ou Chandieu (1re DIV/69) - Valondras (2e DIV) ou Artas-Charantonnay (1re DIV)
Montreynaud (2e DIV/42) ou RD Congo Lyon (4e DIV/69) - Four (2e DIV) ou Montrevel (EXC/01)

Exempts : Liers (3e DIV) ou Claix (Pr-EXC) et Saint-Joseph-de-Rivière (3e DIV) ou Ver-Sau (EXC)