Dimanche 15 Septembre 2019  
Saint-Georges-de-Commiers (D4) 2-1 UO Portugal (D3)
Liers (D3) 0-0 (2 tàb à 3) Saint-Hilaire-de-la-Côte (D4)
Vinay (D4) 2-3 Châbons (D3)
Thodure (D4) 1-2 Ver Sau (2) (D3)
Miribel (D3) 1-2 Domarin (2) (D3)
Velanne (D4) 2-3 Corbelin (D3)
Ascol Foot 38 (D4) 3-2 Bourbre (D4)
La Bâtie-Divisin (D4) 2-4 LCA Foot 38 (D4)
Bourg-d’Oisans (D4) 1-5 Susville Matheysine (D3)
Pont-de-Claix (D5) 1-2 Saint-Joseph-de-Rivière (D3)
USVO (D4) 4-0 Champagnier (D3)
Vourey (D5) 1-3 Beaucroissant (D4)
Claix (D4) 1-2 Saint-Quentin/Isère (D3)
Saint-Geoire-en-Valdaine (D5) 0-3 Oyeu (D3)
Saint-Antoine-l’Abbaye (D4) 0-2 Faramans (D3)
Izeaux (D4) 1-7 Saint-Lattier (D3)
4 Montagnes (D5) 4-5 Saint-Martin-d’Uriage (D4)
Turcs de Grenoble (D4) 1-6 Saint-Paul-de-Varces (D3)
Foot Étangs (D4) 2-1 Varèze (2) (D3)
Crossey (D5) 5-6 2 Rochers (D3)
Chatte (D4) 2-1 (prol) Saint Siméon de Bressieux (D3)
Bizonnes (D5) 0-1 Virieu (D3)
Moirans (D4) 4-4 (2 tàb à 4) Chirens (D3)
Beaurepaire (D3) 2-2 (4 tàb 3) Turcs de La Verpillère (D3)
Cessieu (D5) 0-3 Tignieu-Jameyzieu (D3)
Flachères (D5) 0-7 Boss (D3)
Vallée Bleue (D4) 0-1 Beauvoir (D3)
Cassolard Passageois (D4) 2-1 (prol) Bourgoin ASP (D3)
Grenoble Dauphiné (D5) 0-2 Pierre-Châtel (D4)
Notre-Dame-de-Mésage (D4) 2-8 
Froges (D5)
Agnin (D5) 1-3 Cheyssieu (D3)
Saint Sorlin (D4) 1-6  ECBF (D3)

Le Bouchage (D4) – Vallée d’Hien (D3) non joué

Qualifiés :
Châbons (D3), Domarin (2) (D3), Ascol Foot 38 (D4), LCA Foot 38 (D4), Susville Matheysine (D3), Saint-Joseph-de-Rivière (D3), USVO (D4), Beaucroissant (D4), Faramans (D3), 2 Rochers (D3), Tignieu-Jameyzieu (D3), Foot Étangs (D4), Saint-Georges-de-Commiers (D4), Ver Sau (2) (D3), Saint-Quentin/Isère (D3), Oyeu (D3), Beaurepaire (D3), Saint-Martin-d’Uriage(D4), Saint-Lattier (D3), Corbelin (D3), Chatte (D4), Virieu (D3), Saint-Hilaire-de-la-Côte (D4), Saint-Paul-de-Varces (D3), Boss (D3), Beauvoir (D3), Cassolard Passageois (D4), Pierre-Châtel (D4), Froges (D5), Cheyssieu(D3), ECBF(D3), Chirens(D3)

EXEMPTS (participaient au 3ème tour de la Coupe de France)
Allevard (D3)
Fontaine (D5)
Poisat (D3)
La Bâtie-Montgascon (D4)
FC Collines (D3)