Photo prise au CNSOF pendant le tirage au sort de la coupe de France à Paris (crédit photo : Andre Ferreira / Icon Sport )

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, s’est déroulé ce mercredi 31 octobre, au siège du CNOSF, à Paris. Le tirage a été effectué entre autre par Muriel Hurtis, ancienne athlète, et Jérémy Bréchet et Steve Savidan, anciens internationaux.

Le GF38 jouera à Beaune (R2/21),
samedi 17 novembre à 19h.

Vendredi 16 novembre
Valenciennes (L2) – Dunkerque (N1) à 18h
Croix (N2) – Paris FC (L2) à 18h
Golden Lion (R1, Martinique) – Épinal (N2) à 20h
Sainte-Rose (R1, Guadeloupe) – Côte Bleue (N3) à 20h30

Samedi 17 novembre
Poitiers (N3) – Aiglon du Lamentin (R1, Martinique) à 14h
Laval Bourny (R1) – Oissel (N2) à 14h
Thaon (N3) – Vieux Habitants (R2, Guadeloupe) à 14h
Bastia Borgo (N2) – Sedan (N2) à 14h30
Avize Grauves (R2) – Schiltigheim (N2) à 15h
Haguenau (N2) – Sochaux (L2) à 15h
Limoges (N3) – Villefranche (N1)à 15h30
AS Et. Matoury (R1, Guyane) – Concarneau (N1) à 16h
Magenta (R1, Nouvelle Calédonie) – Bobigny (N2) à 16h
Sannois Saint-Gratien (N1) – Mtsapere (R1, Mayotte) à 17h 
Volvic (R1) – Le Puy (N2) à 17h
Saint-Maur Lusitanos (N2) – Drancy (N1) à 17h
Saint-Pryve Saint-Hilaire (N2) – US Matoury (R1, Guyane) à 17h
Crest Aouste (R3) – Montélimar (R1) à 17h
Annecy (N2) – Nancy (L2) à 18h
Compiègne (N3) – Troyes (L2) à 18h
Cheminots Hazebrouck (R3) – Gravelines (R1) à 18h
Theix (R1) – Vannes (N2) à 18h
Chataigneraie (R1) – Tours (N1) à 18h
Paray (R1) – Morteau Montlebon (N3) à 18h
Montceau (N3) – Lyon Duchère (N1) à 18h
Biars Brétenoux (R3) – Aurillac Arpajon (N3) à 18h
AG Caen (R1) – Orléans (L2) à 18h
Saint-Lô (N3) – Vitré (N2) à 18h
Anglet Genets (N3) – Pau (N1) à 18h
Andrézieux (N2) – Louhans-Cuiseaux (N3) à 18h
Le Poiré/Vie (R2) – Cholet (N1) à 18h
Chauray (N3) – Niort (L2) à 18h
Fontenay-Le Comte (N3) – Châteauroux (L2) à 18h30
Gamaches (R1) – Le Havre (L2) à 18h30
Nogent (R1) – Lens (L2) à 19h
Angoulême (N3) – Auxerre (L2) à 19h
Alès (N3) – AC Ajaccio (L2) à 19h
Beaune (R2) – Grenoble (L2) à 19h
Marcq-en-Baroeul (N3) – Boulogne/Mer (N1) à 19h
Canet Roussillon (N3) – Béziers (L2) à 19h
Châtellerault (R1) – Challans (N3) à 19h
Montluçon (N3) – Viry-Châtillon (R1) à 19h
Pontivy (N3) – Plouvorn (N2) à 19h
Gueugnon (N3) – Clermont (L2) à 19h30
Bastia (N3) – Le Mans (N1) à 20h
Redon (N3) – Brest (L2) à 20h

Dimanche 18 novembre
Sainte-Geneviève (N2) – Sainte-Suzanne (R1, Réunion) à 14h
Versailles (N3) – Dragon (R1, Polynésie) à 14h
La Brède (R1) – Bergerac (N2) à 14h
Salinières Aigues Mortes (R1) – Marignane (N1) à 14h
Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Toulon (N2) à 14h
Guipavas (R1) – La Montagne (N3) à 14h
Douarnenez Stella Maris (R2) – Lannion (N3) à 14h
Grand Quevilly (R1) – Cherbourg (N3) à 14h
Longueau (R2) – Blois (N2) à 14h
Villers Houlgate Côte Fleurie (R3) – Mondeville (R1) à 14h
Agglo Troyenne (N3) – Bourges (N3) à 14h
Escaudoeuvres (R2) – La Chapelle Saint-Luc (R1) à 14h
Neslois (R1) – Chambly (N1) à 14h
Heillecourt (R2) – Saint-Louis-Neuweg (N3) à 14h
Rossfeld (R3) – Biesheim (N3) à 14h
Illkirch Graffenstaden (R1) – Saint-Avold (R1) à 14h
Prix-les-Mézières (R2) – Saint-Amand (R1) à 14h
Annecy-le-Vieux (R2) – Val Lyonnais (R3) à 14h
Noisy-le-Grand (R1) – Riom (R1) à 14h
Melun (R1) – Chamalières (N3) à 14h
Carrières Grésillons (D1) – La Charite (N3) à 14h
Wasquehal (R1) – Saint-Quentin (N3) à 14h
Tartas Saint-Yaguen (R1) – Lège Cap-Ferret (N3) à 14h
Auch (R1) – GFC Ajaccio (L2) à 14h
La Chapelle-des-Marais (R3) – Avranches (N1) à 14h
Feillens (R2) – Limonest (N3) à 14h
Marck (R1) – Saint-Omer (R1) à 14h
Raon l’Etape (N3) – Bourg-en-Bresse Péronnas (N1) à 14h
Ol. Strasbourg (R2) – Reipertswiller (R1) à 14h
Sarraguemines (N3) – Metz (L2) à 14h
Bellevue Nantes (R1) – Vertou (N3) à 14h
Vimy (R1) – Créteil Lusitanos (N2) à 14h30
Avion (R1) – Epernay (N3) à 14h30
Luzenac (R1) – Rodez (N1) à 14h30
Les Herbiers (N2) – Chauvigny (N3) à 14h30
Saint-Orens (R2) – Sète (N2) à 14h30
Mende (N3) – Red Star (L2) à 15h
Pontivy Stade (N3) – Vignoc Hédé Guipel (R1) à 15h
Chassieu Décines (R2) – Hyères (N2) à 15h
Ol. Valence (R2) – Beaucaire (N3) à 15h
Jeanne d’Arc (R1, Réunion) – Besançon (N3) à 15h30
Saint-Malo (N2) – Lorient (L2) à 16h30