Coupe d’Isère F. Marchiol – 8es de finale :
 Dimanche 31/03/2019 
Charvieu-Chavagneux (2)(D1) 0–1 Estrablin (D2) 
Domarin 
(D1) 6–0 Vallée du Guiers (2) (D2) 
Creys-Morestel 
(D2) 4–2 Artas Charantonnay (D3) 
L’Isle-d’Abeau(D2) 2–3 Varèze (D1)
Seyssinet (2)(D2) 2–5 Pontcharra (D3)
Grésivaudan (D3) 3–1 Union Nord Isère (D2)
Ruy-Montceau (D3) 3–1 CVL 38 (D3) 
Fontaine (D6) 0–1 Saint-André-le-Gaz (D1)

Qualifiés pour les 1/4 de finale : Pontcharra, Varèze, Domarin, Grésivaudan, Saint-André-le-Gaz, Estrablin, Creys-Morestel, Ruy-Montceau


Coupe d’Isère réserve – 8es de finale :

 Samedi 30/03/2019 
Domarin (2) 
(D3) 5–2 Eybens (3) (D4)
Dimanche 31/03/2019 

Creys-Morestel (2) (D4) 3–2 Seyssins (2) (D4)
L’Isle-d’Abeau (2) (D4) 2–4  Voreppe (2) (D4)
Artas Charantonnay (2) (D4) 3–3 (3 tab à 1) Vallée de la Gresse (3) (D2)
2 Rochers (2) (D4) 2–0 Voiron Moirans (2) (D5)
Rives (2) (D4) 1–2 Charvieu-Chavagneux (3) (D3)
Velanne (2)(D6) 2–12  ASIEG (2) (D3)
Saint-Cassien (2)(D4) 1–4 Saint-Martin-d’Hères (2) (D3)

Qualifiés pour les 1/4 de finale : Creys-Morestel (2), Voreppe (2), 2rfc (2), Charvieu-Chavagneux (3), Domarin (2), Artas Charantonnay (2), ASIEG (2), Saint-Martin-d’Hères (2)


Challenge Sud Isère (Augustin Dominguez) – 8es de finale :

 Dimanche 31/03/2019 
Seyssinet (3) (D3) 0–3 Gières (2) (D2)
Froges (D6) 1–2 La Murette (2) (D3)
Chatte (D3) 0–3 Rives (D3)
Susville Matheysine (2) (D6) 0–6 Noyarey (D3)
FC2A (2) (D5) 0–7 Formafoot Bièvre Valloire (D3)  Arrêté
Manival (2)(D3) 0–3 La Sure (D3)
Tunisiens SMH (D3) 2–1 Saint-Cassien (D2)
ASIEG (D2) 2–4 UO Portugal (D3)

Qualifiés pour les 1/4 de finale : Tunisiens SMH, La Murette (2), UO Portugal, Noyarey  La Sure, Gières (2), Rives


Challenge Nord Isère (L. Gros Balthazard) – 8es
 de finale :
 Dimanche 31/03/2019 
CVL38 (2)
 (D4) 1–4 BOSS (D4)
Ruy-Montceau (2) (D5) 1–5 Reventin (D3)
Saint-Siméon-de-Bressieux (D4) 0–1 Liers (D4)
Les Avenières (2) (D5) 2–1 ECBF (D3)
Ol. Nord Dauphiné (2) (D3) 2–0 Beaurepaire (D4)
Valondras (D3) 2–0 Saint-Hilaire-de-la-Côte (D4)
Étangs (D3) 0–2 MOS3R (3) (D3)
Corbelin (D3) ou Les Avenières (D3) – Four (D3) (A jouer le Dimanche 21/04)

Qualifiés pour les 1/4 de finale : Liers, MOS3R (3), Ol. Nord Dauphiné (2), CVL38 (2), Valondras Les Avenières (2), Reventin