Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : tirage du 8e tour

Coupe de France

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France se déroulera ce mardi 15 novembre 2016 dès 17h30 à la concession Volkswagen d'Avion dans le Pas-de-Clais. Il sera visible en direct sur le site de la FFF ou la page facebook de la FFF.
Ce tirage sera effectué par Gervais Martel (Président du RC Lens), Caroline Lavilla (Internationale jouant au LOSC), Jean-Marc Tellier (Maire d’Avion et Vice-Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais).
Les rencontres se dérouleront le week-end des 3-4 décembre 2016.

La liste des 88 clubs nationaux qualifiés dans l'article en cliquant sur "Lire l'article complet" ci-dessous.


cdf7 Ligue 2 (niveau 2) (14 clubs)
Ajaccio AC
Ajaccio GFC
Auxerre
Brest
Clermont
Laval
Le Havre
Lens
Niort
Red Star
Reims
Strasbourg
Troyes
Valenciennes

National (niveau 3) (12 clubs)
Avranches (50)
Bastia CA (20)
Belfort (90)
Chambly (60)
Châteauroux (36)
Consolat Marseille (13)
Epinal (88)
Les Herbiers (85)
Lyon Duchère (69)
Pau (64)
Quevilly-Rouen (76)
Sedan (08)

CFA (niveau 4) (15 clubs)
Andrézieux (42)
Bergerac-Périgord (24)
Cholet (49)
Croix (59)
Drancy (93)
Fleury-Mérogis (91)
Fréjus/Saint-Raphaël (83)
Granville (50)
Grenoble (38)
Hyères (83)
Mulhouse (68)
Rodez (12)
Tarbes (65)
Viry-Châtillon (51)
Wasquehal (59)

CFA2 (niveau 5) (21 clubs)
Alès (30)
Anglet-Genêts (64)
Balma (31)
Besançon (25)
Blois (41)
Feignies-Aulnoye (59)
Le Mans (72)
Limoges (87)
Louhans-Cuiseaux (71)
Lunéville (54)
Maubeuge (59)
Pontarlier (25)
Prix-les-Mézières (08)
Rodéo Toulouse (31)
Roye-Noyon (80)
Saint-Brieuc (22)
Sainte-Geneviève (91)
Sarre-Union (67)
Sarreguemines (57)
Selongey (21)
Vannes (56)

Honneur (niveau 6) (16 clubs)
Alençon (61)
Biarritz (64)
Blagnac (31)
Cluses-Scionzier (74)
Excelsior (Réunion)
Frontignan (34)
Hauts-Lyonnais (69)
Jarville Jeunes (54)
Le Poiré/Vie (85)
Le Portel (62)
Les Sables-d'Olonne (85)
Locminé Colomban (56)
Montagnarde Inzinzac Lochrist (56)
Pontivy GSI (56)
Rhône-Vallées (26)
Saumur (49)

HR (niveau 7) (8 clubs)
Belleville/Saint-Jean-d'Ardières (69)
Ernée (53)
Istres (13)
Longueau (80)
Pouzauges-Réaumur (85)
Rannée-La Guerche-Drouges (35)
Saint-Marcellin (38)
Villeneuve-d'Ascq (59)

PHR (niveau 8) (1 club)
Cendre (63)

Excellence (niveau 9) (1 club)
Kaysersberg (68)