Photo prise au CNSOF pendant le tirage au sort de la coupe de France à Paris (crédit photo : Andre Ferreira / Icon Sport )

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France a eu lieu ce mardi 20 novembre au stade de France. Le tirage a été effectué par l’internationale française Jessica Houara d’Hommeaux et le chanteur Pascal Obispo.

Samedi 8 décembre
Versailles (N3) 2-4 Lens (L2)
Côte Bleue (N3) 1-2 Lyon Duchère (N1)
Beaucaire (N3) 0-2 (prol) GFC Ajaccio (L2)
Boulogne/Mer (N1) 2-2 (2-3 tab) Croix (N2)
Raon l’Etape
(N3) 2-2 (3-2 tab) Saint-Maur Lusitanos (N2)
Villers-Houlgate Côte Fleurie (R3) 1-5 Le Havre (L2)
Chamalières (N3) 0-0 (0-3 tab) Villefranche (N1)
Bobigny (N2) 0-2 Clermont (L2)
Illkirch Graffenstaden (R1) 0-1 Sochaux (L2)
Sannois Saint-Gratien (N1) 1-0 Sedan (N2)
Saint-Louis Neuweg (N3) 0-2 Nancy (L2)
Schiltigheim (N2) 2-1 Biesheim (N3)
Viry-Châtillon (R1) 4-2 (prol) Angoulême (N3)
Avion (R1) 0-1 Red Star (L2)
Besançon (N3) 1-2 Tours (N1)
Canet Roussillon (N3) 4-2 Fréjus Saint-Raphaël (N2)
Châteauroux (L2) 4-0 Pau (N1)
Grand Quevilly (R1) 1-2 Pontivy GSI (N3)
Hyères (N2) 1-1 (1-3 tab) Grenoble (L2)
Le Poiré/Vie (R2) 1-6 Les Herbiers (N2)
Paray (R1) 0-4 Orléans (L2)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) 3-2 Troyes (L2)
Pontivy Stade (N3) 1-0 Avranches (N1)
Vertou (N3) 1-3 Bergerac (N2)
Vitré (N2) 2-0 La Montagne (N3)
Concarneau (N1) 2-0 Saint-Malo (N2)
Alès (N3) 0-2 Marignane (N1)
Aiglon du Lamentin
 (R1, Martinique) 3-2 Sainte-Geneviève (N2)

Dimanche 9 décembre
Longueau
(R2) 2-1 Lannion (N3)
Noisy-le-Grand
(R1) 2-1 Lège Cap-Ferret (N3)
Oissel (N2) 0-1 Metz (L2)
Neslois (R1) 0-1 Gravelines (R1)
La Chapelle Saint-Luc (R1) 0-1 Aurillac Arpajon (N3)
Ol. Strasbourg (R2) 1-0 Épinal (N2)
Annecy-le-Vieux (R2) 1-3 Andrézieux (N2)
Vannes (N2) 2-3 Brest (L2)
Prix-les-Mézières (R2) 3-3 (2-3 tab) Saint-Quentin (N3)
Sète (N2) 2-0 Rodez (N1)
Challans (N3) 0-1 Niort (L2)
Créteil Lusitanos (N2) 1-1 (8-9 tab) Limonest (N3)
Thaon (N3) 3-6 (prol) Valenciennes (L2)

Match reporté :
La Charite (N3) – Bourges (N3)
Bastia (N3) – Saint-Omer (R1)
Crest Aouste (R3) – Le Puy (N2) dimanche 16 décembre à 13h30