www.footisere.com

Footisere.com
Communiquez



Qui est en ligne ?
Il y a pour le moment 114 invité(s) et 7 membre(s) en ligne.

Vous êtes un visiteur anonyme. Vous pouvez vous enregistrer gratuitement en cliquant ici.

Login
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Enregistrez vous !
En tant que membre enregistré, vous bénéficierez de privilèges tels que: changer le thème de l'interface, modifier la disposition des commentaires, signer vos interventions, ...

Anciens Articles
mercredi, 30 mars
· COUPE DE L'ISERE : Tirage des 1/4 de finales des coupes de l'Isère (3)
vendredi, 25 mars
· Coupes d'Isère ! (3)
mercredi, 09 mars
· Coupe de l'Isère : tirage des 8es de finale (0)
lundi, 30 novembre
· Challenge Sud et Nord Isère - Tour de cadrage (1)
mardi, 20 octobre
· Coupes d'Isère : tirage des 4 Coupes d'Isère (1)
mercredi, 30 septembre
· Coupes d'Isère : tirage des 4 Coupes d'Isère (0)
mardi, 01 septembre
· Coupe de l'Isère (8)
mardi, 16 juin
· Finales jeunes à La Tour du Pin (2)
vendredi, 05 juin
· Finales des Coupes d'Isère (0)
dimanche, 24 mai
· Coupes d'Isère : Résultats des 1/2 finale 2015 (1)
samedi, 23 mai
· Les U19 (2) de l'O.C EYbens en finale de la coupe d'Isère (1)
lundi, 18 mai
· Coupe de l'Isère, les demi-finales (1)
vendredi, 15 mai
· Coupes d'Isère : Résultats des 1/4 de finale (0)
vendredi, 08 mai
· 1/4 de finale de Coupes d'Isère 2015 : les tirages dévoilés (0)
mardi, 05 mai
· Tirage des 1/4 de finales des coupes de l'Isère (1)
jeudi, 23 avril
· Tirage des coupes de l'Isère (0)
jeudi, 16 avril
· Tirage des coupes (0)
vendredi, 30 janvier
· Coupe d'Isère 2015 : le tirage des 16ème dévoilé (0)
mercredi, 12 novembre
· Coupes d'Isère 2015 : Tirage du 3ème Tour (2)
dimanche, 19 octobre
· Coupes d'Isère 2015 : Tirage du 2ème Tour (0)
lundi, 08 septembre
· Coupe d'Isère réserve 2015 : 1er tour (0)
· Coupe d'Isère 2015 : 1er tour (0)
mardi, 20 mai
· Challenge Sud Isère : à qui la clé de la finale ? (2)
vendredi, 25 avril
· Coupes d'Isère 2014 : le tirage des 1/2 finale révélés ! (1)
mardi, 11 mars
· COUPE DE L'ISERE : Domarin, aux pénalties (4)
dimanche, 02 mars
· Coupes d'Isère 2014 : Résultats des 8ème de finales (1)
vendredi, 28 février
· Coupe d'Isères 2014 : Programme du week-end (0)
jeudi, 20 février
· Tirage des coupes de l'Isère (1)
lundi, 10 février
· Coupe d'Isère : Voiron se qualifie à l'Abbaye dans la douleur (1-0) (3)
vendredi, 07 février
· Coupe d'Isère 2014 : Programme des 16ème de Finales (0)
vendredi, 13 décembre
· Coupes d'Isère au programme ce week-end du 14-15/12/2013 (0)
vendredi, 27 septembre
· Coupes d'Isère 2014 : Programme du 1er tour (0)
mercredi, 19 juin
· Finale U18 Féminines, le groupement de St Marcellin s'impose (0)
· Seyssins s'offre un doublé historique en remportant la Coupe de l'Isère (0)
· Retour sur les finales de jeunes à St Marcellin (0)
· Finale U17 - Coupe Michelet : les Martinérois au bout du suspense (0)
samedi, 15 juin
· Coupes d'Isère : Les lauréats 2013 (0)
mardi, 11 juin
· Coupes d'Isère : Les réservistes ont des ressources (2)
samedi, 08 juin
· Coupes d'Isère 2013 : les résultats (0)
jeudi, 30 mai
· Coupes d'Isère : Le tirage des 1/2 finale est connu (0)
vendredi, 17 mai
· Coupes d'Isère : Résultats des 1/4 de finale 2013 (0)
mercredi, 08 mai
· Tirage des coupes de l'Isère (0)
samedi, 30 mars
· Coupes d'Isères : Programme du week-end de Pâques (0)
vendredi, 22 février
· Coupes d'Isère : Programme des matchs de ce week-end (1)
mercredi, 13 février
· Tirage des 16ème et des 8ème de finales des Coupes de l'Isère (0)
samedi, 26 janvier
· Coupes d'Isère : Résultats du dimanche 26/01/2013 (0)
jeudi, 10 janvier
· Coupes d'Isère 2013 : Les tirages sont connus (1)
vendredi, 16 novembre
· Coupes d'Isère : Programme du week-end du 17-18/11/2012 (3)
vendredi, 26 octobre
· Coupes d'Isère : Programme du week-end du 27-28/10/2012 (0)
mercredi, 10 octobre
· Coupes d'Isère : le tirage du 2ème tour est dévoilé (3)

Archives

www.footisere.com: Coupe d'Isère

Recherche sur ce sujet:   
[ Allez sur l'Accueil | Séléctionnez un nouveau sujet ]

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'isère : Programme des 8es de finales

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Villeneuve (EXC) - Saint-Maurice-l'Exil
O. Villefontaine (3e Div) - Sassenage (2)
Les Étangs (1re Div) - Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) - La Tour/Saint-Clair (3)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) - Domarin (Pr-EXC)
Martinérois (EXC) - Saint-Cassien (Pr-EXC)
Manival (2) - Échirolles (3)
La Murette (1re Div) - Seyssinet (2) (EXC)

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 8es de finale :
Beauvoir-Royas (2) (4e Div) - Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) - Artas-Charantonnay (2) (3e Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - CVL 38 (2) (2e Div)
MOS/3 Rivières (3) (1re Div) - Balmes Nord Isère (2) (2e Div)
LCA Foot 38 (2) (3e Div) - Seyssinet (3) (2e Div)
Unifoot (2) (2e Div) - La Murette (2) (2e Div)
Crolles-Bernin (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (3) (1re Div)
Ver Sau (2) (2e Div) - Les Étangs (2) (3e Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
2 Rochers (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (2) (Pr-EXC)
Saint-Marcellin (2) (Pr-EXC) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Chatte (1re Div) - Eybens (2) (Pr-Exc)
Tullins (1re Div) - Versoud (2e Div)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) - ASIEG (Pr-EXC)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) - UO Portugal (1re Div)
Tullins (2) (4e Div) - Noyarey (2e Div)
Domène (2) (2e Div) - Claix (Pr-EXC)

Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Les Avenières (3e Div) - Saint-Maurice-l'Exil (2) (2e Div)
Bilieu (2e Div) - Artas-Charantonnay (1re Div)
Reventin (1re Div) - L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - ECBF (Pr-EXC)
Rives (2) (3e Div) - Estrablin (Pr-EXC)
Bizonnes (3e Div) - Faramans (4e Div)
Vézeronce-Huert (Pr-EXC) - Virieu (1re Div)
Crémieu (3e Div) ou Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) - Varèze (2)

Les matchs se joueront le week-end du 25-26 mars 2017.

Transmis par david le 24 mars 2017 à 13:00:00 CET (7 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : tirages des 8es de finale

Coupe d'Isère isere Coupe d'Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Villeneuve (EXC) - Saint-Maurice-l'Exil
O. Villefontaine (3e Div) - Sassenage (2)
Les Étangs (1re Div) - Côte-Saint-André (2) (Pr-EXC)
Tunisiens SMH (2e Div) - La Tour/Saint-Clair (3)
Balmes Nord Isère (Pr-EXC) - Domarin (Pr-EXC)
Martinérois (EXC) - Saint-Cassien (Pr-EXC)
Manival (2) - Échirolles (3)
La Murette (1re Div) - Seyssinet (2) (EXC)

Coupe d'Isère réserve
Voici les rencontres des 8es de finale :
Beauvoir-Royas (2) (4e Div) - Domarin (2) (2e Div)
UO Portugal (2) (2e Div) - Artas-Charantonnay (2) (3e Div)
O. Nord Dauphiné (3) (3e Div) - CVL 38 (2) (2e Div)
MOS/3 Rivières (3) (1re Div) - Balmes Nord Isère (2) (2e Div)
LCA Foot 38 (2) (3e Div) - Seyssinet (3) (2e Div)
Unifoot (2) (2e Div) - La Murette (2) (2e Div)
Crolles-Bernin (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (3) (1re Div)
Ver Sau (2) (2e Div) - Les Étangs (2) (3e Div)

Challenge Sud Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
2 Rochers (2) (1re Div) - Vallée de la Gresse (2) (Pr-EXC)
Saint-Marcellin (2) (Pr-EXC) - 2 Rochers (Pr-EXC)
Chatte (1re Div) - Eybens (2) (Pr-Exc)
Tullins (1re Div) - Versoud (2e Div)
Crolles-Bernin (Pr-EXC) - ASIEG (Pr-EXC)
Voiron-Moirans (Pr-EXC) - UO Portugal (1re Div)
Tullins (2) (4e Div) - Noyarey (2e Div)
Domène (2) (2e Div) - Claix (Pr-EXC)

Challenge Nord Isère
Voici les rencontres des 8es de finale :
Les Avenières (3e Div) - Saint-Maurice-l'Exil (2) (2e Div)
Bilieu (2e Div) - Artas-Charantonnay (1re Div)
Reventin (1re Div) - L'Isle-d'Abeau (Pr-EXC)
Saint-André-le-Gaz (Pr-EXC) - ECBF (Pr-EXC)
Rives (2) (3e Div) - Estrablin (Pr-EXC)
Bizonnes (3e Div) - Faramans (4e Div)
Vézeronce-Huert (Pr-EXC) - Virieu (1re Div)
Crémieu (3e Div) ou Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div) - Varèze (2)

Les matchs se joueront le week-end du 25-26 mars 2017.

Transmis par david le 10 mars 2017 à 13:12:39 CET (37 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2017 : tirages des 8es de finale en direct live vidéo !

Coupe d'Isère

Ce soir, dès 19h, vivez en exclusivité en direct live vidéo le tirage au sort des 8èmes de finales des différentes Coupes de l'Isère grâce à nos confrères de Métro-sports !


Un live à voir sur la page facebook de Métro-sports : www.facebook.com/metrosports.fr (cliquez sur le lien)

Transmis par david le 09 mars 2017 à 11:11:58 CET (823 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupe d'Isère : les qualifiés pour les 8es

Coupe d'Isère Coupe d'Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Excellence : Échirolles (3), Martinérois, Saint-Maurice-l'Exil, Villeneuve
Promotion d'Excellence : Balmes Nord Isère, Côte-Saint-André (2), Domarin, Manival (2), Saint-Cassien, Seyssinet (2)
1re Div : La Murette, La Tour/Saint-Clair (3), Les Étangs
2e Div : Sassenage (2), Tunisiens SMH
3e Div : O. Villefontaine

Coupe d'Isère réserve
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
1re Div : Crolles-Bernin (2), MOS/3 Rivières (3), Vallée de la Gresse (3)
2e Div : Balmes Nord Isère (2), CVL 38 (2), Domarin (2), La Murette (2), Seyssinet (3), Unifoot (2), UO Portugal (2), Ver Sau (2)
3e Div : Artas-Charantonnay (2), LCA Foot 38 (2), O. Nord Dauphiné (3)
4e Div : Beauvoir-Royas (2)
En attente du résultat de Nivolas (2) (3e Div) contre Les Étangs (2) (3e Div).

Challenge Sud Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Promotion d'Excellence : 2 Rochers, ASIEG, Claix, Crolles-Bernin, Eybens (2), Saint-Marcellin (2), Vallée de la Gresse (2), Voiron-Moirans
1re Div : 2 Rochers (2), Chatte, Tullins, UO Portugal
2e Div : Domène (2), Noyarey, Versoud
4e Div : Tullins (2)

Challenge Nord Isère
Voici les qualifiés pour les 8es de finale :
Promotion d'Excellence : ECBF, Estrablin, L'Isle-d'Abeau, Saint-André-le-Gaz , Vézeronce-Huert
1re Div : Artas-Charantonnay, Reventin, Virieu
2e Div : Bilieu, Saint-Maurice-l'Exil (2), Varèze (2)
3e Div : Bizonnes, Les Avenières, Rives (2)
4e Div : Faramans
En attente du résultat de Crémieu (3e Div) contre Saint-André-le-Gaz (2) (2e Div).

Tirage au sort des 8es de finale le jeudi 9 mars 2017 à 19h au District de l'Isère

Transmis par david le 27 février 2017 à 13:55:40 CET (845 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 3)

  Coupe d'Isère 
 Coupe d'Isère : 16es de finale

Coupe d'Isère Ce week-end place aux 16es de finale des 4 Coupes d'Isère. Le programme ci-dessous :

Coupe d'Isère
Coupe d'Isère Réserve
Challenge Sud-Isère
Challenge Nord-Isère

Transmis par david le 24 février 2017 à 13:00:00 CET (86 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Tirage des 16ème de finales

Coupe d'Isère
Le tirage des 16ème de finales de la Coupe de l'Isère aura lieu :

Vendredi 3 février 2017 à 19h00 au siège du district

Les clubs qualifiés sont cordialement invités.

Transmis par bruno le 31 janvier 2017 à 15:06:42 CET (551 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Tirage des Coupes d'Isère

Coupe d'Isère cdf2 Tirage du 3e tour de la Coupe d'Isère
Tirage du 2e tour de la Coupe d'Isère Réserve
Tirage du 2e tour du Challenge Sud-Isère
Tirage du 2e tour du Challenge Nord-Isère

Les rencontres sont prévues le week-end du 29-30 octobre 2016.

Transmis par david le 26 octobre 2016 à 13:24:05 CEST (182 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Direction St-Georges-d'Espéranche ce week-end pour les finales ! (suite)

Coupe d'Isère Programme des Finales des Coupes d'Isère (suite) - Matchs à ST-GEORGES-D'ESPERANCHE
Samedi 11/06/2016
Challenge U13 Festival Repêchage
Lauzes 1-4 Sud-Isère (2)
Challenge U13 Festival Isère
Chirens 1-9 ASIEG

Coupe d'Isère U15 Foot à 8
Dolomieu (2) 3-4 Saint-Hilaire-de-la-Côte (2)

Coupe U18 à 8 Féminines
Groupement Sud Dauphiné 2-5 Sud-Isère
Coupe Vétérans à 8 Nord-Isère
Chartreuse-Guiers 2-7 Sillans

Dimanche 12/06/2016
Coupe d'Isère U15 à 11 P. Dubois
L'Isle-d'Abeau 0-2 Charvieu-Chavagneux
Coupe d'Isère U15 à 11 Repêchage
Sassenage 4-1 Dolomieu

Coupe d'Isère U17 M. Michelet
Bourgoin-Jallieu (2) 4-1 Crolles
Coupe d'Isère U17 Repêchage
Echirolles (2) 3-1 Sassenage

Coupe d'Isère U19
Côte-Saint-André 1-4 Echirolles
Coupe d'Isère U19 Repêchage
Bourgoin-Jallieu (2) 5-1 Saint-Quentin
Challenge Nord-Isère
Saint-André-le-Gaz 0-1 (prol.) Côte-Saint-André (2)

Transmis par david le 11 juin 2016 à 10:48:14 CEST (434 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupe Réserves 2016 : Les 2 Rochers s'imposent d'une courte tête

Coupe d'Isère
L'équipe réserve du 2 Rochers FC (crédit photo : www.2rfc.org/) s'est adjugée la coupe d'Isère des Réserves en s'imposant 1-0 face à leurs homologues de L'Isle d'Abeau.
Les joueurs de Sébastien Guirado se sont imposés grâce à un pénalty transformé par Thomas Zanardi (70ème).
Le gardien Gomes se blessait assez sérieusement au tibia sur l'action et était évacué sur une civière.
Les Nord Isérois jettaient toutes leurs forces malgré tout dans la bataille mais leurs adversaires allaient conserver ce résultat final de 1-0.

Tandis que l'équipe fanion du 2RFC entraînée par Franck Saurat termine 5ème de son championnat de Promotion d'Excellence, l'équipe 2 s'est quant à elle maintenue en en 1ère Division après une saison honorable parachevée donc par cette coupe d'Isère.

Transmis par Cedric le 08 juin 2016 à 23:41:36 CEST (408 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 5)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère : la fête a été gachée chez les ''anciens'' ...

Coupe d'Isère
Incompréhension, déception, colère, indignation ... les mots étaient aujourd'hui sur toutes les lèvres au stade Zewulko de La Mure.
D'abord sur celles des joueurs du match Vétérans opposant l'AS Martinérois au FC Echirolles (notre photo, au premier plan en bleu l'Echirollois Michel De Barros) soldée par une victoire martinéroise aux tirs aux buts des coéquipiers de Thierry Belin.
Et ensuite prononcés par tous les acteurs de la finale "coupe d'Isère Seniors à 8" entre Jarrie Champ et 2 Rochers FC qui a vu le club chenillard s'imposer 7-6 lors de la séance des pénaltys, après un nul 2-2.

Les raisons de la colère ? Un terrain à la limite du praticable. Inondé, bosselé et tout simplement dangereux. "Honteux, c'est un manque de respect pour les joueurs" pouvait-on entendre ici et là dans une enceinte désertée et par les autres médias, et par les spectateurs puisque distante de 500m du stade principal où avaient lieu dans le même temps toutes les autres finales de coupes d'Isère.
Si on peut comprendre que d'un point de vue logistique il était compliqué de faire jouer toutes les finales sur un même terrain, peut-être aurait-il fallu décaler ces deux finales la veille ? Nous ne doutons pas que le District de l'Isère ait l'habitude de gérer ce genre d'évènements qui peuvent être sympas à vivre pour un footballeur amateur lambda et que le choix de La Mure était hautement symbolique pour rendre hommage au formidable acteur et promoteur de notre sport que fut Fabrice Marchiol, décédé l'an dernier.

Mais pour avoir vécu sur le pré et entendu ce que nous avons pu entendre toute l'après-midi, c'est encore une fois l'injustice qu'ont ressenti tous les acteurs présents, qui furent tout simplement privés d'une fête à laquelle ils avaient sportivement mérité de participer.
Sans vouloir blâmer les bénévoles du club hôte qui eux, ont été à la hauteur de cette manifestation tant au niveau de leur accueil que de l'organisation, il y a peut-être des leçons à retenir au niveau de nos instances pour la prochaine fois ... car vu le monde présent sur l'autre stade, il est bien dommage que la fête ne fut pas totale aujourd'hui.

-
Pour revenir au sportif, petit clin d'oeil de l'intérieur à l'US Jarrie Champ (les vainqueurs, notre photo) qui a gagné au terme d'une séance de tirs aux buts interminable le droit de soulever le trophée. Si l'équipe des 2 Rochers FC aurait sans doute méritée de s'imposer lors du temps réglementaire, leurs adversaires entraînés par Marc Kasmi ont eu le mérite de ne jamais abdiquer et, avec leurs moyens, de tenir ce score de parité au tableau d'affichage jusqu'au coup de sifflet final de M. Béchir Abdelmouna.
Score qu'ils avaient d'ailleurs débloqué en menant 2-0 à la pause sur des buts de Mickaël Robin et Laurent Tommasino. Mais c'était sans compter sur la réaction d'orgueil des protégés de Jean-Michel Argelès qui revenaient des vestiaires avec d'autres intentions, marquant 2 buts en 4 minutes (2-2), tandis que l'USJC perdait prématurément sur blessure Laurent Debrosse.
Les joueurs des 2 Rochers qui dominèrent l'ensemble de la rencontre au niveau du jeu et des occasions regretteront à coup sûr d'avoir manqué le coche en perdant 2 face à faces décisifs face au portier adverse.
Mais la Coupe avait choisi son camp ...

... le 9ème tir au but jarrois fut décisif (crédit vidéo : Jean-Michel Argelès)


Transmis par Cedric le 06 juin 2016 à 00:09:14 CEST (2460 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 5)

  Coupe d'Isère 
 Direction La Mure ce dimanche pour les finales !

Coupe d'Isère Dimanche 05/06/2016
Programme des Finales des Coupes d'Isère - Matchs à LA MURE
Coupe Féminine Amitié à 8
Izeaux 1-0 Bizonnes
Coupe d'Isère Féminines à 8
Sud-Isère (EXC) 6-3 Varèze (EXC)
Challenge Sud Isère
Saint-Cassien (1re DIV) 4-2 Tunisiens SMH (2e DIV)
Coupe Vétérans à 8 Grenoble
Echirolles 0-0 (3-4 tab) Martinérois 

Coupe d'Isère Réserve
L'Isle-d'Abeau (2) (1re DIV) 0-1 2 Rochers (2) (1re DIV) 
Coupe Séniors à 8
Jarrie-Champ (EXC) 2-2 (tab 7-6) 2 Rochers (EXC) 
Coupe d'Isère Féminines à 11
Bourbre (EXC) 0-3 Voiron-Moirans (EXC) 

Coupe d'Isère Seniors
Seyssinet (2) (P-EXC) 1-2 La Vallée de la Gresse (2) (P-EXC)


Transmis par david le 04 juin 2016 à 09:57:24 CEST (224 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Coupes d'Isère 2016 : Résultats des quarts

Coupe d'Isère
La réserve de La Vallée de Gresse entraînée par Eric Moncada se qualifie 4-0 à Domarin (crédit photo : FCVG) ...

Le programme des quarts de finale des Coupes d'Isère est connu.
Sauf exception mentionnée, les matchs auront lieu ce jeudi 5 mai 2016 à 15h00.

1/4 de finale de la Coupe d'Isère
ASIEG (P-EXC) 5-1 Manival (EXC)
CVL38 (1re DIV) - ASP Bourgoin (1re DIV)
Domarin (P-EXC) 0-4 Vallée de la Gresse (2) (P-EXC)
Vézeronce-Huert (EXC) 1-1 (tab 3-4) Seyssinet (2) (P-EXC)

1/4 de finale de la Coupe d'Isère réserve
Veurey (2) (3e DIV) 0-2 2 Rochers (2) (1re DIV)
Cassolard-Passageois (2) (3e DIV) 4-5 (prol.) L'Isle-d'Abeau (2) (1re DIV)
Tignieu-Jameyzieu (2) (4e DIV) 1-6La Murette (2) (2e DIV)
UO Portugal (2) (2e DIV) 2-1 (prol.) Eybens (2) (P-EXC) (jouée le 03/05/2016)

1/4 de finale du Challenge Sud Isère
Guinéens Isère (3e DIV) 4-2 Seyssins (2) (1re DIV)
La Sure (2) (4e DIV) 2-1 Manival (3) (3e DIV) (le 04/05/2016 à 19h00)
Saint-Paul-deVarces (2) (3e DIV) 2-3 Saint-Cassien (1re DIV)
Villeneuve (2) (2e DIV) 1-4 Tunisiens SMH (2e DIV)

1/4 de finale du Challenge Nord Isère
Cheyssieu (2e DIV) 3-3 (tab-1-3) ECBF (P-EXC)
Tignieu-Jameyzieu (2e DIV) 0-1 Côte-Saint-André (2) (P-EXC)
Passins (2e DIV) 0-0 (tab 5-4) Crémieu (2e DIV)
Rives (1re DIV) - Saint-André-le-Gaz (1re DIV) (à 16h00)


À l'attention des dirigeants, joueurs, spectateurs des matchs annoncés ci-dessus
merci de nous communiquer résultats et buteurs en cliquant ici

Nous avons besoin de tous pour centraliser les résultats et les noms des buteurs comme à l'accoutumée !



Transmis par Cedric le 04 mai 2016 à 00:10:42 CEST (343 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Bravo aux U19 Saint-Quentinois !

Coupe d'Isèrepat59 a écrit : "


Les jeunes U19 du FCSQ qualifiés pour la finale de la coupe d'Isère U19 repêchage. "

Transmis par david le 23 avril 2016 à 13:51:40 CEST (248 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 Tirages des 1/4 de finale

Coupe d'Isère Le tirage des Coupes d'Isère a eu lieu ce lundi 4 avril 2016.

1/4 de finale de la Coupe d'Isère
ASIEG (P-EXC) - Manival (EXC)
CVL38 (1re DIV) - ASP Bourgoin (1re DIV)
Domarin (P-EXC) - Vallée de la Gresse (2) (P-EXC)
Vézeronce-Huert (EXC) - Seyssinet (2) (P-EXC)

1/4 de finale de la Coupe d'Isère réserve
Bâtie-Montgascon (2) (3e DIV) - 2 Rochers (2) (1re DIV)
Cassolard-Passageois (2) (3e DIV) - L'Isle-d'Abeau (2) (1re DIV)
Tignieu-Jameyzieu (2) (4e DIV) - La Murette (2) (2e DIV)
UO Portugal (2) (2e DIV) - Eybens (2) (P-EXC)

1/4 de finale du Challenge Sud Isère
Guinéens Isère (3e DIV) - Seyssins (2) (1re DIV)
La Sure (2) (4e DIV) - Manival (3) (3e DIV)
Saint-Paul-deVarces (2) (3e DIV) - Saint-Cassien (1re DIV)
Villeneuve (2) (2e DIV) - Tunisiens SMH (2e DIV)

1/4 de finale du Challenge Nord Isère
Cheyssieu (2e DIV) - ECBF (P-EXC)
Passins (2e DIV) - Crémieu (2e DIV)
Rives (1re DIV) - Saint-André-le-Gaz (1re DIV)
Tignieu-Jameyzieu (2e DIV) - Côte-Saint-André (2) (P-EXC)

Transmis par david le 05 avril 2016 à 12:00:33 CEST (217 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)

  Coupe d'Isère 
 COUPE DE L'ISERE : TIRAGE DES 1/4

Coupe d'Isère

Le tirage des 1/4 de finales des Coupes de l'Isère aura lieu :

le lundi 4 avril 2016 à 19h00

A la Mairie de Charancieu, 305 route du Village 38490 Charancieu.


Transmis par bruno le 04 avril 2016 à 13:36:56 CEST (238 clics sur cet article - Tags: Footisere, Foot Isère, Foot, Isère, foot 38, football 38, football isère, foot, 38)
(Lire l'article complet en cliquant ici ... | Score: 0)


Mercato

Saison 2016/17
grghre
  • Classements
  • Calendriers
CLASSEMENTS
SAISON 2016-2017
CFA
CFA 2 F
Futsal D1 Voir
Futsal D2 B
Futsal DH
Voir
Honneur
HR
A B C
PHR
A B C D E F
Excellence
Prom. Exc.
A B
1ère Division
A B C D
2e Division
A B C D E
3e Division
A B C D E
4e Division
Fém. D2
Fém. DH
Fém. HR
A B
Fém. Exc
CALENDRIERS
SAISON 2016-2017
CFA
CFA 2 F
Futsal D1 Voir
Futsal D2 B
Futsal DH
Voir
Honneur
HR
A B C
PHR
A B C D E F
Excellence
Prom. Exc.
A B
1ère Division
A B C D
2e Division
A B C D E
3e Division
A B C D E
4e Division
Fém. D2
Fém. DH
Fém. HR
A B
Fém. Exc

Buteurs

CFA
CFA 2
Honneur, HR et PHR
Excellence
Promotion d'Excellence
Futsal D1 et D2
Féminines D2

Archives du Mercato
ARCHIVES DU MERCATO
 

Facebook

Zoom sur ...

SAISON
2015/2016

Procès Verbaux

Divers

Enquête sur l'argent
dans le foot amateur
Lire l'Enquête

Partenaires





Copyright Février 2003 - www.footisere.com

Tous les Logos et Marques de ce site sont la propriété de leurs propriétaires respectifs. Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Conformément à la Loi Informatique et Libertés (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978), vous disposez d'un droit d'accès, de modification et de suppression des données vous concernant. Vous pouvez exercer ce droit en envoyant un mail à cedric@footisere.com
Ce site a été réalisé avec la version française de PHP-Nuke.
Web site engine's code is Copyright © 2002 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Page Généré en: 0.080 Secondes