Fin de saison oblige, nous reprenons notre désormais habituelle rubrique “Mercato” qui se veut l’écho des mouvements du football isérois.

Nous ne publierons que les informations confirmées soit par les intéressés, soit par les clubs eux-mêmes.
Pas de rumeur ici, que de l’officiel et du 100% sûr.

Que les personnes concernées par de fausses informations à leur sujet nous pardonnent et nous contactent immédiatement pour démentir.

Envoyez vos informations à redaction@footisere.com en précisant :
– le nom du joueur concerné, son club actuel et son club futur
Exemple : Ludovic Cheneval (Creys Morestel) > arrêt
– s’il s’agit d’un dirigeant ou entraîneur nous préciser ce qu’il va faire
Exemple : Stéphane Garcia (Échirolles, entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1

MISE A JOUR : 16/07/2019 08h30

En rouge les derniers mouvements transmis

ÉQUIPES ARRIVÉES CONFIRMÉES DÉPARTS CONFIRMÉS
2 ROCHERS Johan GRANERT < libre
CURTO Anthony < Sassenage
Faouzi DOUAS > Rachais
Joseph TOMAS CAMBERO > Eybens
Romain MANCON > Noyarey
Alexandre MERLE > Noyarey
4 MONTAGNES

ABBAYE
ALLEVARD

ANTHON FC

ARTAS
CHARANTONNAY FC
ASCOL FOOT 38

ASIEG
Anthony DA SILVA > Rives

BAJATIERE
BALMES NORD ISERE

BEAUCROISSANT FC

BEAUREPAIRE US

BEAUVOIR-ROYAS

BELLEDONNE GRESIVAUDAN

BILIEU FC

BIZONNES ES
BOSS Loïc BRIET (Ent S1) < libre

BOUCHAGE

BOURBRE AS

BOURG D’OISANS FC

BOURGOIN ASP

BOURGOIN JALLIEU FC
Kévin FERRARI < St Priest
Rémi LILLO < La Côte St André
Elian TACK < Thiers
Jordan SCARANTINO < Chambéry
Loïc ALBRECHT < Chambéry
Clément GEHRIG < Chaponnay-Marennes
Jérémy CLEMENT < Nancy
Fapinho ALAZA < La Duchère

Sofien HAMDI (Ent S2 >
Lagnieu (Ent S1)

Teddy KAYOMBO > Limonest
Teddy GARCIN > Limonest
Corentin DUFRESNE > FC Colombier Satolas
Maxime VARGOZ > Chambéry
Florian MICHEL > GF38
Jérémy FERNANDEZ > Chamalières
Fahardine HASSANI > ?
Aziz BOUZIT > Limonest
Alex SIRAND > Pont de Beauvoisin
Idir TINOUCHE > Villefontaine

BREZINS FC

CASSOLARD PASSAGEOIS US

CESSIEU

CHABONS

CHAMPAGNIER FC

CHARVIEU-CHAVAGNEUX
Yvrin NAGAYOM (Ent S1) < Ex La Tour St Clair
Miguel MANETTE < La Tour Saint-Clair
Bruno CABRAL < DOMTAC
Emmanuel MENDES < Bron
Félix GIRARDEAU < Lagnieu
Cyril LEGROS (Ent S1) > La Côte St André (Ent S1)
Aimen BENFREDJ > Neuville
Kévin MILLON > La Tour St Clair
Kévin ROBESSON > La Tour St Clair
Walid BENSKIJ > La Tour St Clair
Mamadou ALIOU-DIALLO  > Pont de Cheruy


CHATTE US

CHEYSSIEU

CHIRENS FC

CLAIX FC
Eddy CHAUSSET (Ent s2 Uop) < Ent S1
Bastien PEREZ (Dir Uop) < Dirigeant
Nicolas AZOU < Uop
Steven BONNEMAISON < Vallée de la Gresse
Quentin MAURIGON < Froges
Noureddine YAHYA-BEY < UOP
Sekou TOURÉ < libre
Maxence DALY (Pays de L’Arbresle) + Éduc U8/U9
Rudy JOINEAU < Vallée de la Gresse
Alexandre LOPES DA SILVA  < libre
Bryan MONARD < Lambersart, Nord

COLLINES FC
Fabien MOUCHIROUD > Varèze

COMMELLE

CORBELIN
Audric REYMOND < Vallée du Guiers
Evariste BERGER < Vézeronce
Maxence LAURENT < FCTC Mathis COUTHON< Vezeronce Huert
Ervan JACQUET < Vallée du Guiers
Joris PASSONI < Vallée du Guiers
Maxence PASSONI < libre
Anthony Vallin < libre
Jimmy GIRONCEL <  Vezeronce-Huert
Kévin LALECHERE < Virieu
Rémi VERGER <

Adam NAHNAH > St Hilaire de la Côte
Jeremy CHOMEL > arrêt

COTE-SAINT-ANDRE
Cyril LEGROS < FC charvieu Chavagneux (Ent S1)
Nouredine FETHI < La Murette
Brendan DA SILVA < Rives
Hamda ZAGHOUANI < La Murette
Alex CHAVANT < Chambéry
Adrien AUDDINO < GF38
Sébastien LAUGIER
> Chavanay (Ent S1)
Rémi LILLO > Bourgoin
Christopher LAMBERT >  Villefontaine
Sofiane LOHOUEL > Lyon Croix Rousse
Arnaud MICOUD > Villefontaine
Damien FERREIRA > Varèze
Florian DUCHENE > Varèze

CREMIEU

CREYS-MORESTEL US

CROLLES BERNIN FC

CROSSEY FC

CVL 38

DOLOMIEU US

DOMARIN AS
Brandon COINBRA > CS Vaulx

DOMENE
Jeremy MAMIS < Gieres
Medhi HADJI < Rachais
EYBENS OC Manu ARAUJO (Co Ent S1) < libre
Joseph TOMAS CAMBERO < 2rfc
Ilyes BOUZEKAR > Cannes
Illan MAMIERI > Manival
ECBF

ECHIROLLES FC
Teddy PALERMO (Ent S2) < libre
Natan MAQUEDA < Sassenage
Kemi ELEZAAR < Voreppe
Jérémie MATRAY (Ent S2) > Reste au Club
Hamza DAHMANE > ?
Clément MELKEBEKE > ?
Samuel BRITO > Villeneuve
Baky SIBY > Villeneuve
Thernand BAKOUBOULA > Seyssinet
EFDE Aurélien DEMAISON > Liers
FARAMANS CS
FC2A Samir MENFOUCHE < St Martin d’Hères
FONTAINE AS
FORMAFOOT
FOUR CS
FROGES OC Quentin MAURIGON > Claix
GF 38 Akim ABDALLAH < Tours
Jules SYLVESTRE-BRAC < Aix
Adrien MONFRAY < Orléans
Kodjo FO-DOH LABA < Berkane (Maroc)
Christian GYEBOAHO < Muret
Chris-Vianney GOTENI < Gueugnon

Willy SEMEDO < D1 Roumanie
Florian MICHEL < Bourgoin
Florian RASPENTINO < Valenciennes
Jonathan TINHAN < Troyes

Moussa DJITTE < Sion (Suisse)
Kristofer KRISTINSSON < (Hollande)
Terell ONDAAN < Telstar (2e division néerlandaise)
Julia Arpizou (Ent D2 Feminines) < Bordeaux (Ent S2 Féminines)
Loïc NESTOR < Valenciennes
Terell ONDAAN < D2 Pays Bas
Jade DECILAP < ASSE
Elsa DOMENJOUD < ASSE
Charles PICKEL  < Neuchâtel (Suisse)
Anthony BELMONTE < Levski Sofia (Bulgarie)

 

Selim BENGRIBA > Ent U20 GF38
Florian SOTOCA > RC Lens
Nicolas BACH > ?
Malek CHERGUI > Valenciennes
Lakdar BOUSSAHA > Bastia, MDA Chasselay ?
Maxime SPANO > Valenciennes
Nicolas BELVITO > MDA Chasselay
Jiga JIGAURI >  KFCO Beerschot (D2 belge)
Corentin PARMENTELAT > Seyssinet
Corentin TIRARD > ?
N
tambu MPEMBA > Vaulx-en-Velin
Yacine CHERIBET > Gières
Francis DADY NGOY > Rodez
Nathanaël DIENG > Rodez
Rémi BRIAND > GFA Rumilly Vallières
Cindy PERRAULT > Montpellier
Océane GRANGE > Brest

Zinedine TOUATI (U19) > Stade Tunisien (D1 tunisienne)
Edwin MAANANE > Rodez
Lionel MALLIN > Gières
Florian DAVID > Chambly
Adrien AUDDINO > La Côte St André

Amine EL OUAZZANI > Bourg
Marco GUILIANO > Furiani
Romain GRANGE > Charleroi (retour prêt)
Fabien BOYER > ?
Olivia MBala  > Rodez
Margaux Bueno  > Rodez
Sandrine BRETIGNY > SC Bastia


GIERES US
Yacine CHERIBET < GF38
Lionel MALLIN < GF38
Jeremy MAMIS > Domène
GRESIVAUDAN AS Jérémy ROTHIER > Manival
GUINEENS
IZEAUX ES
JARRIE CHAMP US François BERNARD < Vallée de la Gresse (Ent S1)
Mansour BAHAYA < (Ent S1)
Eric MONCADA (Ent S1) > Sassenage (Co Ent S1)
Philippe PIRELLO (Ent S1 adjoint) > Arrêt ?
Christophe PERRET (Ent S2) > ?
Benjamin MASCULI > Manival
L’ILE D’ABEAU CAMPOS et BERBER < (Co Ent S1) Karl LASSOURCE (Ent S1) > Arrêt ?
LA BATIE DIVISIN US

LA BATIE MONTGASCON US
Djamel BOUAZIZ (Ent S1) < Valondras (Ent S1)
LA MURETTE US Jérôme BOUJEAT (Ent U12-U13) + responsable pôle pré-formation (U12 à U15).
Cyril MARTIN (Ent U19 -> (Co Ent S1 avec Manu RIBEIRO)
Nouredine FETHI > La Côte St André
Hamda ZAGHOUANI > La Côte St André
Kevin MESPLES > Sassenage
Mickael DOS SANTOS > Seyssinet
LAUZES FC
LA SURE FC
LES AVENIERES

LCA FOOT 38
LIERS FC Mickael GUILLAUD < OND
Aurélien DEMAISON < EFDE
Maxime BAUD > Unifoot
Dimitri LEBEAU > Unifoot

MANIVAL ES
Roman FERNANDEZ < Chambéry JS
Jérémy ROTHIER < Grésivaudan
Vincent PASSAROTTO < St Marcellin
Benjamin MASCULI <
Jarrie-Champ
Illan MAMIERI < Eybens
Eddy VIVACQUA > Sassenage
Olivier ROSZKO > Villeneuve

MIRIBEL CS
MOIRANS FC

MOS3R FC
MOTTIER AS

NIVOLAS CS
NOYAREY FC Romain MANCON < 2rfc
Alexandre MERLE < 2rfc
David ALLEX > Sassenage
OND Anthony MASSAIN < Chaponnay-Marennes
Kevin BOUVIER <  Chaponnay-Marennes
Stéphane ROUX < (libre)
Sylvain MOREL < Four

Yannick YVOREL > Varèze
Loan ROLLAND > Chaponnay Marennes
Mickael GUILLAUD > Liers

OYEU AS
POISAT AC

PONT DE CHERUY

Adamou ABDUL-JAWAD < libre
Mamadou ALIOU-DIALLO  < Charvieu Chavagneux

Maxime NIVAL < Tignieu
Mehdi GHANES < US Vaulx
Sami HALICI < La Duchère
David ARNAUD  < libre
Ozer YUNUS < Rillieux

PONT DE CLAIX FC
PONTCHARRA AS

RACHAIS ES
Faouzi DOUAS < 2rfc David DJEBBOUR (Resp Technique) > St Martin d’Hères (Ent S1)
—-
Willy KRSCHNAK > Chandieu Heyrieux
Medhi HADJI > Domène

REVENTIN US

RIVES
Christophe POLICAND (Ent S1) < Voreppe
Anthony DA SILVA < ASIEG
Michel SAPORITO (Ent S1) > ?
Brendan DA SILVA > La Côte St André

RO CLAIX US
ROCHETOIRIN
RUY MONTCEAU US
SALAISE FC Ryan HAMDI < L’Etrat La Tour
Randy NDINDA < AS St Priest
Guillaume VIAL > Chambéry
Adrien TRONCHON > Chavanay
David LORENTE > Chavanay
SASSENAGE US Anthony LAZZARI (Ent S3) > (Co Ent S2)
Eddy VIVACQUA < Manival David SERRANO < Seyssins
Philippe GIACCONE < libre
Eric MONCADA (Ent adjoint S1) < Jarrie Champ
Pierrick MASSOLA (Coordinateur sportif U19 – Séniors)
David ALLEX < NOYAREY
Kevin PONCET < Libre
Kevin MESPLES < La Murette
Andréa CHAMOND > Seyssinet
Maxime GARCIA > Arrêt 
Cyril COLOMBANI > arrêt
Natan MAQUEDA (Ent U19) > Echirolles
CURTO Anthony > 2 Rochers
SEREZIN AS
SEYSSINS FC Karim DJELLAL (Ent S1)< Echirolles (Ent U17)
Yanis COHARD < Voreppe
Benjamin LAMBERT < St Martin d’Hères
Riddy TOMBO MABENGO < libre
Nicolas CUYNAT < Seyssinet
Driss BOUAZIZ < La Murette
Lucas BEN KAAB < Seyssinet
Théo PEPELLIN < Seyssinet

Didier CARENZI (Ent S1 > arrêt (année sabatique)
David SERRANO > Sassenage
SEYSSINET AC Yann FAYOLLAT (Ent U15)  > (Co Ent S1)
Hugo CIANCI < Ex FC Annecy
Corentin PARMENTELAT < GF38
Mehdi PACZESNY <Chambéry
Bastien WIBAUT < UOP  Mickael DOS SANTOS < La Murette
Thernand BAKOUBOULA < Echirolles
Louis GENTY < Castanet (N3)
Greg BARDARO (Ent S1) > arrêt
Eddy CHIARAMONTE > Arrêt
Adama DIALLO > Villeneuve
Nicolas CUYNAT > Seyssins


ST ANDRE LE GAZ

ST ANTOINE

ST CASSIEN
ST GEORGES DE COMMIERS JS
ST GEOIRES EN VALDAINE US
ST HILAIRE DE LA COTE Adam NAHNAH < Corbelin
ST JOSEPH DE RIVIERE AS
ST LATTIER AS
ST MARCELLIN OS Emmanuel SATTLER (Ent S2) > AS Versau (Ent S1)
Vincent PASSAROTTO > Manival
Christophe Butin > Versau
Thomas  Butin > Versau
Léo Butin > Versau
Sofien Da Costa < > Versau
Tanguy Bonnet
> Versau

ST MARTIN D’HERES

David DJEBBOUR (Ent S1) < Rachais Benjamin LAMBERT > Seyssins
ST MARTIN D’URIAGE
ST MAURICE L’EXIL AL
ST PAUL DE VARCES US

ST QUENTIN FC
ST SIMEON DE BRESSIEUX Loïc CUCCARO > Varèze

SUD ISERE FC
SUSVILLE AS

THODURE

TIGNIEU FC

TOUR ST CLAIR FC
Hugo DURAND (Ent. S1) <
Kévin MILLON < Charvieu Chavagneux
Kévin ROBESSON < Charvieu Chavagneux
Walid BENSKIJ < Charvieu Chavagneux
Cyril BOUQUET <
Maxence ZOCCA < La Côte St André

Killian TURC < Vallée du Guiers
Rémi MONNET < Bourgoin
Manfred HERAUT > Arrêt
Matthieu HERAUT > arrêt
Maxence LAURENT > Corbelin

TULLINS AS
TURCS GRENOBLE

TURCS LA VERPILLIERE

TUNISIENS SMH
UNIFOOT Maxime BAUD < Liers
Dimitri LEBEAU < Liers
USVO

UO PORTUGAL
Mike VARELAS (Ent S1) > Vallée de la Gresse (Ent S2)
Eddy CHAUSSET  (Ent S2)> Claix Ent S1
Bastien PEREZ >(Dir) Claix Dir
Nicolas AZOU > CLAIX
Noureddine YAHYA-BEY > Claix
Alban ARGENTO > Claix
Bastien WIBAUT >  Seyssinet
Jordan DE CEGLIE > Vallée de la Gresse
VALLEE BLEUE FC

VALLEE DE GRESSE FC
Mike VARELAS (Ent S2) < UOP
Michel De OLIVEIRA (Ent S4) <
Loic FERRY (Ent U18)
Serge CRISCI (Ent S3) <
Jordan DE CEGLIE < UOP
Florian VERFER < libre
Rémy RISSO < Lyon
Brice GONCALVES < Eybens
Faustin CASSANO < Jarrie/champ
Amar MIMOUNE < Échirolles
Jonathan RESTA < Seyssinet

Francois MICCOLI (Ent S2) > arrêt
Théo MESSEGUER > Misérieux Trévoux
Steven BONNEMAISON > Claix
Armand VALFORT > Arrêt
Sébastien REYNET > Arrêt
Adrien GIROUD > Arrêt

Rudy JOINEAU > Claix
Thomas VERGINI > Arrêt
Mohamed  GUENOUNE > ?
Gaëtan DIEMER > ?
Romain SOMMACAL > ?
Jérémy FERNANDEZ > ?

VALLEE DU GUIERS FC
Franck ANGELIER (Ent S1) < libre
HUMBERT – MAGONI (Co Ent S2)
Malik CHAIB DRAA < Pont de Beauvoisin
Othmane ALAOUI < Pont de Beauvoisin
Loris PEREIRA < Pont de Beauvoisin

 
DE SOUSA (Ent S1) > ?
Djibril SIDIBE > Aix les Bains
Killian TURC > La tour st clair
Audric REYMOND > Corbelin
Iba SIDIBE > Pont de Beauvoisin
Adam BELLAGOUNE > Pont de Beauvoisin
Benjamin FERAZ > Chambery
Florian BENAICHA > Pont de Beauvoisin
Erwan JACQUET > Corbelin
Joris PASSONI > Corbelin
Damien VISOZ > Pont de Beauvoisin
Alexis BOTTE > Pont de Beauvoisin
Mael MAUFROID > Pont de Beauvoisin
Mattéo CHANAL > Pont de Beauvoisin 
Amaury CHANAL > Pont de Beauvoisin
Sofyan KHOFFI < Pont de Beauvoisin

VALLEE D’HIEN FC
VALONDRAS AS Djamel BOUAZIZ (Ent S1) > La Bâtie Montgascon (Ent S1)
—-
VAREZE FC Yannick YVOREL < OND
Damien FERREIRA < La Cote St André
Florian DUCHENE < La Cote St André
Loïc CUCCARO < St Siméon de Bressieux
Fabien MOUCHIROUD < FC Collines
VELANNE FC
VERSAU AS Emmanuel SATTLER (Ent S1) < Ent S2 St Marcellin
—-
Christophe Butin < St Marcellin
Thomas  Butin < St Marcellin
Léo Butin < St Marcellin
Sofien Da Costa < St Marcellin
Tanguy Bonnet < St Marcellin
 

Fabrice SANT-ANNA (Ent S1) > reste au club
Sébastien JULLIAN (Ent S2) > arrêt
—-


VERSOUD FC

VEZERONCE AS
Evariste BERGER > Corbelin
Mathis COUTHON > Corbelin
Jimmy GIRONCEL > Corbelin
VILLEFONTAINE OLYMPIQUE Arnaud MICOUD < La Côte St André

VILLENEUVE AJA
Samuel BRITO < Echirolles Baky SIBY < Echirolles Thomas PEREZ < ?
Adama DIALLO < Seyssinet
Olivier ROSZKO < Manival
VINAY FC
VIRIEU CS Kévin LALECHERE > Corbelin

VOIRON-MOIRANS FC

VOREPPE CS
Christophe POLICAND > Rives (Ent S1)
Yanis COHARD > Seyssins
Kemi ELEZAAR > Echirolles

VOUREY