13.3 C
Grenoble
vendredi 18 octobre 2019

TOPS BUTEURS 2019/2020

RESULTATS DU WEEK-END

AGENDAS DU WEEK-END

INFOS SUR LES COUPES

Tirage du 6e tour en direct

Le tirage au sort du 6ème tour de la Coupe de France a eu lieu ce jeudi 17 octobre 2019 dans les locaux de France...

DERNIÈRES NEWS

Tirage du 6e tour en direct

Le tirage au sort du 6ème tour de la Coupe de France a eu lieu ce jeudi 17 octobre 2019 dans les locaux de France 3 Auvergne à Chamalières. Match les 26 et 27 octobre 2019 Le tirage : Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain...

Live GF38

Suivi LIVE à consulter sur le site CALL4SPORT

Le point en L2

Trêve internationale oblige, la Domino's Ligue 2 a fait relâche durant 15 jours, voici les derniers faits marquants de la compétition. Les faits marquants de la 10ème journée : Le leader Lorient a été tenu en échec à domicile face à l’AC...

El Hadj Coly, une pépite grenobloise à l’OL

 (Source Interview OLTV) Aspirant puis stagiaire, El Hadj Coly poursuit depuis 4 ans sa formation au sein de l'OL avec le secret espoir de décrocher le Graal : un contrat professionnel !

La mauvaise passe du GF38 Féminines

Le GF38 se déplaçait ce dimanche chez la lanterne rouge l'OGC NICE qui est l'un des promus de la poule. En effet les rouges et noires n'affichaient que des défaites depuis le début de saison, avec 2 buts marqués...

Coupe de France 2020 : Résultats du 5ème tour

Ce 5ème tour de Coupe de France marquait l'entrée en lice des clubs de National 1. Samedi 12 octobre 2019 à 18h00  Bourgoin-Jallieu (N3) 3-2 (prol.) Échirolles (R1) Dimanche 13 octobre 2019 à 14h30 Misérieux Trévoux (R2, 69) 2-2 (tab...

Coupe d’Isère 2020 : Résultats du 2ème tour

Coupe d'Isère F. Marchiol 2ème tour Samedi 12 octobre 2019 Froges (D5) 2-2 (tab 3-2) Poisat (D3)  Dimanche 13 octobre 2019 Domarin (2) (D3) 1-5 CVL 38 (D2) O.N.D. (2) (D2) 0-1 Formafoot (D2) Cassolard Passageois (D4) 5-5 2 tab à 3 Les Avenieres (D2) Fontaine...

Coupe LAuRAFoot 2020 : Résultats du 2ème tour

Coupe LAuRAFoot 2ème tour Dimanche 13 octobre 2019 Domarin (R3) 4-4 (tab 4-5) La Duchère (3) (R3) Bourgoin Jallieu (2) (R2) 1-0 Manival (R3) O.N.D. (R3) 2-7 MOS3R (R2) Saint Marcellin (R3) 1-3 GF 38 (2) (R1) Clubs isérois qualifiés : MOS3R (R2), GF38 (2) (R1),...

Résultats des clubs isérois du week-end du 12-13/10/2019

Samedi 12 octobre 2019 U17 Nat Groupe C OL 7-3 GF38 Dimanche 13 octobre 2019 D2 Féminines Groupe B Nice 1-0 GF38  Dimanche 13 octobre 2019 D1 Poule A Seyssins 3-1 La Tour St Clair (2) buts Seyssins : Cohard, Tortosa, Benaoula but FCTC : Mercier À...

Programme du week-end du 18, 19 et 20/10/2019

Vendredi 18 octobre 2019 Ligue 2 GF38 - Orléans à 20h00 Samedi 19 octobre 2019 National 3 Bourgoin - Aurillac à 18h00 Régional 1 Salaise - Thonon Evian à 18h00 Bourg (2) - Echirolles à 18h00 GF38 (2) - Rhône Vallée à 18h00 Régional 2...

Programme D1 : Journée 5 (19 et 20/10/2019)

D1 Poule A Dimanche 20 octobre 2019 La Côte St André (2) - Eybens (2) à 13h00 Vallée du Guiers - La Tour St Clair (2) à 15h00 St Maurice l'Exil - MOS3R (2) à 15h00 Gières (2) - Seyssins à 15h00 Union Nord Isère...

Programme D2 : Journée 5 (19 et 20/10/2019)

POULE A Dimanche 20 Octobre 2019 à 15h00 Ro-Claix - Sassenage (2) FC2A - ASIEG (2) Grésivaudan  - Rachais (2) Bilieu - Pontcharra La Sure  - Sud isère Tullins- Crolles Poule B Dimanche 20 Octobre 2019 à 15h00 Domène  - Four Villefontaine - Tunisiens Smh Balmes - Manival (2) Voreppe - Vallée...

Programme du week-end du 12 et 13/10/2019

Samedi 12 octobre 2019   U17 Nat Groupe C OL - GF38 Dimanche 13 octobre 2019   D2 Féminines Groupe B Nice 1-0 GF38 Dimanche 13 octobre 2019 D1 Poule A Seyssins - La Tour St Clair (2) à 15h00 Coupe de France Coupe LAuRAFoot Coupe...

Olivier Giroud unique buteur lors de Islande-France (0-1)

Interview d'Olivier GIROUD Et il a fait le boulot ! La décision de Didier Deschamps de sélectionner Olivier Giroud a été très critiquée par la presse sportive. En effet depuis le début de saison, son temps de jeu avec Chelsea est...

Coupe Gambardella et Coupe de France Féminine

Coupe Gambardella 4e tour Samedi 19 octobre 2019 La Murette (D1) - Davézieux (D1, 26-07) à 14h00 L'Isle d'Abeau (D1) - Cluses Scionzier (R2) à 17h00 Dimanche 20 octobre 2019 USVO (D1) - Manival (R2) à 12h30 St Priest (R1, 69) - Bourgoin-Jallieu (R1) à...

Coupe d’Isère 2020 : Programme du 2ème tour

Dimanche 13 octobre 2019 O.N.D. (2) (D2) - Formafoot (D2) à11h30 Cassolard Passageois (D4) - Les Avenieres (D2) à 15h00 Fontaine (D5) - Tunisiens Smh (D2) à 15h00 Ascol foot 38 (D4) - Lauzes (D2) à 15h00 St Paul Varces (D3) - Noyarey (D2) à 15h00 Cheyssieu (D3) - Villefontaine (D2) à 15h00 Virieu valondras (D3) - Four (D2) à 15h00 Domarin (2) (D3) - Cvl...

Coupe Isère Seniors à 8 Entreprises

1er Tour Lundi 07 octobre 2019 - 20H00 Métropolitains 12-3 Umicore Foot Jeudi 10 octobre 2019 Deux Rochers (2) 5-2 Eybens Bilieu 5-3 St Martin d'Hères Fasson 3-5 Saint Paul de Varces Touvet Terrasse 3-0 Deux Rochers Fontaine Les Iles 4-2 Saint Martin d'Uriage Jarrie Champ 3-1...

Foot’FM #7 : le podcast de l’émission du Dimanche est en ligne !

Ce dimanche 06 Octobre, nous vous avions donné rendez-vous de 19h00 à 20h00 pour notre désormais habituel live radio FOOT’FM #7, en association avec Métro-Sports. Actualité du week-end passé au crible avec nos invités : – Gazon Isère /alias Bachir (Responsable...

Résultats du week-end du 04, 05 et 06/10/2019

Vendredi 04 octobre 2019 Ligue 2 Valenciennes 0-2 GF38 buts : Benet, Semedo Samedi 05 octobre 2019 National 3 La Duchère (2) 2-1 Bourgoin but : Baty Régional 1 Montélimar 1-0 Salaise Echirolles 1-2 Cluses Scionzier but : Mouanda GF38 (2) 1-0 Bourg (2) but : Brun Régional 2...

Résultats D1 : journée 4 (05 et 06/10/2019)

D1 Poule A Samedi 05 octobre 2019 Eybens (2) 1–5 Charvieu Chavagneux (2) but Eybens : Kanoun  buts Charvieu : S. Mida x2, R. Mida, Thomas, Merabti Nivolas 2–2 Union Nord Isère  buts Nivolas : Chelbi, Sahraoui buts Unifoot : Bouvard x2 Dimanche 06 octobre 2019 MOS3R (2) 2–0 La...