L'AJAV après sa victoire à St-Maurice-L'Exil peut prendre la pause : voilà les Grenoblois promus ! (crédit photo : AJAV)

En l’emportant 7-3 à Saint-Maurice-l’Exil (buts de Touré x2, Amara x2, Mekki, Traoré, Brito) alors que Domarin s’inclinait dans le même temps 2-1 à La Côte-Saint-André, l‘AJA Villeneuve vire en tête à l’issue de l’ultime journée de championnat de D1.

Les joueurs du tandem d’entraîneurs Donoso/Mendess ont réalisé une saison quasi parfaite avec la meilleure attaque, le plus grand nombre de victoires et la 2ème défense de la poule.
Il faut attendre désormais l’officialisation par le District de l’Isère pour que le titre de Champion d’Isère leur soit décernée.
En effet le classement du bonus/malus et autres bonifications n’est pas pris en compte dans le classement paru sur le site officiel des instances départementales.
Quoiqu’il en soit Ali Mendess se voulait confiant ce soir : « On n’a pas pris de carton aujourd’hui, on passerait donc à 0 en terme de bonification. Donc normalement on est champion … »
Champions sur le papier c’est à confirmer, champions sur le terrain au niveau sportif c’est quoiqu’il arrive déjà fait !
Un grand bravo aux Grenoblois qui devraient donc retrouver la R3 l’an prochain auréolés d’un nouveau fanion …

Le classement de D1

Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 VILLENEUVE AJA 50 22 16 2 4 0 67 29 0 38
2 VAREZE FC 48 22 15 3 4 0 64 33 0 31
3 DOMARIN AS 46 22 14 4 4 0 55 29 0 26
4 MURETTE US 45 22 13 6 3 0 52 26 0 26
5 VALLEE GRESSE FC 2 30 22 7 9 6 0 41 41 0 0
6 COTE SAINT ANDRE FC 2 29 22 8 5 9 0 33 35 0 -2
7 ST ANDRE LE GAZ AS 25 22 7 4 11 0 20 28 0 -8
8 ST MAURICE EXIL AM.L 21 22 5 6 11 0 37 57 0 -20
9 MOS3R 2 21 22 6 3 13 0 27 51 0 -24
10 CHARVIEU CHAV FC 2 18 22 4 6 12 0 20 35 0 -15
11 VOREPPE 15 22 4 5 13 0 23 40 2 -17
12 ST MARTIN D HERES FC 14 22 4 3 15 0 29 64 1 -35
Classement provisoire au dimanche 26 mai 2019 (sous réserve des procédures en cours).
Les résultats de la dernière journée :
La Côte St André (2) 2-1 Domarin
La Murette 4-0 MOS3R (2)
Charvieu-Chavagneux (2) 2-2 Vallée de la Gresse (2)
Varèze 8-2 Saint-Martin-d’Hères
Saint André le Gaz 0-2 Voreppe
Saint Maurice l’Exil 3-7 Villeneuve