C’est une petite équipe grenobloise qui s’est imposée face à une équipe nîmoise faible grâce à un but de Sanyang en toute fin de match. Le GF38 a maîtrisé son sujet sans faire un grand match à l’exception de Loïc Nestor auteur d’une rentrée remarquable et c’est suite à une des ses montées et au terme d’un une-deux intelligent en tête de surface qu’il a pu mettre Sanyang en bonne position pour une qualification méritée pour les 16èmes.

A Grenoble, stade des Alpes, GF38 1-0 Nîmes
Mi-temps : 0-0
Arbitre : A.Perreau Niel assisté de B.Jouannaud et F.Hebrard
But : Sanyang (85′)
Avertissements : Sbaï (35′), Bambock (40′), Paquiez (80′)  au GF38 ; Fomba (37′), Koné (65′) à Nîmes

GF38 : Salles, Paquiez, Gaspar, Nestor (C), Diarra, Bambock, Tell, Sanyang, Touray, Sbaï, Phaëton
Remplaçants : Maubleu (g),  Monfray, Gersbach, Correa, Jeno, Yomeogo, Tchaptchet, Meissa Ba

NIMES : Diaz, Vargas, De Gevigney, Sadzoute, Guessoume, Benrafou, Fomba (C), Delpech, Koné, Benezet, Saïd
Remplaçants : Maraval (g), Pagis, Doucouré, Nguessan, Boudaché, Nazih, Labonne, Burner, Djiga, Nasrahoui

 


LES RÉSULTATS DES 32èmes DE FINALE

6 clubs de « ligue 1 » out  !!!!

Vendredi 6 janvier 2023
Grenoble Foot 38 (L2) 1–0 Nîmes Olympique (L2)
Pau FC (L2) 2–1 Montpellier HSC (L1) 
Paris FC (L2) 3–1 Valenciennes FC (L2)
RC Strasbourg (L1) 0–0 (4 tab 5) Angers SCO (L1)
La Berrichonne Châteauroux (National) 1–3 Paris Saint-Germain (L1) 

Samedi 7 janvier 2023
RC Pays de Grasse (N2) 1–0 La Tamponnaise (Réunion)
Evreux FC 27 (N2) 1–1 (3 tab 4) SC Bastia (L2)
Olympique Marseille (L1) 2-0 Hyères FC (N2)
USM Avranches (National) 0–2 Stade Brestois (L1) 
ESA Linas-Montlhéry (N3) 0–2 RC Lens (L1) 
FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906 (R1) 0–0 (4 tab 3) Clermont Foot 63 (L1) 
Olympique Lyonnais (L1) 2–1 FC Metz (L2)
AS Monaco (L1) 2–2 (4 tab 5) Rodez Aveyron Foot (L2)
Le Puy Foot 43 (National) 1–0 OGC Nice (L1)
Stade Plabennec (N3) 2-0 Vannes OC (N2) 

US Granville (N2) 0–3 Chamois Niortais (L2)
ES Thaon Football (N3) 0–0 (4 tab 2) Amiens SC (L2) 
ES Villerupt Thil (R1) 1–6 FC Annecy (Ligue 2)
AF Virois (N3) 0–2 FC Nantes (L1)
Girondins Bordeaux (L2) 1–2 Stade Rennais (L1) 

Dimanche 8 janvier 2023
Jura Sud (N2) 1–2 AC Ajaccio (L1)
AS La Châtaigneraie (R1) 0–6 FC Lorient (L1) 
ASM Belfort (N2) 2–1 Olympique Saint-Quentin (N2)
FC Loon-Plage (R1)
0–7 Stade de Reims (L1) 
FC Chamalières (N2) 0–0 (6 tab 5) Bourges Foot 18 (N2)
Aubagne FC (N2) 1–3 Chambéry Savoie Football (N3) 

Lannion FC (N3) 1-7 Toulouse FC (L1) 
Stade Pontivyen (R1) 1-4 Vendée Les Herbiers Football (N2)
USL Dunkerque (National) 2-2 (4 tab 5) AJ Auxerre (L1)
Avoine Olympique Chinon (N3) 1-2 Vierzon FC (N2)
Lille OSC (L1) 2–0 ESTAC Troyes (L1) 

Qualifiés pour les 16èmes :
US Pays de Cassel (R1) ou Wasquehal (N2) ou Reims St Anne (N3), GF38 (L2), Pau (L2), Paris FC (L2), Angers (L1), PSG (L1), Grasse (N2), Bastia (L2), Marseille (L1), Brest (L1), Lens (L1), Strasbourg Koenigshoffen (R1), Lyon (L1), Rodez (L2),Le Puy (N), Planennec (N3), Niort (L2), Thaon (N3), Annecy (L2), Nantes (L1), Rennes (L1), Ajaccio (L1), Lorient (L1), Belfort (N2), Reims (L1), Chamalières (N2), Chambéry (N2), Toulouse (L1), Les Herbiers (N2), Auxerre (L1), Vierzon (N2), Lille