Coupe de France 
 Les 176 clubs qualifiés pour le 7e tour

Coupe de France Exclusivité Footisère, retrouvez la liste des clubs, divisions par divisions (niveaux par niveaux) pour le 7e tour de la Coupe de France. Le tirage sera effectué ce jeudi 27 octobre 2016 à Paris.
Cliquez sur "lire l'article complet" ci-dessous.

Ce mercredi 26 octobre a eu lieu le tirage pour les clubs d'Outre-mer et les clubs métropolitains :
Le Moule (H/Guadeloupe) - Fleury (CFA/91)
Magenta ou Hienghene (H/Nouvelle-Calédonie) - Pau (N/64)
Club Franciscain (H/Martinique) - Lunéville (CFA2/54)
Kourou Geldar (H/Guyane) - Selongey (CFA2/21)
Saint-Pierre (H/Réunion) - Sainte-Geneviève (CFA2/91)
Avoine (CFA2/37) - Excelsior (H/Réunion)
Rodez (CFA/12) - Mtsapéré (H/Mayotte)
Belfort (N/90) - Phare du Canal (H/Guadeloupe)
Avranches (N/50) - Dragon (H/Polynésie)
Mulhouse (CFA/68) - Matoury (H/Guyane)
Tarbes (CFA/65) - Golden Lion (H/Martinique)


(Source photo FFF : www.fff.fr / © Aurélien Durand)

cdf7 Ligue 2 (niveau 2) (20 clubs)
Ajaccio AC
Ajaccio GFC
Amiens
Auxerre
Bourg-en-Bresse/Péronnas
Brest
Clermont
Laval
Le Havre
Lens
Nîmes
Niort
Orléans
Red Star
Reims
Sochaux
Strasbourg
Tours
Troyes
Valenciennes

National (niveau 3) (15 clubs)
Avranches (50)
Bastia CA (20)
Belfort (90)
Béziers (34)
Boulogne/Mer (62)
Chambly (60)
Châteauroux (36)
Concarneau (29)
Epinal (88)
Les Herbiers (85)
Lyon Duchère (69)
Consolat Marseille (13)
Pau (64)
Quevilly-Rouen (76)
Sedan (08)

CFA (niveau 4) (20 clubs)
Andrézieux (42)
Bergerac-Périgord (24)
Cholet (49)
Croix (59)
Drancy (93)
Fleury (91)
Fréjus/Saint-Raphaël (83)
Granville (50)
Grenoble
(38)
Hyères (83)
Mont-de-Marsan (40)
Mulhouse (68)
Paulhan-Pézenas (34)
Rodez (12)
Romorantin (41)
Tarbes (65)
Viry-Châtillon (51)
Vitré (35)
Wasquehal (59)
Yzeure (03)

CFA2 (niveau 5) (30 clubs)
Alès (30)
Anglet-Genêts (64)
Avoine (37)
Balma (31)
Beauvais (60)
Besançon (25)
Blois (41)
Borgo (20)
Dives-Cabourg (14)
Feignies-Aulnoye (59)
Haguenau (67)
Le Mans (72)
Limoges (87)
Louhans-Cuiseaux (71)
Lunéville (54)
Maubeuge (59)
Pontarlier (25)
Prix-les-Mézières (08)
Rennes TA (35)
Rodéo Toulouse (31)
Roye-Noyon (80)
Saint-Brieuc (22)
Saint-Priest (69)
Sainte-Geneviève (91)
Sarre-Union (67)
Sarreguemines (57)
Selongey (21)
Sénart-Moissy (77)
Vannes (56)
Vertou (44)

DH / H / SR1 / R1 (niveau 6) (54 clubs)
Alençon (61)
Bassin-d'Arcachon (33)
Biarritz (64)
Bischeim Soleil (67)
Blagnac (31)
Blanc-Mesnil (54)
Bobigny (93)
Bonchamp-lès-Laval (53)
Challans (85)
Chaumont (52)
Club Franciscain (Martinique)
Cluses-Scionzier (74)
Compiègne (60)
Côte Chaude (42)
Dragon (Polynésie)
Erstein (67)
Excelsior (Réunion)
Frontignan (34)
Garde/Saint-Ivy Pontivy (56)
Golden Lion (Martinique)
Grand-Quevilly (76)
Hauts-Lyonnais (69)
Jarville Jeunes (54)
Kourou Geldar (Guyane)
Kronenbourg Strasbourg (67)
Le Mée (77)
Le Moule (Guadeloupe)
Le Poiré/Vie (85)
Le Portel (62)
Les Sables-d'Olonne (85)
Locminé Colomban (56)
Luc-la-Primaube (12)
Magenta (Nouvelle-Calédonie)
Matoury (Guyane)
Metz APM (57)
Montagnarde Inzinzac Lochrist (56)
Mtsapéré (Mayotte)
Oberlauterbach (67)
Palavas-les-Flots (34)
Phare du Canal (Guadeloupe)
Plouzane (29)
Poitiers (86)
Rhône-Vallées (26)
Saint-Amand (59)
Saint-Liguaire Niort (79)
Saint-Omer (62)
Saint-Pierre (Réunion)
Saint-Sernin-du-Bois (71)
Saumur (49)
Sézanne (51)
Thiers (63)
Vaulx-en-Velin (69)
Volvic (63)
Ytrac (15)

HR / PH / DSR / DRH / DSE / DRS (niveau 7) (24 ou 25 clubs)
Aixe/Vienne (87)
Avion (62)
Belleville/Saint-Jean-d'Ardières (69)
Bords de Saône (69)
Champigny (94)
Chauny (02)
Ernée (53)
Guipavas (29)
Istres (13)
Longueau (80)
Mâcon (71)
Marcq-en-Baroeul (59)
Misérieux-Trévoux (01)
Pavilly (76)
Ploufragan (22)
Pontivy (56)
Pouzauges-Reaumur (85)
Rannée-La Guerche-Drouges (35)
Rousset/Sainte-Victoire (13)

Saint-Marcellin
(38)
Saint-Maximin (60)
Saint-Nicolas-d'Aliermont (DSR/76) ou Caudebec (DHR76)
Saint-Pantaléon-de-Larche (19)
Sarrebourg (57)
Villeneuve-d'Ascq (59)

PH / PHR / DHR / SR3 (niveau 8) (5 ou 6 clubs)
Cendre (63)
Etaples (62)
Homecourt (54)
Saint-Florent Niort (79)
Saint-Nicolas-d'Aliermont (DSR/76) ou Caudebec (DHR76)
Savigneux-Montbrison (42)

Excellence / PH / PHR (niveau 9) (6 clubs)
Brest ASPTT (29)
Centre Ornain (55)
Claye-Souilly (77)
Kaysersberg (68)
Parisienne ES (75)
Steenvoorde (59)

Promotion d'Excellence/Promotion (niveau 10) (1 club)
Dahlenheim (67)