Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : résultats du 3e tour

Coupe de France Voici les scores du 3e tour de la Coupe de France 2017.
39 clubs du département avec 5 confrontations directes entre isérois.
Ce tour marquait l'entrée des clubs d'HR, H et CFA2.

Gières (HR) 0-0 (8-9 tab) Échirolles (H)

Crest-Aouste (EXC/26) 1-1 (4-1 tab) Ver-Sau (EXC)
Cognin (EXC/73) 1-3 MOS/3 Rivières (HR)
O. Villefontaine (3e DIV) 4-3 Muroise (1re DIV/69)
Mont-Jovet/Bozel (1re DIV/73) 0-14 Saint-Marcellin (HR)
Claix (Pr-EXC) 1-6 Manival (PHR)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) 4-3 AS Rhodanienne (Pr-EXC/69)
Saint-Cassien (Pr-EXC) 1-2 Eybens (EXC)
Reventin (1re DIV) 1-2 Grand Colombier (EXC/01)
Rachais (PHR) 3-0 La Verpillière (EXC/69)
FC2A (EXC) 1-6 Misérieux-Trévoux (HR/01)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) 1-7 Chambéry SF (H/73)
Cheyssieu (2e DIV) 0-11 ES Tarentaise (PHR/73)
Dolon (1re DIV/26-07) 4-0 Saint-Martin-de-Valamas (2e DIV/07)
Vallée-de-la-Gresse (HR) 2-4 (prol)  Bourgoin-Jallieu (CFA 2)
Saint-Lattier (2e DIV) 0-3 Sud-Lyonnais (PHR/69)
Tunisiens SMH (2e DIV) 0-1 (prol) Grièges/Pont-de-Veyle (1re DIV/01)
ASIEG (Pr-EXC) 4-1 Saint-Baldoph (EXC/73)
Viriat (PHR/01) 1-2 La Tour/Saint-Clair (H)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) 0-3 Haute-Tarentaise (EXC/73)
Formafoot Bièvre Valloire (1re DIV) 0-1 Chéran (PHR/74)
Miribel (2e DIV) 2-6 Lagnieu (PHR/01)
Chandieu (1re DIV/69) 2-6 Côte Saint-André (PHR)
Vertrieu (1re DIV) 2-5 Belle étoile Mercury (Pr-EXC/73)
Pont-de-Vaux/Arbigny (Pr-EXC/01) 4-2 Unifoot (1re DIV)
Saint-Maurice-l'Exil (EXC) 1-0 Salaise/Sanne (HR)
CA Maurienne (Pr-EXC/73) 2-0 Vallée-du-Guiers (PHR)
Val-Lyonnais (PHR/69) 4-2 Charvieu-Chavagneux (HR)
ES Haut-Forez (1re DIV/42) 1-3 L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Nivolet (PHR/73) 6-0 Seyssinet (HR)
Nord-Dauphiné (PHR) 0-1 (prol) Hauts-Lyonnais (H/69)
Drumettaz-Mouxy (EXC/73) 2-3 Pont-de-Chéruy (PHR/69)
AS Villefontaine (1re DIV/69) 5-0 Poisy (Pr-EXC/74)

17 club isérois qualifiés pour le 4e tour :
Bourgoin-Jallieu (CFA 2) / Échirolles (H) / La Tour/Saint-Clair (H) / MOS/3 Rivières (HR) / Saint-Marcellin (HR) / Côte Saint-André (PHR) / Manival (PHR) / Pont-de-Chéruy (PHR/69) / Rachais (PHR) / Eybens (EXC) / Saint-Maurice-l'Exil (EXC) / ASIEG (Pr-EXC) / Crolles-Bernin (Pr-EXC) / L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC) / Dolon (1re DIV/26-07) / AS Villefontaine (1re DIV/69) / O. Villefontaine (3e DIV)

Voir les rencontres du 3e tour de la Coupe de France