-6.8 C
Grenoble
dimanche 28 novembre 2021

Mercato 2021

0

Fin de saison oblige, nous reprenons notre désormais
habituelle rubrique “Mercato” qui se veut l’écho des mouvements du football
amateur isérois.

Nous ne publierons que les informations confirmées soit par les
intéressés, soit par les clubs eux-mêmes.

Pas de rumeur ici, que de l’officiel et du 100% sûr.

Que les personnes concernées par de fausses informations à leur sujet nous pardonnent et nous contactent immédiatement pour démentir.

Envoyez vos informations à redaction@footisere.com en précisant :
– le nom du joueur concerné, son club actuel et son club futur
Exemple : Laurent Barre (Chateauvilain) > arrêt
– s’il s’agit d’un dirigeant ou entraîneur nous préciser ce qu’il va
faire
Exemple : Serge Parent (Beaulieu, entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1

MISE A JOUR : 25/08/2021 à 19h30

ÉQUIPES ARRIVÉES
CONFIRMÉES
DÉPARTS
CONFIRMÉS

2 ROCHERS
 
4 MONTAGNES
ALLEVARD  
ANTHON FC


ARTAS
CHARANTONNAY

ASCOL FOOT 38


ASIEG
Sébastien Blanchet (entraîneur S2) < Bilieu (entraîneur S1)

BALMES NORD ISERE

BEAUCROISSANT

BEAUREPAIRE
BEAUVOIR-ROYAS

BELLEDONNE GRESIVAUDAN
BILIEU Sébastien Blanchet (entraîneur S1) > ASIEG (entraîneur S2)

BIZONNES
BOSS

BOUCHAGE


BOURBRE
BOURG D’OISANS

BOURGOIN ASP

BOURGOIN JALLIEU
Ludwig Lahaye
Javier Vera-Lopez < Mazarron (esp)
Souleymane Diallo < Gueugnon
Jean-Bryan Boukaka < TEGG
Aziz Bouzit < GF38
 
BREZINS


CASSOLARD PASSAGEOIS


CESSIEU


CHABONS

CHAMPAGNIER

CHARVIEU CHAVAGNEUX
CHATTE

CHEYSSIEU

CHIRENS


CLAIX
Thibault CHARAIX < Libre
Ronan MARCELLIN < Libre
Maxence DALY < Jarrie
Ayhan AFSAR < ND Mésage
Tony BRANCO < UOP
Valentin THIBERT < Libre
Kevin MORELATO < UOP
Cédric CURCIO < Libre
Geoffrey REGNIER < AS.Bessanaise (34)
Antonio CHIRICO < Susa(Italie)
Florian Eyombwan > départ étranger
Julien Moriceau > mutation professionnelle
Lucas Doré > études étranger
Yoann GUGLIELMI > Arrêt

COLLINES


COMMELLE

CORBELIN
Corentin Raphanel < F.C. Portois
Jean-Claude André (ent adjoint S1) < Pont de Beauvoisin (ent S2)

Dylan Besson < Vallée du Guiers
Noa Gironcel libre)
Maxime Dyon < Les Avenières
Nicolas Pecoud (Ent S2) >
Creys Morestel (ent S1)
Dorian Berthet > Dolomieu

COTE-SAINT-ANDRE
 Joris Biserta -> Moirans
CREMIEU


CREYS-MORESTEL
Nicolas Pecoud (ent S1) < Corbelin (Ent S2) Thomas Dornon et Steve Regola (ent) > Domarin

CROLLES BERNIN
Alessio Mestrinaro <- Manival
Rémi Briand <- Gières


CROSSEY

CVL 38

DOLOMIEU
Stéphane Piantanida (ent S1) < FCTC (ent Féminines)
Grégory BARRAUD < FCTC
Nicolas BARRAUD < FCTC
Kyllian TURC < FCTC
Mathieu HERAUD <FCTC
Blaise HARTMAN < FCTC
Tristan MALLEIN < V. du Guiers
Dorian Berthet < Corbelin
Stéphane PICARD libre
Jêrome BELLIER libre
Florian Benaicha < Val. du Guiers
Alain Morel libre
DOMARIN Thomas Dornon et Steve REGOLA (ent S1) < Creys Morestel
Tom Bernaix < Ida
Mathis Bourrier < Ida
Ludovic Gros < Voiron

Thomas Lambersant < Sud Lyonnais
Chakere Rabia < Nivolas Vermelle
Oueslati Chaouki < S.Nord Isère
David Prost < ES D’Amancy

Rémi Monnet < La Tour du Pin
Jérémy Dubost < Lauze

DOMENE

Charly Francony< libre
Lucas Comparato < libre
Gabriel Grattier < libre
Waile Hannoune < libre
Loïc Koska < libre
Tristan Muffato < libre
Lillian Poletto < libre

Kallo > Eybens
Beaule > EG2F
Vailloud > EG2F
ECBF Beaule < Domène
Vailloud < Domène
EG2F
ECHIROLLES
Lofti Bouiche <- Rachais

Karim Djellal (ent S3) <- Seyssins (ent S1)
Sofiane Belbey <- GF38
Lofti Bouiche <- Rachais
Ayoub Boukreris < GF38
Ben Othman < GF38

Bellabes > Cholet
De Faria > Jarrie Champ
EFDE
ESTRABLIN
EYBENS Bensadia < Seyssins
Arnoux < Seyssins
H.Touati < St Martin d’Hères
Bouras < Manival
T.Touati < Manival
Kallo < Domène
David Maurice (ent U20) > Versoud (ent S1)
Ruggeri > Gières
Wasinga > Gières
Gabuev > Rachais
Mendès > Jarrie Champ
Bouacida > Noyarey
FARAMANS
FC2A
FONTAINE
FORMAFOOT
FOUR

GF 38
Maurizio Jacobacci (ent L2) < Lugano (ent S.League, Suisse)
Giorgi Kokhreidze < Géorgie
Olivier Boissy < Burkina Faso
Manoubi Haddad ? < (Quevilly-Rouen)
Sofiane Belkheir < Orléans
Omar Benyounes < Orléans
Sherel Floranus ?? < Heerenveen
Yannick Marchand < Suisse
Orges Bunjaku < Suisse
Joris Correa < Chambly
Manuel De Iriondo < Roumanie
Romain Thunet < Brest (N3)
Jeno Jekob < Amiens (N3)
Victor Trento < Bembibre (D4 ESP)
Zinedine Labyad (libre)
Baptiste Dedola < Ajaccio (N3)
Philippe Hinschberger > Amiens (ent L2)
Francis de Percin > Amiens (ent adj L2)
Jessy Benet -> Dijon ?
Willy Semedo > Paphos (Chypre)
Moussa Djitté > MLS
Terell Ondaan > Roumanie
Théo Cozzi-Buet > Concarneau
Jarisson Gaspar > Vaulx en Velin
Maxence Renoud > Concarneau
Orphée M’Bina > Beauvais
Lorenzo Dosso >
Pape Aboubacar N’Diaye > Hugo Berizzi >
Ben Othman > GF38
Sofiane Belbey > Echirolles
Cédric Gohou >
Albert Malaj >
Adama Diacko >
Aziz Bouzit > FCBJ
Ayoub Boukreris> Echirolles
Jérôme Mombris > Guingamp
Charles Pickel > Portugal

GIERES
Bamba < USVO
Hamdi < St Paul de Varces
Ruggieri < Eybens
Wasinga < Eybens
Bietrix < Vallée du Guiers
Mbala < libre
Rémi Briand > Crolles
Lofti Bouche > Echirolles
Guenoun > Manival
Filhol – arrêt
Nicole – arrêt
GRESIVAUDAN
GUINEENS
IZEAUX Jérôme
Greffe Fonteymond > Poliénas
JARRIE CHAMP Maxence DALY > Claix
Gasparutto > Vallée Gresse
L’ISLE D’ABEAU Tom Bernaix > Domarin
Mathis Bourrier > Domarin
LA BATIE DIVISIN

LA BATIE MONTGASCON
LA MURETTE
LAUZES Jérémy Dubost > Domarin
LA SURE
LES AVENIERES Maxime Dyon > Corbelin
LCA FOOT 38

LIERS

MANIVAL
Dubrulle < Le Versoud
Guenoun < Gières
Alessio Mestrinaro > Crolles
R.Touati > Eybens
Bouras > Eybens
Massimo > Vallée Gresse


MIRIBEL
MOIRANS Joris Biserta <- La Côte-St-André
Idriss Ait Ouaret <- Saint-Cassien
Jordan Enrique <- FCVM
Alex Sousa <- Saint-Quentin
Julien Ferluc <- La Murette
Jeffrey Ferluc <- Saint-Hilaire-de-La-Côte
John Maya Fonseca <- Tullins
Jérôme Ferluc
Anthony Strada
John Dacosta
Alexandre SiscilioGuy Midjo (Responsable Technique) <- FCVM
Ludovic Saron (entraîneur U15) <- FCVM
Mounir Bourbia (école de foot) <- FCVM
MOS3R
MOTTIER

NIVOLAS
NOYAREY

Nd de MESAGE
  Ayhan AFSAR > Claix
OND
 

OYEU
POISAT

POLIENAS
Edwin Dos Santos (ent S1)
Remi Romanet (ent adjoint S1;)

Morgan Boukantar (Montéléger, 26)
Aurelien Martin, libre
Akim Yakouben, libre
Anthony Maquin, libre
Luigi Marra, libre
Wanis Rahoui, libre
Philippe Colombin, libre
Christopher Bert, libre
Jordan Guiet, libre
Benjamin Ancarnat, libre
Lilian Da silva Rodrigues, libre
Jordan Mendes libre
Antonio Gomes Ferreira < St-Quentin / Isère
Jérôme Greffe Fonteymond < Izeaux


PONT DE CHERUY
PONT
DE CLAIX
PONTCHARRA

RACHAIS
Ruben < Echirolles
Eros < Ajaccio
Lofti Bouiche -> Echirolles
REVENTIN US


RIVES

RO CLAIX
ROCHETOIRIN
RUY MONTCEAU

O. SALAISE
RHODIA
 
SASSENAGE Cassano > Vallée de Gresse
SEREZIN

SEYSSINS
Didier Carenzi et Fouzi Meriche (coachs Sen 1)
Moumouni < Gières
Merzette < Sassenage
Kazadi < USVO
Achalmi – libre
Bernardini – libre
Zarzour – libre
Karim Djellal > FC Echirolles (ent S3)
Beanaoula > Echirolles
Gharsallaoui > Echirolles
Arnoux > Eybens
Bensadia > Eybens
Pepellin > FC2A
Benkaab > FC2A
Comparato > Domène

SEYSSINET
Yann Fayollat -> ???
ST ANDRE LE GAZ


ST ANTOINE

ST CASSIEN
ST GEORGES DE COMMIERS
ST GEOIRES EN VALDAINE
ST HILAIRE DE LA COTE
ST JOSEPH DE RIVIERE
ST LATTIER
ST MARCELLIN Caillat > VerSau
Perrot > VerSau
Penin > VerSau
Perrot > Seyssinet
Demirturk > Echirolles

ST MARTIN D’HERES
H.Touati > Eybens
ST MARTIN D’URIAGE
ST MAURICE L’EXIL  
ST PAUL DE VARCES  Hamdi > Gières

ST QUENTIN
Antonio Gomes Ferreira > Poliénas
ST SIMEON DE BRESSIEUX


SUD ISERE
SUSVILLE
THODURE

TIGNIEU

TOUR ST CLAIR
Jordan Gay Para <- V. du Guiers
Antonin Blas <- V. du Guiers
Mathias Gaidatzis <- Vézeronce
Antonin Levesque <- Préparateur phisique (FC Bressans)0
Stéphane Piantanida (ent S1) > Dolomieu (ent Féminines)
Grégory BARRAUD > Dolomieu
Nicolas BARRAUD > Dolomieu
Kyllian TURC > Dolomieu
Mathieu HERAUD > Dolomieu
Blaise HARTMAN > Dolomieu
Rémi Monnet > Domarin


TULLINS
John Maya
Fonseca -> Moirans
TURCS GRENOBLE
TURCS
LA VERPILLIERE

TUNISIENS SMH
UNIFOOT
USVO Bamba > Gières

UO PORTUGAL
Magro > Vallée Gresse
VALLEE BLEUE

VALLEE DE GRESSE
Gasparutto < Jarrie Champ
Lajlar < Le Versoud
Magro < UOP
Massimi < Manival
Portaz < Le Versoud
Cassano < Sassenage
Manu
Ribeiro (ent S1) -> Pont de Beauvoisin (73, directeur sportif)
Zamora Barboza > Sassenage

VALLEE DU GUIERS
Tristan MALLEIN > Dolomieu
Florian Benaicha > Dolomieu
Dylan Besson > Corbelin
Biétrix > Gières
VALLEE D’HIEN
VALONDRAS
VAREZE
Élie Pech < Estrablin
Kévin Petit < FC Sevenne
Lucas Petit < FC Sevenne
Assaf Abdallah < Quimper (R2)

 

Jordan Bouremel > Estrablin
Jordan Ajavon > Chavanay
VELANNE

VERSAU
Perrot < St Marcellin
J.Caillat < St Marcellin
Penin < St Marcellin
Butin > Chatte
Butin > St Marcellin
Pin > Vinay

VERSOUD
David
Maurice (ent S1) < O.Eybens (ent U20)
Jérémy
Lajlar (ent S1) > arrêt
Lajlar > Vallée Gresse
Portaz > Vallée Gresse

VEZERONCE
VILLEFONTAINE OLYMPIQUE

VILLENEUVE
 
VINAY
VIRIEU
FC PAYS VOIRONNAIS
(ex VOIRON-MOIRANS)
Favre < Avignon
Konaté < St Cassien
Novella < Seyssinet
Jourdrain > Crossey
Denisard < St Antoine l’Abbaye
Secchi > Canada
Chanley < Canada
Guy Midjo
(Responsable Technique) -> Moirans
Ludovic Saron (entraîneur U15) -> Moirans
Mounir Bourbia (école de foot) -> Moirans
Jordan Enrique -> Moirans
Ndiaye – arrêt
Gros > Domarin
Blanc > St Cassien
Clément > St Cassien
Mebarki > La Murette
Rexhepi > La Murette
Bayayo > Jura Sud Foot
Kashi > Jura Sud Foot

VOREPPE
 
VOUREY