www.footisere.com

Footisere.com
Communiquez



Qui est en ligne ?
Il y a pour le moment 25 invité(s) et 1 membre(s) en ligne.

Vous êtes un visiteur anonyme. Vous pouvez vous enregistrer gratuitement en cliquant ici.

Login
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Enregistrez vous !
En tant que membre enregistré, vous bénéficierez de privilèges tels que: changer le thème de l'interface, modifier la disposition des commentaires, signer vos interventions, ...

Anciens Articles
mardi, 31 janvier
· Tirage des 16ème de finales (0)
mercredi, 26 octobre
· Tirage des Coupes d'Isère (0)
samedi, 11 juin
· Direction St-Georges-d'Espéranche ce week-end pour les finales ! (suite) (2)
mercredi, 08 juin
· Coupe Réserves 2016 : Les 2 Rochers s'imposent d'une courte tête (4)
lundi, 06 juin
· Coupes d'Isère : la fête a été gachée chez les ''anciens'' ... (1)
samedi, 04 juin
· Direction La Mure ce dimanche pour les finales ! (1)
mercredi, 04 mai
· Coupes d'Isère 2016 : Résultats des quarts (0)
samedi, 23 avril
· Bravo aux U19 Saint-Quentinois ! (0)
mardi, 05 avril
· Tirages des 1/4 de finale (1)
lundi, 04 avril
· COUPE DE L'ISERE : TIRAGE DES 1/4 (1)
mercredi, 30 mars
· COUPE DE L'ISERE : Tirage des 1/4 de finales des coupes de l'Isère (3)
vendredi, 25 mars
· Coupes d'Isère ! (3)
mercredi, 09 mars
· Coupe de l'Isère : tirage des 8es de finale (0)
lundi, 30 novembre
· Challenge Sud et Nord Isère - Tour de cadrage (1)
mardi, 20 octobre
· Coupes d'Isère : tirage des 4 Coupes d'Isère (1)
mercredi, 30 septembre
· Coupes d'Isère : tirage des 4 Coupes d'Isère (0)
mardi, 01 septembre
· Coupe de l'Isère (8)
mardi, 16 juin
· Finales jeunes à La Tour du Pin (2)
vendredi, 05 juin
· Finales des Coupes d'Isère (0)
dimanche, 24 mai
· Coupes d'Isère : Résultats des 1/2 finale 2015 (1)
samedi, 23 mai
· Les U19 (2) de l'O.C EYbens en finale de la coupe d'Isère (1)
lundi, 18 mai
· Coupe de l'Isère, les demi-finales (1)
vendredi, 15 mai
· Coupes d'Isère : Résultats des 1/4 de finale (0)
vendredi, 08 mai
· 1/4 de finale de Coupes d'Isère 2015 : les tirages dévoilés (0)
mardi, 05 mai
· Tirage des 1/4 de finales des coupes de l'Isère (1)
jeudi, 23 avril
· Tirage des coupes de l'Isère (0)
jeudi, 16 avril
· Tirage des coupes (0)
vendredi, 30 janvier
· Coupe d'Isère 2015 : le tirage des 16ème dévoilé (0)
mercredi, 12 novembre
· Coupes d'Isère 2015 : Tirage du 3ème Tour (2)
dimanche, 19 octobre
· Coupes d'Isère 2015 : Tirage du 2ème Tour (0)
lundi, 08 septembre
· Coupe d'Isère réserve 2015 : 1er tour (0)
· Coupe d'Isère 2015 : 1er tour (0)
mardi, 20 mai
· Challenge Sud Isère : à qui la clé de la finale ? (2)
vendredi, 25 avril
· Coupes d'Isère 2014 : le tirage des 1/2 finale révélés ! (1)
mardi, 11 mars
· COUPE DE L'ISERE : Domarin, aux pénalties (4)
dimanche, 02 mars
· Coupes d'Isère 2014 : Résultats des 8ème de finales (1)
vendredi, 28 février
· Coupe d'Isères 2014 : Programme du week-end (0)
jeudi, 20 février
· Tirage des coupes de l'Isère (1)
lundi, 10 février
· Coupe d'Isère : Voiron se qualifie à l'Abbaye dans la douleur (1-0) (3)
vendredi, 07 février
· Coupe d'Isère 2014 : Programme des 16ème de Finales (0)
vendredi, 13 décembre
· Coupes d'Isère au programme ce week-end du 14-15/12/2013 (0)
vendredi, 27 septembre
· Coupes d'Isère 2014 : Programme du 1er tour (0)
mercredi, 19 juin
· Finale U18 Féminines, le groupement de St Marcellin s'impose (0)
· Seyssins s'offre un doublé historique en remportant la Coupe de l'Isère (0)
· Retour sur les finales de jeunes à St Marcellin (0)
· Finale U17 - Coupe Michelet : les Martinérois au bout du suspense (0)
samedi, 15 juin
· Coupes d'Isère : Les lauréats 2013 (0)
mardi, 11 juin
· Coupes d'Isère : Les réservistes ont des ressources (2)
samedi, 08 juin
· Coupes d'Isère 2013 : les résultats (0)
jeudi, 30 mai
· Coupes d'Isère : Le tirage des 1/2 finale est connu (0)

Archives

www.footisere.com: Coupe d'Isère

Recherche sur ce sujet:   
[ Allez sur l'Accueil | Séléctionnez un nouveau sujet ]

  Coupe d'Isère 
 Coupe d'Isère à 8 : Le FC2A et Villeneuve dominent Echirolles et Jarrie Champ

Coupe d'Isère
Les Blancs du FC2A se sont imposés 6-2 contre les Rouges du FC Echirolles

Vendredi soir à Champ-sur-Drac, les Vétérans du FC2A se sont imposées sur leurs homologues du FC Echirolles 6-2 pour le compte de la finale de la coupe d'Isère Vétérans Foot à 8.
Les coéquipiers de De Barros, Peres, Hatfout ou autre El Habbas échouent pour la 2ème année consécutive à décrocher le trophée mais les Grenoblois emmenés par Tahraoui et Araujo étaient un cran au-dessus.


Les Bleus rayés de Villeneuve ont ravi la coupe au Bleus foncés de Jarrie Champ au terme d'un match où chaque équipe aura eu sa mi-temps

Sur le terrain d'à côté, pour le compte de la finale "Coupe d'Isère Seniors à 8", ce sont les joueurs de l'AJA Villeneuve qui ont pris le dessus d'une courte tête 2-1 face aux locaux de l'US Jarrie Champ. Dominés en première mi-temps et menés 2-1 malgré un but de Laurent Debrosse, les joueurs de Marc Kasmi ne réussirent jamais dans une seconde période maîtrisée à trouver la faille au sein de la défense adverse.
Et comme Sacha Detroyat réalisait le match parfait dans les cages des visiteurs (après avoir marqué le pénalty du 2-1), les Grenoblois faisaient tomber le tenant du tître de l'an passé.
L'AJAV parachevait ainsi une saison parfaite en remportant tous ses matchs officiels, une performance rare à saluer et qui récompense tout un club.

A saluer enfin la mobilisation de tous les bénévoles et du staff du club de Jarrie Champ qui ont permis d'accueillir les trois finales disputées dans les meilleures conditions (dont la finale à 11 foot entreprise dont le résultat ne nous ait pas parvenu à cette heure).

Transmis par Cedric le 18 juin 2017 à 19:09:19 CEST (603 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 4.33)

  Coupe d'Isère 
 Résultats des Coupes de l'Isère

Coupe d'Isère

Les finales des Coupes de l’Isère se sont disputées dimanche dernier à Estrablin.  Plusieurs formations sudiséroises ont soulevé le trophée départemental.
Domène, en Coupe féminine à 8, grâce à une victoire 1-0 (but de Porcher) face à Vézeronce.
VerSau s’est en revanche incliné lors de la finale féminine de la Coupe de l’Isère face à HauteTarentaise (0-2).
Le Challenge Augustin Dominguez est revenu à la réserve d’Eybens, victorieuse 1-0 de l’UO Portugal.
Chez les hommes, la réserve de l’UO Portugal n’a rien pu faire face à la “trois” de MOS 3 Rivières en finale de la Coupe des Réserves (40).
En Coupe Vétérans, l’équipe de Voirans/Moirans a été battue en finale par Foot des étangs (2-1).
La grande finale de la Coupe de l’Isère masculine opposait La Murette à Saint-Maurice-l’Exil. Les hommes du président Pascal Carret ont été battus 3-2 en rolongations sur un but encaissé à la 105e minute.


Transmis par bruno le 13 juin 2017 à 08:13:05 CEST (164 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 1)

  Coupe d'Isère 
 A MOS(3) la coupe réserve

Coupe d'Isère

Transmis par bruno le 12 juin 2017 à 08:37:56 CEST (107 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 St André le Gaz remporte le Challenge Gros-Balthazard

Coupe d'Isère

Transmis par bruno le 12 juin 2017 à 08:32:57 CEST (722 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Finales de Coupe de l'Isère

Coupe d'Isère

Veuillez trouver ci-dessous le planning des matchs

U18F à 8
Artas Charantonnay FC / CF Estrablin - 10h30 - Annexe A

Féminin Isère à 8 (senior)
Domene Asjf / AS Vezeronce Huert - 10h30 - Annexe B

Vétéran à 8 Nord Isère
Entente Foot Etang / F.C.Voiron Moirans - 13h30 - Annexe A

Féminin à 8 Amitié (senior)
Artas Charantonnay FC / Formafoot Bievre Va - 13h30 - Annexe B

Coupe Réserve senior masculin à 11
Uo Portugal Smh 2 / Mos-3 Rivieres Fc 3 - 14h00 - Honneur

Challenge L. Gros Balthazard senior masculin à 11
St Andre Le Gaz As / US Reventin - 15:30 - Annexe

Coupe Isère M. Bert Féminin A 11
"F.C.Voiron Moirans / Sud Isère FC
ou
Haute Tarentaise FC Ver Sau AS - 16:00 - Honneur

Challenge Augustin Dominguez senior masculin à 11
Uo Portugal Smh - Eybens Oc 2 - 17:30 - Annexe

Coupe Isère F. Marchiol senior masculin à 11
Murette US - St Maurice Exil Am.L - 18h00 - Honneur

Plus d'informations à venir sur le site du club
cliquez ici
ou sur
sur Facebook

Transmis par bruno le 09 juin 2017 à 10:22:52 CEST (136 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Finales des Coupes de l'Isère le 11 juin à Estrablin

Coupe d'Isère Veuillez trouver ci-dessous le planning des matchs

U18F à 8
Artas Charantonnay FC / CF Estrablin - 10h30 - Annexe A

Féminin Isère à 8 (senior)
Domene Asjf / AS Vezeronce Huert - 10h30 - Annexe B

Vétéran à 8 Nord Isère
Entente Foot Etang / F.C.Voiron Moirans - 13h30 - Annexe A

Féminin à 8 Amitié (senior)
Artas Charantonnay FC / Formafoot Bievre Va - 13h30 - Annexe B

Coupe Réserve senior masculin à 11
Uo Portugal Smh 2 / Mos-3 Rivieres Fc 3 - 14h00 - Honneur

Challenge L. Gros Balthazard senior masculin à 11
St Andre Le Gaz As / US Reventin - 15:30 - Annexe

Coupe Isère M. Bert Féminin A 11
"F.C.Voiron Moirans / Sud Isère FC
ou 
Haute Tarentaise FC Ver Sau AS - 16:00 - Honneur

Challenge Augustin Dominguez senior masculin à 11
Uo Portugal Smh - Eybens Oc 2 - 17:30 - Annexe

Coupe Isère F. Marchiol senior masculin à 11
Murette US - St Maurice Exil Am.L - 18h00 - Honneur

Plus d'informations à venir sur le site du club
cliquez ici
ou sur
sur Facebook

Transmis par bruno le 29 mai 2017 à 14:10:48 CEST (338 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : Résultats des 1/2 finales

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les résultats des 1/2 finales :
O. Villefontaine (3e Div) 4-7 Saint-Maurice-l'Exil (EXC)
Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC) 0-1 La Murette (1re Div)

Coupe d'Isère réserve
Voici les résultats des 1/2 finales :
La Murette (2) (2e Div) 1-2 MOS/3 Rivières (3) (1re Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) 1-5 UO Portugal (2) (2e Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 1/2 finales :
UO Portugal
(1re Div) 6-4 Versoud (2e Div)
Eybens (2) (Pr-Exc) 2-1 2 Rochers (Pr-EXC)


Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 1/2 finales :
Bilieu (2e Div) 1-4 Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC)
Les Avenières (3e Div) 0-0 (2-4 tab) Reventin (1re Div)

Transmis par david le 21 mai 2017 à 22:19:46 CEST (161 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : place aux 1/2 finales !

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 1/2 finales :
O. Villefontaine (3e Div) - Saint-Maurice-l'Exil (EXC) samedi 20 mai à 19h30
Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC) - La Murette (1re Div) dimanche 21 mai à 15h

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
La Murette (2) (2e Div) - MOS/3 Rivières (3) (1re Div) dimanche à 14h30
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - UO Portugal (2) (2e Div) dimanche à 15h

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
UO Portugal (1re Div) - Versoud (2e Div) dimanche à 14h30
Eybens (2) (Pr-Exc) - 2 Rochers (Pr-EXC) dimanche à 15h


Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
Bilieu (2e Div) - Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) dimanche à 15h
Les Avenières (3e Div) - Reventin (1re Div) dimanche à 15h

Transmis par david le 19 mai 2017 à 13:00:00 CEST (143 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
  Coupes d'isère : Programme des 1/4 de finale

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
Martinérois (EXC) - Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) - O. Villefontaine (3e Div)
La Murette (1re Div) - Manival (2) (Pr-EXC)
Saint-Maurice-l'Exil (EXC) - Balmes Nord Isère (Pr-EXC)

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
LCA Foot 38 (2) (3e Div) - La Murette (2) (2e Div)
Les Étangs (2) (3e Div) - MOS/3 Rivières (3) (1re Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) - Vallée de la Gresse (3) (1re Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
Noyarey (2e Div) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Versoud (2e Div) - ASIEG (Pr-EXC)
Eybens (2) (Pr-Exc) - 2 Rochers (2) (1re Div)
UO Portugal (1re Div) - Claix (Pr-EXC)

Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 1/4 de finale :
Bilieu (2e Div) - Rives (2) (3e Div)
Les Avenières (3e Div) - Faramans (4e Div)
Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) ou Varèze (2) - Reventin (1re Div)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - Vézeronce-Huert (Pr-EXC)

Transmis par david le 05 avril 2017 à 23:32:24 CEST (165 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Résultats des 8es de finale

Coupe d'Isère isere > Coupe d'Isère
Villeneuve (EXC) 0-1 Saint-Maurice-l'Exil (EXC)
O. Villefontaine (3e Div) 3-1 Sassenage (2) (2e Div)
Les Étangs (1re Div) 1-2 (prol) Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) 6-1 La Tour/Saint-Clair (3) (1re Div)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) 1-1 (5-3 tab) Domarin (Pr-EXC)
Martinérois (EXC) 3-0 Saint-Cassien (Pr-EXC)
Manival (2) (Pr-EXC) 2-1 Échirolles (3) (EXC)
La Murette (1re Div) 1-0 Seyssinet (2) (EXC)

> Coupe d'Isère réserve
Beauvoir-Royas (2) (4e Div) 0-3 Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) 8-0 Artas-Charantonnay (2) (3e Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) 3-1 CVL 38 (2) (2e Div)
MOS/3 Rivières (3) (1re Div) 3-0 Balmes Nord Isère (2) (2e Div)
LCA Foot 38 (2) (3e Div) 4-4 (5-4 tab) Seyssinet (3) (2e Div)
Unifoot (2) (2e Div) 2-5 La Murette (2) (2e Div)
Crolles-Bernin (2) (1re Div) 0-3 Vallée de la Gresse (3) (1re Div)
Ver Sau (2) (2e Div) 2-3 Les Étangs (2) (3e Div)

> Challenge Sud Isère
2 Rochers (2) (1re Div) 2-1 Vallée de la Gresse (2) (Pr-EXC)
Saint-Marcellin (2) (Pr-EXC) 0-1 2 Rochers (Pr-EXC)
Chatte (1re Div) 2-3 Eybens (2) (Pr-Exc)
Tullins (1re Div) 1-2 Versoud (2e Div)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) 2-3 (prol) ASIEG (Pr-EXC)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) 1-3 (prol) UO Portugal (1re Div)
Tullins (2) (4e Div) 1-2 Noyarey (2e Div)
Domène (2) (2e Div) - Claix (Pr-EXC)

> Challenge Nord Isère
Les Avenières (3e Div) 4-1 Saint-Maurice-l'Exil (2) (2e Div)
Bilieu (2e Div) 3-1 (prol) Artas-Charantonnay (1re Div)
Reventin (1re Div) 1-1 (5-4 tab) L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) 3-0 ECBF (Pr-EXC)
Rives (2) (3e Div) 4-3 Estrablin (Pr-EXC)
Bizonnes (3e Div) 1-5 Faramans (4e Div)
Vézeronce-Huert (Pr-EXC) 2-0 Virieu (1re Div)
Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) (dimanche 16 avril) Varèze (2)

Transmis par david le 27 mars 2017 à 13:41:19 CEST (132 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'isère : Programme des 8es de finales

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Villeneuve (EXC) - Saint-Maurice-l'Exil
O. Villefontaine (3e Div) - Sassenage (2)
Les Étangs (1re Div) - Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) - La Tour/Saint-Clair (3)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) - Domarin (Pr-EXC)
Martinérois (EXC) - Saint-Cassien (Pr-EXC)
Manival (2) - Échirolles (3)
La Murette (1re Div) - Seyssinet (2) (EXC)

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 8es de finale :
Beauvoir-Royas (2) (4e Div) - Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) - Artas-Charantonnay (2) (3e Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - CVL 38 (2) (2e Div)
MOS/3 Rivières (3) (1re Div) - Balmes Nord Isère (2) (2e Div)
LCA Foot 38 (2) (3e Div) - Seyssinet (3) (2e Div)
Unifoot (2) (2e Div) - La Murette (2) (2e Div)
Crolles-Bernin (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (3) (1re Div)
Ver Sau (2) (2e Div) - Les Étangs (2) (3e Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
2 Rochers (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (2) (Pr-EXC)
Saint-Marcellin (2) (Pr-EXC) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Chatte (1re Div) - Eybens (2) (Pr-Exc)
Tullins (1re Div) - Versoud (2e Div)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) - ASIEG (Pr-EXC)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) - UO Portugal (1re Div)
Tullins (2) (4e Div) - Noyarey (2e Div)
Domène (2) (2e Div) - Claix (Pr-EXC)

Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Les Avenières (3e Div) - Saint-Maurice-l'Exil (2) (2e Div)
Bilieu (2e Div) - Artas-Charantonnay (1re Div)
Reventin (1re Div) - L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - ECBF (Pr-EXC)
Rives (2) (3e Div) - Estrablin (Pr-EXC)
Bizonnes (3e Div) - Faramans (4e Div)
Vézeronce-Huert (Pr-EXC) - Virieu (1re Div)
Crémieu (3e Div) ou Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) - Varèze (2)

Les matchs se joueront le week-end du 25-26 mars 2017.

Transmis par david le 24 mars 2017 à 13:00:00 CET (178 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : tirages des 8es de finale

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Villeneuve (EXC) - Saint-Maurice-l'Exil
O. Villefontaine (3e Div) - Sassenage (2)
Les Étangs (1re Div) - Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) - La Tour/Saint-Clair (3)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) - Domarin (Pr-EXC)
Martinérois (EXC) - Saint-Cassien (Pr-EXC)
Manival (2) - Échirolles (3)
La Murette (1re Div) - Seyssinet (2) (EXC)

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 8es de finale :
Beauvoir-Royas (2) (4e Div) - Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) - Artas-Charantonnay (2) (3e Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - CVL 38 (2) (2e Div)
MOS/3 Rivières (3) (1re Div) - Balmes Nord Isère (2) (2e Div)
LCA Foot 38 (2) (3e Div) - Seyssinet (3) (2e Div)
Unifoot (2) (2e Div) - La Murette (2) (2e Div)
Crolles-Bernin (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (3) (1re Div)
Ver Sau (2) (2e Div) - Les Étangs (2) (3e Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
2 Rochers (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (2) (Pr-EXC)
Saint-Marcellin (2) (Pr-EXC) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Chatte (1re Div) - Eybens (2) (Pr-Exc)
Tullins (1re Div) - Versoud (2e Div)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) - ASIEG (Pr-EXC)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) - UO Portugal (1re Div)
Tullins (2) (4e Div) - Noyarey (2e Div)
Domène (2) (2e Div) - Claix (Pr-EXC)

Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Les Avenières (3e Div) - Saint-Maurice-l'Exil (2) (2e Div)
Bilieu (2e Div) - Artas-Charantonnay (1re Div)
Reventin (1re Div) - L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - ECBF (Pr-EXC)
Rives (2) (3e Div) - Estrablin (Pr-EXC)
Bizonnes (3e Div) - Faramans (4e Div)
Vézeronce-Huert (Pr-EXC) - Virieu (1re Div)
Crémieu (3e Div) ou Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) - Varèze (2)

Les matchs se joueront le week-end du 25-26 mars 2017.

Transmis par david le 10 mars 2017 à 13:12:39 CET (122 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : tirages des 8es de finale en direct live vidéo !

Coupe d'Isère

Ce soir, dès 19h, vivez en exclusivité en direct live vidéo le tirage au sort des 8èmes de finales des différentes Coupes de l'Isère grâce à nos confrères de Métro-sports !


Un live à voir sur la page facebook de Métro-sports : www.facebook.com/metrosports.fr (cliquez sur le lien)

Transmis par david le 09 mars 2017 à 11:11:58 CET (973 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupe d'Isère : les qualifiés pour les 8es

Coupe d'Isère Coupe d'Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Excellence : Échirolles (3), Martinérois, Saint-Maurice-l'Exil, Villeneuve
Promotion d'Excellence : Balmes Nord Isère, Côte-Saint-André (2), Domarin, Manival (2), Saint-Cassien, Seyssinet (2)
1re Div : La Murette, La Tour/Saint-Clair (3), Les Étangs
2e Div : Sassenage (2), Tunisiens SMH
3e Div : O. Villefontaine

Coupe d'Isère réserve
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
1re Div : Crolles-Bernin (2), MOS/3 Rivières (3), Vallée de la Gresse (3)
2e Div : Balmes Nord Isère (2), CVL 38 (2), Domarin (2), La Murette (2), Seyssinet (3), Unifoot (2), UO Portugal (2), Ver Sau (2)
3e Div : Artas-Charantonnay (2), LCA Foot 38 (2), O. Nord Dauphiné (3)
4e Div : Beauvoir-Royas (2)
En attente du résultat de Nivolas (2) (3e Div) contre Les Étangs (2) (3e Div).

Challenge Sud Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Promotion d'Excellence : 2 Rochers, ASIEG, Claix, Crolles-Bernin, Eybens (2), Saint-Marcellin (2), Vallée de la Gresse (2), Voiron-Moirans
1re Div : 2 Rochers (2), Chatte, Tullins, UO Portugal
2e Div : Domène (2), Noyarey, Versoud
4e Div : Tullins (2)

Challenge Nord Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Promotion d'Excellence : ECBF, Estrablin, L'Isle-d'Abeau, Saint-André-le-Gaz , Vézeronce-Huert
1re Div : Artas-Charantonnay, Reventin, Virieu
2e Div : Bilieu, Saint-Maurice-l'Exil (2), Varèze (2)
3e Div : Bizonnes, Les Avenières, Rives (2)
4e Div : Faramans
En attente du résultat de Crémieu (3e Div) contre Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div).

Tirage au sort des 8es de finale le jeudi 9 mars 2017 à 19h au District de l'Isère

Transmis par david le 27 février 2017 à 13:55:40 CET (919 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 3)

  Coupe d'Isère 
 Coupe d'Isère : 16es de finale

Coupe d'Isère Ce week-end place aux 16es de finale des 4 Coupes d'Isère. Le programme ci-dessous :

Coupe d'Isère
Coupe d'Isère Réserve
Challenge Sud-Isère
Challenge Nord-Isère

Transmis par david le 24 février 2017 à 13:00:00 CET (142 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

femdomhd
Saison 2017/18
CLASSEMENTS
NATIONAL
NATIONAL 3 M
Futsal D1 Voir
Futsal R1 B
Futsal R2
B C
Régional 1
Régional 2
C D E
Régional 3
E F G H I J
D1
D2
A B
D3
A B C D
D4
Fém. D2
Fém. Régional 1
Fém. Régional 2
B
Fém. Exc

Buteurs 2017/18

National
National 3
Régional R1, R2, R3
D1
D2
Futsal D1
Féminines D2

Archives du Mercato
ARCHIVES DU MERCATO
 

Facebook

Zoom sur ...

SAISON
2015/2016

Procès Verbaux

Divers

Enquête sur l'argent
dans le foot amateur
Lire l'Enquête

Partenaires





Copyright Février 2003 - www.footisere.com

Tous les Logos et Marques de ce site sont la propriété de leurs propriétaires respectifs. Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Conformément à la Loi Informatique et Libertés (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978), vous disposez d'un droit d'accès, de modification et de suppression des données vous concernant. Vous pouvez exercer ce droit en envoyant un mail à cedric@footisere.com
Ce site a été réalisé avec la version française de PHP-Nuke.
Web site engine's code is Copyright © 2002 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Page Généré en: 0.075 Secondes