Mercato 2018

Fin de saison oblige, nous reprenons notre désormais habituelle rubrique “Mercato” qui se veut l’écho des mouvements du football amateur isérois.

Nous ne publierons que les informations confirmées soit par les intéressés, soit par les clubs eux-même.
Pas de rumeur ici, que de l’officiel et du 100% sûr.

Que les personnes concernées par de fausses informations à leur sujet nous pardonnent et nous contactent immédiatement pour démentir.

Envoyez vos informations à redaction@footisere.com en précisant :
– le nom du joueur concerné, son club actuel et son club futur
Exemple : Ludovic Cheneval (Creys Morestel) > arrêt
– s’il s’agit d’un dirigeant ou entraîneur nous préciser ce qu’il va faire
Exemple : Stéphane Garcia (Echirolles, entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1

MISE A JOUR: 17/06 à 20h00

ÉQUIPES ARRIVÉES CONFIRMÉES DÉPARTS CONFIRMÉS
1,2,3 BOUGE
 
2 ROCHERS
Eddy YALOS > (entraîneur Seniors 1)
Nico CAPIZZI et Faycal MENASRI > (Co entraîneurs Seniors 2)
FranckSAURAT (Entraineur senior 1) > Seyssinet (Entraineur U17)
Sebastien GUIRADO (entraîneur Seniors 2) > Arrêt
 4 MONTAGNES
 
ABBAYE
ALLEVARD

ANTHON
 
ARTAS
CHARANTONNAY

ASCOL FOOT 38
 
ASIEG

BAJATIERE
 
BALMES NORD ISERE

BEAUCROISSANT

BEAUREPAIRE

BEAUVOIR-ROYAS

BELLEDONNE GRESIVAUDAN

BILIEU

BIZONNES
BOSS

BOUCHAGE
 
BOURBRE

BOURG D’OISANS

BOURGOIN ASP

BOURGOIN JALLIEU
Rudy PION > La Côte St André
Mathieu THEYSSIER > (entraîneur U17) > entraîneur Seniors 2 > La Tour St Clair
Hassen FELLAK > (Vaulx-en-Velin)
Rachid ABDELKRIM >(Vaulx-en-Velin)
Vincent FELDER (Andrezieux)

BREZINS
 
CASSOLARD PASSAGEOIS
 
CESSIEU
 
CHABONS
 
CHAMPAGNIER
Anthony BERGER > (Uop)
 
CHARVIEU-CHAVAGNEUX
Philippe NALAMOUTOU (entraîneur senior 1) > ???
Gaby CUZIN > (Vezeronce)
Mathias GAIDATZIS > ((Vezeronce)

CHATTE

CHEYSSIEU

CHIRENS
 
CLAIX
 
COLLINES
 
COMMELLE

CORBELIN
Stephane PIANTANIDA > entraîneur Seniors 2 > La Tour St Clair

COTE-SAINT-ANDRE
Sebastien LAUGIER (Foot Montpilat (26/07) entraîneur Seniors 1) > (directeur sportif et entraîneur Seniors 1)
Mehdi BENLAHRACHE (Formafoot Bièvre Valloire directeur sportif et entraîneur Seniors 1) > (responsable jeunes et entraîneur Seniors 2)
Rudy PION (FC Bourgoin) > La Côte St André
Benjamin DE PALMA >(Libre)
Bastien VALLET >(Foot Montpilat (26/07)
Florian DUCHENE >(FC Vareze)
Jordan LEGER (Foot Montpilat (26/O7))
Franck LEBEL (entraîneur Seniors 1) > ?????
Karim HAYOUNE (entraîneur Seniors 2) > ????

CREMIEU
 
CREYS-MORESTEL
Steve REGOLA (entraîneur U17) > entraîneur Seniors 1

CROLLES BERNIN FC
Mathieu GRASSI (entraîneur jeunes Manival) > entraîneur U11
 
CROSSEY FC
 
CVL 38
 
DOLOMIEU

DOMARIN AS

DOMENE
EYBENS OC Jeremy DOMINGUES > (Uop)
ECBF

ECHIROLLES
Stéphane GARCIA (Échirolles, entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1
Jérémy MATRAY (Échirolles, entraîneur U19) > entraîneur adjoint Seniors 1
Sébastien NAVAS  > entraîneur Seniors 2
Geoffrey BERIZZI >GF38
Yamin ZEBIDOUR >
Pierre DUPUPET (entraîneur Seniors 1) > ???
Karim HAMIDECHE > GF38 B
EFDE Dimitri LEBEAU > Arrêt
FARAMANS
FC2A
FORMAFOOT Mehdi BENLAHRACHE (Formafoot Bievre Valloire directeur sportif et entraîneur Seniors 1)
FOUR CS
 GF 38 Zakaria JIGUET (Gières)
Karim HAMIDECHE (GF38 B)
Bassiri KEITA > FC Martigues
Olivier GUEGAN  >  ???
Fernand MAYEMBO  > Le Havre
Geoffrey BERIZZI > Échirolles

GIERES US
Chadli HADJI  > arrêt
Zakaria JIGUET > GF38
GRESIVAUDAN AS
GUINEENS
IZEAUX ES
JARRIE CHAMP US
L’ILE D’ABEAU
LA BATIE DIVISIN US

LA BATIE MONTGASCON
LA MURETTE US
LAUZES FC
LA SURE FC
LES AVENIERES

LCA FOOT 38
 LIERS

MANIVAL ES
Mathieu GRASSI > (Crolles u11))

MARTINEROIS AS

MIRIBEL
MOIRANS FC

MOS
MOTTIER AS

NIVOLAS CS
NOYAREY FC
OND

OYEU
POISAT AC
PONT DE CLAIX FC
PONTCHARRA

RACHAIS ES

REVENTIN US
 
RIVES
Michel SAPORITO > entraîneur seniors 1
Bastien MOREL > entraîneur seniors 2
Khalef HAMITOUCHE  (entraîneur Seniors 1 ) > ?
Nabil TOBBI  (entraîneur Seniors 2) > ?
Kevin MACEDO > (Fc Voiron Moirans)
 
RO CLAIX US
ROCHETOIRIN
RUY MONTCEAU US
SASSENAGE US Anthony GERACI  > UO Portugal
SEREZIN
 SEYSSINS FC Didier CARENZI  > entraîneur Seniors 1 Farid BENKADOUR  (entraîneur Seniors 1 ) > ?
 SEYSSINET AC Franck SAURAT (entraîneur Seniors 1 2RFC) > Entraîneur U17
Laurent BLACHON (entraîneur Seniors 1 Saint-Cassien) > entraîneur Seniors 2
Sébastien RUTIGLIANO (entraîneur Seniors 2) > ?
ST ANDRE LE GAZ 

ST ANTOINE

ST CASSIEN
Laurent BLACHON (entraîneur Seniors 1)  > entraîneur Seyssinet 2
Jean-David CHASSAT (entraîneur Seniors 2) > ?
Olivier CEBOLA > ?
ST GEORGES DE COMMIERS JS
ST GEOIRES EN VALDAINE US
ST HILAIRE DE LA COTE
ST JOSEPH DE RIVIERE AS
ST LATTIER AS
ST MARCELLIN OS  Eric VILLA > Entraîneur Seniors 1 Loïc RICHONNIER (entraîneur Seniors 1 > ???)
Benoit GOUDARD > AS Versau
Thomas PERROT
> AS Versau
ST MARTIN D’URIAGE
ST MAURICE L’EXIL AL Jean-Marc LIBERO > Olympique Rhodia (Responsable formation éducateurs)
Imad CHBORA > ???
ST PAUL DE VARCES US

ST QUENTIN FC
ST SIMEON DE BRESSIEUX
 
SUD ISERE FC
SUSVILLE

THODURE

TIGNIEU

TOUR ST CLAIR FC
Jean-Francois BOUQUET (Co-entraineur Seniors 1)
Mathieu THEYSSIER (U17 Bourgoin) > entraîneur Seniors 2
Stephane PIANTANIDA (Corbelin) > entraîneur Seniors 3
Ludo TERASSON (entraîneur sénior 2) > entraîneur Vézeronce 1
Yvrin NAYAGOM
(co-entraîneur Seniors) > ???
Guillaume DANJOUX > arrêt
Renaud MILLAT CARUS > arrêt

TULLINS AS
TURCS GRENOBLE

TURCS LA VERPILLIERE

TUNISIENS SMH
UNIFOOT

UO PORTUGAL
Josselin SALPIETRO (Voreppe)
Anthony GERACI (Sassenage)
Mike VARELAS (entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1
Eddy CHAUSSET (entraîneur adjoint Seniors 2) > entraîneur Seniors 2
Anthony BERGER > (Champagnier)
Jeremy DOMINGUES > (Eybens)
Cyril BUONOMO (entraîneur Seniors 1) > arrêt
VALLEE BLEUE FC

VALLEE DE GRESSE FC
Sébastien ZORATTI > arrêt

VALLEE DU GUIERS FC
Kevin VUILLERMIN > (Vezeronce)
VALLEE D’HIEN FC
VALONDRAS AS
VAREZE FC Florian DUCHENE > La Côte-Saint-André
VELANNE FC
 VERSAU AS Benoit GOUDARD > Saint-Marcellin
Thomas PERROT
> Saint-Marcellin

VERSOUD FC
 VEUREY FC

VEZERONCE AS
Ludo TERASSON >(entraîneur FCTC2) entraîneur Vézeronce 1
Gaby CUZIN > (fc Charvieu Chavagneux)
Mathias GAIDATZIS > (fc Charvieu Chavagneux)
Giovanni GALLUCIO > (Amberieu fc)
Kevin VUILLERMIN (Vallée du Guiers)
Raed LAGHA (Tassin)
VILLEFONTAINE OLYMPIQUE

VILLENEUVE AJA
VINAY
VIRIEU CS Julien AVETTAND > entraîneur arrêt et libre

VOIRON-MOIRANS FC
Kevin MACEDO > Rives

VOREPPE CS
Josselin SALPIETRO > UO Portugal
VEUREY FC
VOUREY