La coupe de France 2022 démarre ce week-end donnant le coup d’envoi officiel pour les clubs amateurs pour cette nouvelle saison.
Avec des conditions particulières puisqu’il faudra désormais présenter un pass sanitaire en plus de sa licence pour la pratique du football en compétition : une première historique qui on l’espère n’impactera pas trop ni durablement le nombre de licenciés …

À l’attention des dirigeants, joueurs, spectateurs des matchs annoncés ci-dessus
merci de nous communiquer résultats et buteurs en cliquant ici ou par mail à : redaction@footisere.com

Résultats du 1er tour des clubs isérois :
Samedi 28/08/2021 à 18h
Saint-Cassien 0-2 Seyssins (buts : Latreche, Cohard)

Samedi 28/08/2021 à 20h
Sud-Isère 1-1 (tab 7-8) Vallée de Gresse
Sassenage 0-3 Varèze

Dimanche 29/09/2021 à 15h
Moirans 3-0 (forfait) US Montgasconnaise
Tignieu 0-3 (forfait) Corbelin
Saint-Paul-de-Varces 1-4 Jarrie Champ
Veroud Lancey 2-4 Eybens
AS Rhodanienne 1-1 (tab 4-5) Saint-Maurice-l’Exil
Saint-Martin-d’Uriage 2-4 Saint-Georges-de-Commiers
Abbaye 3-0
2 Rochers FC
Formafoot 2-2 (tab 2-4) Vallée du Guiers
Dolon 1-0 Portois
ASIEG 1-0 Voiron (but : Daoudi)
Saint-André-le-Gaz 1-2 Domarin (buts Domarin : Chaffurin, Allemand)
Dolomieu 0-1 O. Nord Isère
FC Lauzes 0-1 Balmes Nord Isère
Claix 3-4 USVO
Cessieu 2-2 (tab 2-4) FC2V
Bourg d’Oisans 1-2 UO Portugal
Voreppe 2-2 (tab 7-6) Villeneuve
Estrablin 0-3 Bron Grand Lyon
Creys Morestel 1-5 Colombier Satolas
Corbas 0-5 AS Villefontaine
ACH 3-1
La Verpillière
Vinay 1-3 Rives (buts Rives : Vaz x2, Da Silva)
Sainte-Foy-Lès-Lyon 0-5 Pont-de-Chéruy
Saint-Geoire-en-Valdaine 3-0 Chabons
Crossey 3-0 Saint-Joseph-de-Rivière
Faramans 0-1 Rachais
Frontonas 1-2 Saint-Alban-de-Roche (buts St-Alban : Laloui, Sanchez)
Agnin 0-5 Saint-Lattier
ECBF 5-4 Collines (buts ECBF : D.Porcher x 4, F.Doucelin)
Goncelin 0-6 Fontaine
LCA Foot 38 2-4 Beaucroissant
Vourey 3-2 Froges
Beauvoir 0-2 L’Isle d’Abeau
Crolles Bernin 2-2 (tab 4-2) Ver Sau (buts Crolles : Mestrinaro, Briand)
Val d’Ay 0-2 Reventin
AS Grésivaudan 1-1 (tab 4-3) Domène
EF Etangs 1-1 (tab 2-3) Tullins Fures (but Tullins : SOUISSI Redwan)
Miribel 1-1 (tab 3-4) Ruy Montceau
Chirens 1-1 (tab 4-2) Cheyssieu
Velanne 2-6 Artas Charantonnay
Noyarey 2-2 (tab 4-3) FC2A (buts Noyarey : Salka, Messori)
Bourgoin ASP 7-0 Bilieu
Cassolard Passageois 2-1 ASCOL Foot 38
Chatte 2-0 RO-Claix
E2SFC 0-1 Unifoot
Villefontaine 1-3 Vézeronce Huert
FCVH38 3-0 (forfait) Saint-Martin-d’Hères FC
La Murette 3-3 (tab 3-4) Chaponnay Marennes
Bizonnes 0-3 La Sure
Poisat 1-1 (tab 2-3) MJC Saint-Hilaire-de-la-Côte
Vallée Bleue 0-5 Les Avenières (buts : Rémy Flukiger x3, Jordan, Nicolas)

À l’attention des dirigeants, joueurs, spectateurs des matchs annoncés ci-dessus
merci de nous communiquer résultats et buteurs en cliquant ici ou par mail à : redaction@footisere.com

Clubs isérois qualifiés pour le 2ème tour :
Seyssins, Vallée de Gresse, Varèze, Moirans, Corbelin, Jarrie Champ, Eybens, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Georges-de-Commiers, US Abbaye, Vallée du Guiers, Dolon, ASIEG, Domarin, Ol. Nord Isère, Balmes Nord Isère, USVO, FC2V, UO Portugal, Voreppe, AS Villefontaine, AC Heyrieux, Rives, Pont-de-Chéruy, Saint-Geoire-en-Valdaine, Crossey, Rachais, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Lattier, ECBF, Fontaine, Beaucroissant, Vourey, L’Isle d’Abeau, Crolles Bernin, Reventin, AS Grésivaudan, Tullins Fures, Ruy Montceau, Chirens, Artas Charantonnay, Noyarey, Bourgoin ASP, Cassolard Passageois, Chatte, Unifoot, Vézeronce Huert, FCVH38, La Sure, MJC Saint-Hilaire-de-la-Côte, Les Avenières

Voir les résultats du 1er tour en Ligue AURA ici :
https://laurafoot.fff.fr/competitions/?id=381611&poule=13&phase=1&type=cp&tab=resultat