www.footisere.com - Coupe de France 2017 : Les résultats du 2e tour

Footisere.com
Communiquez



Qui est en ligne ?
Il y a pour le moment 58 invité(s) et 1 membre(s) en ligne.

Vous êtes un visiteur anonyme. Vous pouvez vous enregistrer gratuitement en cliquant ici.

Login
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Enregistrez vous !
En tant que membre enregistré, vous bénéficierez de privilèges tels que: changer le thème de l'interface, modifier la disposition des commentaires, signer vos interventions, ...

Anciens Articles
vendredi, 01 décembre
· Concours de pronostics sur la D2 Féminines (0)
jeudi, 30 novembre
· R3 : Fin de saison pour Kevin Descroix (FC Varèze) (0)
lundi, 27 novembre
· Les buteurs isérois (0)
· Fabien Ciceron vainqueur de notre concours (0)
· R2 : Charvieu-Chavagneux s'offre le leader (0)
dimanche, 26 novembre
· Résultats des clubs isérois du dimanche 26/11/2017 (0)
· National 3 : Bourgoin en leader (0)
· Départemental 1 : Résultats de la 9e journée (0)
samedi, 25 novembre
· Départemental 2 : Résultats de la 9e journèe (0)
· Résultats des clubs isérois des 24-25/11/2017 (0)
· National : Le GF38 se contentera du nul à Béziers 0-0 (0)
vendredi, 24 novembre
· Départemental 2 : Programme de la 9e journée (0)
· Départemental 1 : Programme de la 9e journée (0)
· Agenda des clubs isérois du dimanche 26/11/2017 (0)
· Agenda des clubs isérois des 24-25/11/2017 (0)
· NATIONAL : LE GF38 à Béziers pour ramener des points (0)
mercredi, 22 novembre
· Coupe Gambardella : Le FC ECHIROLLES ira à L'ETRAT LA TOUR (0)
mardi, 21 novembre
· Point sur les buteurs isérois (0)
lundi, 20 novembre
· Guillaume Seigle, vainqueur de notre concours (0)
· Le GF38 se contente d'une victoire étriquée (0)
dimanche, 19 novembre
· Résultats des clubs isérois du Dimanche 19/11/2017 (0)
· Départemental 1 : Résultats de la 8e journée (0)
· National 3 : Encore un très bon résultat pour Bourgoin (0)
· National : Le GF38 perd 2 ponts importants (0)
samedi, 18 novembre
· Départemental 2 : Résultats de la 8è journée (0)
· Résultats des clubs isérois du Samedi 18/11/2017 (0)
vendredi, 17 novembre
· National : Le GF38 reçoit Laval (0)
· Agenda des clubs isérois du dimanche 19/11/2017 (0)
· Agenda des clubs isérois du samedi 18/11/2017 (0)
· Départemental 1 : Programme de la 8e journée (0)
· Départemental 2 : Programme de la 8e journée (0)
mardi, 14 novembre
· Tirage (0)
lundi, 13 novembre
· Yvrin Nayagom (FCTC, R2) : ''Trop tôt pour afficher nos ambitions'' (0)
· Notre concours de pronostics (0)
· Le GF38 renoue avec la victoire (0)
· La Vallée de la Gresse, si près du but (0)
dimanche, 12 novembre
· Coupe de France 2018 : tirage du 8e tour (0)
· Départemental 1 : Résultats de la 7e journée (0)
· La Tour St Clair, beaucoup de déception (0)
· Le GF38, comme d'habitude (0)
· Seyssinet, si près d'un exploit (0)
samedi, 11 novembre
· Départemental 2 : Résultats de la 7e journée (0)
· INFOS COUPE (0)
· Résultats des clubs isérois des 11-12/11/2017 (0)
vendredi, 10 novembre
· Départemental 1 : Programme de la 7e journée (0)
· Agenda des clubs isérois des 11-12/11/2017 (0)
· Départemental 2 : Programme de la 7e journée (0)
mercredi, 08 novembre
· La Vallée de Gresse (R2) recevra Cluses (R1) le 12/11/2017 à 14h (0)
· Super Loto au FC Seyssins le 11/11/2017 à 19h (0)
· Notre dernier vainqueur : Sébastien Girerd d'Aoste (0)

Archives

  Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : Les résultats du 2e tour

Coupe de France Voici les résultats du 2e tour de la Coupe de France 2017 se déroulant au cours du week-end du 3-4 septembre 2016
Au total 53 clubs du département (51 + 2 exempts) se retrouvait pour ce second tour, avec 14 confrontations directes entre isérois.
Au final, ce seront 29 clubs isérois qui participeront au 3e tour avec la présence des clubs d'HR, H et CFA2.

Mont Jovet Bozel (1re DIV/73) 4- 3 Martinérois (EXC)
FC2A (EXC) 4-1 Veurey (Pr-EXC)
Beauvoir-Royas (2e DIV) 0-1 Saint-Lattier (2e DIV)
Heyrieux (Pr-EXC/69) 1-3 La Verpillière (EXC/69)
LCA Foot 38 (1re DIV) 0-4 Montmiral Parnans (2e DIV/26)
Izeaux (1re DIV) 2-7 ASIEG (Pr-EXC)
Cheyssieu (2e DIV) 2-1 Domène (Pr-EXC)
Rhodanienne (Pr-EXC/69) 5-2 Bourgoin ASP (1re DIV)
Chambotte (EXC/73) 1-2 Manival (PHR)
Larnage Serves (1re DIV/26) 3-1 (prol) 2 Rochers (Pr-EXC)
Portugais Saint-Fons (Pr-EXC/69) 1-2 Reventin (1re DIV)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) 3-2 (prol) Mauves (Pr-EXC/07)
Saint-Michel-de-Maurienne (1re DIV/73) 2-4 Saint-Cassien (Pr-EXC)
Collines (1re DIV) 1-4 Rachais (PHR)
Creys-Morestel (EXC) 0-1 Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC)
Tassin Demi-Lune (Pr-EXC/69) 0-2 AS Villefontaine (1re DIV/69)
Oullins Cascol (Pr-EXC/69) 2-0 Domarin (Pr-EXC)
Miribel (2e DIV) 4-4 (5-4 tab) JS Montélimar (Pr-EXC/26)
Faramans (4e DIV) 0-1 Tunisiens SMH (2e DIV)
Rochetoirin (2e DIV) 0-6 Corbas (Pr-EXC/69)
Versoud (2e DIV) 0-4 Cognin (EXC/73)
O. Villefontaine (3e DIV) 3-2 Mayotte du Rhône (1re DIV/69)
Yenne (1re DIV/73) 0-6 Vallée-du-Guiers (PHR)
Châteauneuf-sur-Isère (Pr-EXC/26) 2-1 (prol) Saint-Paul-de-Varces (1re DIV)
Formafoot Bièvre Valloire (1re DIV) 2-2 (4-2 tab) Colomieu (2e DIV/01)
Chandieu (1re DIV/69) 1-0 Artas-Charantonnay (1re DIV)
Côte Saint-André (PHR) 1-0 Rhodia Péage (PHR/69)
ES Saint-Priest (EXC/69) 1-2 (prol) Nord-Dauphiné (PHR)
Clerieux Bardoux Granges (3e DIV/26) 1-2 Dolon (1re DIV/26-07)
Montéléger (1re DIV/26) 1-3 Eybens (EXC)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) 1-1 (5-3 tab) Dolomieu (1re DIV)
Vertrieu (1re DIV) 4-0 Seyssins (Pr-EXC)
L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC) 7-0 Novalaise (Pr-EXC/73)
Les Avenières (3e DIV) 1-7 Unifoot (1re DIV)
Chatte (1re DIV) 2-4 Saint-Maurice-l'Exil (EXC)
Guinéens de l'Isère (3e DIV) 2-3 (prol) Pont-de-Chéruy (PHR/69)
Beaurepaire (2e DIV) 1-4 (prol) Drumettaz Mouxy (EXC/73)

Exempts : Claix (Pr-EXC) et Ver-Sau (EXC)

29 clubs isérois qualifiés pour le 3e tour :
Côte Saint-André (PHR) / Manival (PHR) / Nord-Dauphiné (PHR) / Pont-de-Chéruy (PHR/69) / Rachais (PHR) / Vallée-du-Guiers (PHR) / Eybens (EXC) / FC2A (EXC) / La Verpillière (EXC/69) / Saint-Maurice-l'Exil (EXC) / Ver-Sau (EXC) / ASIEG (Pr-EXC) / Balmes Nord Isère (Pr-EXC) / Claix (Pr-EXC) / Crolles-Bernin (Pr-EXC) / L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC) / Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) / Saint-Cassien (Pr-EXC) / Dolon (1re DIV/26-07) / Formafoot Bièvre Valloire (1re DIV) / Reventin (1re DIV) / Unifoot (1re DIV) / Vertrieu (1re DIV) / AS Villefontaine (1re DIV/69) / Cheyssieu (2e DIV) / Miribel (2e DIV) / Saint-Lattier (2e DIV) / Tunisiens SMH (2e DIV) / O. Villefontaine (3e DIV)

Voir les rencontres du second tour de la Coupe de France



 
Liens connexes
· FFF - Coupe de France
· Plus à propos de Coupe de France
· Nouvelles transmises par jm


L'article le plus lu à propos de Coupe de France:
Tirage du 4e tour en direct sur notre site !


Noter cet Article
Score Moyen: 0
Votes: 0

Merci de prendre quelques secondes pour voter cet article:

Mauvais
Passable
Bien
Très Bien
Excellent



Options

Format imprimable  Format imprimable

Envoyer cet article à un(e) ami(e)  Envoyer cet article à un(e) ami(e)

femdomhd



Copyright Février 2003 - www.footisere.com

Tous les Logos et Marques de ce site sont la propriété de leurs propriétaires respectifs. Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Conformément à la Loi Informatique et Libertés (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978), vous disposez d'un droit d'accès, de modification et de suppression des données vous concernant. Vous pouvez exercer ce droit en envoyant un mail à cedric@footisere.com
Ce site a été réalisé avec la version française de PHP-Nuke.
Web site engine's code is Copyright © 2002 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Page Généré en: 0.091 Secondes