La saison 2019/2020 reprendra le week end du 24 et 25 août, au cours duquel se déroulera le premier tour de la Coupe de France. Pour info, 6 986 clubs étaient engagés pour le premier tour de l’édition 2018/2019.
Quelques clubs de Ligue feront également leur entrée directement au premier tour.
Le second tour qui aura lieu le dimanche 1er septembre est disponible ICI (en fin du document)

Samedi 24 août 2019
Cessieu (D4) – FC2A (D2) à 17h00
Pont-de Chéruy (69, D1) – Lagnieu (01, R3) à 18h00

Dimanche 25 août 2019 – 15H00
Reventin (D2) – Faramans (D3)
Poisat (D3) – Ascol Foot 38 (D4)
Saint-Paul-de-Varces (D3) – FCVH 38 (D3)
Beauvoir (D3) – Dolomieu (D3)
Saint-Joseph-de-Rivière (D3) – Saint-Georges-de-Commiers (D4)
Miribel (D3) – La Sure (D3)
Boss (D3) – Saint-Cassien (D2)
Moirans (D4) – Voreppe (D2)
Saint-Quentin/Isère (D3) – Tunisiens SMH (D2)
Liers (D3) – Artas Charantonnay (D2)
Agnin (D?) – Collines (D3)
Noyarey (D2) – Versoud Lancey (D1)
Cassolard Passageois (D4) – Bilieu (D2)
La Bâtie Montgascon (D4) – Balmes (D2)
La Batie Divisin (D4) – Chabons (D3)
Formafoot Bièvre (D2) – Rachais (R3)
Deux Rochers (D3) – Ver Sau (R3)
Four (D2) – Vallée-du-Guiers (R3)
Rives (D2) – Eybens (R3)
Sassenage (D1) – Manival (R3)
Creys-Morestel (D2) – Varèze (R3)
Crolles Bernin (D2) – Vallée de la Gresse (R3)
Ruy Montceau (D2) – Ol. Nord Dauphiné (R3)
Tullins Fures (D2) – Saint-Marcellin (R3)
Plaine de l’Ain (D2) – Vézeronce (D2)
Froges (D5) – Grésivaudan (D2)
Fontaine (D5) – UO Portugal (D3)
Corbelin (D3) – Unifoot (D1)
Lauzes (D2) – Nivolas (D1)
Susville (D3) – Asieg (D1)
Beaurepaire (D3) – Voiron Moirans (D1)
Seyssins (D1) – Jarrie-Champ (D1)
Pierre Châtel (D4) – Sud Isère (D2)
Domène (D2) – Saint-Martin-d’Hères (D1)
Saint-André-le-Gaz (D1) – L’Isle-d’Abeau (D3)
Pays d’Allevard (D3) – USVO (D4)
LCA Foot 38 (D4) – Étangs (D3)
Chazay d’Azergues (D2,69) – Domarin (R3)
Saint-Maurice-l’Exil (D1) – Bg-lès-Valence Mont.(?,26)
Cheyssieu (D3) – Eyzin Pinet (D4)
Genas Azieu (69,D2) – Ol. Villefontaine (D3)
Tournon (07,D3) – RO Claix (D2)
Saint-Julien – Estrablin (D1)
Pays Viennois (?) – Grézieu-Le-Marche (D2,69)
Saint-Alban-de-Roche (?) – Ozon-Saint-Symphorien (?)
Vertrieu (?) – Hautecourt (?)
Chandieu Heyrieux (D1,69) – Bron Grand Lyon (R3,69)
Clérieux (?,26) – Saint-Lattier (D3)
La Sanne Saint-Romain-de-Surieu (D4,26-07) – Saint-Quentin-Fallavier (D2)
Asvel Villeurbanne (D2,69) – AS Villefontaine (R3,69)
Lyon Maccabi (D3,69) – Chasse/Rhône (D2,69)
Charly (D2,69) – La Verpillière (D1,69)

Tirage complet du 1er tour