Coupe de France 
 Coupe de France 2017 : tirage du 8e tour

Coupe de France

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France s'est déroulé ce mardi 15 novembre 2016 à la concession Volkswagen d'Avion dans le Pas-de-Clais. Il sera visible en direct sur le site de la FFF ou la page facebook de la FFF.
Ce tirage a été effectué par Gervais Martel (Président du RC Lens), Caroline Lavilla (Internationale jouant au LOSC), Jean-Marc Tellier (Maire d’Avion et Vice-Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais).
Les rencontres se dérouleront le week-end des 3-4 décembre 2016.

Le gros lot pour Saint-Marcellin !

Pontarlier (CFA2) - Grenoble (CFA)
Saint-Marcellin (HR) - Troyes (L2)


Le Tirage intégral du 8e tour Lire l'article complet



Le Tirage Outre-Mer
AS Excelsior Saint-Joseph (La Réunion) - Mulhouse FC (CFA)

Pontivy GSI (6) - Stade Brestois 29 (2)
Saint-Colomban Locminé (6) - Le Havre AC (2)
RC Rannée-La Guerche-Drouge (7) - Blois Foot 41 (5)
SO Choletais (4) - Stade Lavallois (2)
Vannes OC (5) - US Avranches MSM (3)
Stade Briochin (5) - La Berrichonne Châteauroux (3)
OFC Saumur (6) - Vendée Le Poirée sur Vie Football (6)
US Montagnarde Inzinzach Lochrist (6) - US Granvillaise (4)

Limoges FC (5) - Vendée Les Herbiers Football (3)
Genêts d’Anglet Football (5) - Chamois Niortais FC (2)
Jeanne d’Arc de Biarritz (6) - TVEC 85 Les Sables d’Olonne (6)
Blagnac FC (6) - Red Star FC 93 (2)
Pouzauges Réaumur AC (7) - Rodéo FC (5)
Pau FC (3) - Tarbes Pyrénées Football (4)
Balma SC (5) - Bergerac Périgord FC (4)

Olympique Alès en Cévennes (5) - Gazelec FC Ajaccio (2)
AS Forez Andrézieux-Bouthéon (4) - Louhans-Cuiseaux FC (5)
FC Rhône-Vallées (6) - Clermont Foot 63 (2)
FA Le Cendre (8) - EFC Fréjus-Saint-Raphaël (4)
GS Consolat Marseille (3) - Hyères FC (4)
AS Frontignan AC (6) - CA Bastia (3)
Istres FC (7) - Rodez Aveyron Football (4)

Olympique Saint-Marcellin (7) - ESTAC Troyes (2)
Viry-Châtillon ES (4) - ASM Belfort FC (3)
UF Belleville Saint-Jean d’Ardières (7) - Besançon FC (5)
Fleury 91 FC (4) - Lyon Duchère AS (3)
Cluses Scionzier FC (6) - AJ Auxerre (2)
CA Pontarlier (5) - Grenoble Foot 38 (4)
Hauts Lyonnais (6) - SC Selongéen (5)

Sainte-Geneviève Sports (5) - US Roye-Noyon (5)
Stade Portelois (6) - AC Ajaccio (2)
L’Ernéenne (8) - US Quevilly-Rouen Métropole (3)
Le Mans FC (5) - FC Chambly Thelle (3)
ES Wasquehal (4) - RC Lens (2)
US Alençonnaise 61 (6) - Jeanne d’Arc Drancy (4)
ES Cheminots Longueau (7) - Croix Football Iris Club (4)

Villeneuve d’Ascq Métropole (7) - Stade de Reims (2)
SR Kaysersberg (9) - Entente Feignies Aulnoye FC (5)
AS Prix-les-Mézières (5) - US Maubeuge (5)
Sarreguemines FC (5) - Valenciennes FC (2)
FC Lunéville (5) - Jarville Jeunes Section Football (6)
CS Sedan Ardennes (3) - SAS Football Épinal (3)
US Sarre-Union (5) - RC Strasbourg Alsace (2)



Niveaux :
(2) Ligue 2
(3) National
(4) CFA
(5) CFA2
(6) Division d’Honneur
(7) 2e niveau de Ligue
(8) 3e niveau de Ligue
(9) 4e niveau de Ligue

Les matches du 8ème tour auront lieu les samedi 3 et dimanche 4 décembre 2016