16.6 C
Grenoble
mardi 4 octobre 2022

Mercato 2022

0

Fin de saison oblige, nous reprenons notre désormais
habituelle rubrique “Mercato” qui se veut l’écho des mouvements du football
amateur isérois.

Nous ne publierons que les informations confirmées soit par les
intéressés, soit par les clubs eux-mêmes.

Pas de rumeur ici, que de l’officiel et du 100% sûr.

Que les personnes concernées par de fausses informations à leur sujet nous pardonnent et nous contactent immédiatement pour démentir.

Envoyez vos informations à redaction@footisere.com en précisant :
– le nom du joueur concerné, son club actuel et son club futur
Exemple : Laurent Barre (Chateauvilain) > arrêt
– s’il s’agit d’un dirigeant ou entraîneur nous préciser ce qu’il va
faire
Exemple : Serge Parent (Beaulieu, entraîneur Seniors 2) > entraîneur Seniors 1

MISE A JOUR : 12/07/2022 à 11h20

ÉQUIPES ARRIVÉES
CONFIRMÉES
DÉPARTS
CONFIRMÉS

2 ROCHERS
  Karim Belhadi -> Gières
4 MONTAGNES
ALLEVARD  
ANTHON FC


ARTAS
CHARANTONNAY

ASCOL FOOT 38
Quentin Martoia -> La Murette


ASIEG
Karim Djellal (ent S1) <- FC Echirolles (ent S3)
Farouk Mechati (ent U20) <- FC Mistral
Alexandre Scatamacchia et Dominique Scarpa (ent S2)
Guillaume Barou -> Claix
Melik Martins -> Claix
Junior Chérif -> Gières

BALMES NORD ISERE

BEAUCROISSANT

BEAUREPAIRE
BEAUVOIR-ROYAS

BELLEDONNE GRESIVAUDAN
BILIEU

BIZONNES

BOUCHAGE
Simon Criado <- Lauzes


BOURBRE
BOURG D’OISANS Logan Creton -> Claix

BOURGOIN ASP
Paul Guffroy <-
Mathis Fernandes <-
Bastien Almeida -> Domarin

BOURGOIN JALLIEU
Eric Guichard (ent sen1) <- sans club
Marwane Benhmida <- O.Valence
Charles Kenny Mayasi <- FC Wiltz (D1 Luxembourg)
Joël Conceicao <- Ain Sud
Hugo Bretagne <- AJ Auxerre (2)
Alexis Gonzales <- Ain Sud
Mouad ROUABHI <- Limonest
Ibrahima Fofana <- FC Paron (N3)
Étienne Métro <- Aurillac (N3)
Jérémy Clément (ent sen1) -> ?
Daniel Nkulu-Bondo -> Seyssinet
BREZINS


CASSOLARD PASSAGEOIS


CESSIEU


CHABONS
Hiram MUNOZ (ent S1) <- Vallée de l’hien (ent s1) David CHASSAT (ent Sen1) -> ?

CHAMPAGNIER

CHARVIEU CHAVAGNEUX
Maxime Clain (ent S1) <- Bourgoin (ent S2) Yvrin Nayagom (ent Sen1) -> ?
CHATTE

CHEYSSIEU

CHIRENS


CLAIX
Mike Varelas (coordinateur sportif)<- Sassenage (ent Sen2)
Faustin Cassano <- FCVG
Mathis Cassano <- FCVG
John Resta <- FCVG
Mathéo Massimo <- FCVG
Baptiste Dumas <- FCVG
Enzo Matoses <- St M.d’Uriage
Carlos Matoses <- St M.d’Uriage
Nicolas Lopez <- Sassenage (dirigeant)
Logan Creton <- Boug d’Oisans
Guillaume Barou <- ASIEG
Melik Martins <- ASIEG
Mickael Yorillo <- St G.Commiers
Karim Rebiai <- libre
Gino Vertelary <- libre
Amine Derio <- libre
William Dupraz <- Beaujolais FC0
Adriano Chirico -> arrêt
Mathieu Roche -> arrêt
Jason Malcangi -> arrêt
Michel Miljkovic -> Noyarey
Jonathan Tedeschi -> ?
Tiago Afonseca Henriques -> ?

COLLINES


COMMELLE

CORBELIN
Lucas Fernandes <- Les Avenières
Frédéric Fernandes <- Les Avenières
Rémy Flukiger <- Les Avenières
Romain Bouillon <- FCTC
Brian Bettens <- ECBF
Nathan Lantuejol  <- Vallée du Guiers
Jordan Boulord <- Oyeu
Frédéric Devaux <- Les Avenières
Théo Paradis <- FC Vallée du Guiers
Noha Biard Noha <- FC Vallée du Guiers
Sacha Origlio <- FC Vallée du Guiers
Leandro Hernandez <- FC Vallée du Guiers
Hayder Bouguila <- FC Vallée du Guiers
Yvan Le Gall -> La Bâtie Divisin
Jean-Claude André (educ) -> Vallée du Guiers

COTE-SAINT-ANDRE
David Lefèvre (Ent S1) <- Reventin (ent S1)
Fred Duplat(ent adjoint S1)
Christophe Simoes (ent S2)
Sacko Kourouma -> Gières
Ilan Kaya – > La Murette
CREMIEU


CREYS-MORESTEL

CROLLES BERNIN
Hugo Nogales <- Manival
Jordan Mocellin <- Manival


CROSSEY

CVL 38
Thierry Gomez <- Ent S1 Stéphane Hernandez <- Ent adjoint S1
Gary Hospice <- Ent S2
Romain Ferraud <- Heyrieux

DOLOMIEU
Kyllian Turc -> St André le Gaz
DOMARIN

Xavier Guillermard <- La Verpillère
Bastien Almeida <- ASP Bourgoin
Alan Sutty <- L’Isle d’Abeau
Mick Boyer <- Vallée du Guiers

DOMENE
Hugo Farrat <- Manival
Anthony David <- Le Versoud
Salim Mansouri<- libre
Robin Le Goffic <- libre
Victor Vernive (dirigeant) <- Claix
ECBF Antoine Galifet <- US Beauvoir Royas
Etienne Janin <- US Flachères
Brian Bettens -> Corbelin
EG2F
ECHIROLLES
Tony Improta (Ent S1) <- AS Versau (Ent S1)
Mohamed Rachedi <- Lons-le-Saunier
Teddy Palermo (ent S1) ->
Houcine Laouar (ent S2) -> Seyssinet (ent S1)
Karim Djellal (ent S3) -> ASIEG (ent S1)
Lucas Cusano -> Seyssinet
Yusuf Cetin -> Seyssinet
Quentin Verlaine -> Strasbourg
Elhadj Wade -> Paris
Caner Demirturk -> Saint Marcellin
Issa Sanogo -> Gières
Mohamed Bangoura -> Cluses Scionzier
EFDE
ESTRABLIN
EYBENS Thomas Ruggieri <- Gières
Ali Mendess (Ent.adjoint S1) <- Jarrie Champ
Alex Chamberlain <- Jarrie Champ
Amine Mendess <- Jarrie Champ
Mehdi Bakhalk (ent S2) -> Rachais (ent S2)
Mickael Lucatelli -> Rachais
Louca Ingala -> Sassenage
Anthony Valada -> Sassenage
Sofiane Djeghmoune -> Chambéry
Alexis Martinez -> arrêt
(fusion) BOSS -FARAMANS
FC2A Bouchaïb Kassimi <- Manival
Zinedine Reguig <- Manival
Neil Boufenzer -> Gières
Théo Repellin -> Seyssinet
FONTAINE Yoann Pace -> Sassenage
Habib Gaye -> Sassenage
FORMAFOOT
FOUR

GF 38
Amine Sbaï <- FC Sète (N)
Pape Meissa Ba <- Red Star (N)
Matthias Phaëton <- Guingamp (L2)
Saikou Touray <- (D1 Israel)
Gaëtan Paquiez <- Nîmes
Nacim Gourmat (2)<- La Duchère
Kais Djellal (2) <- US Orléans
Mathys Tourraine (2) <- libre
Moise Mbembe (2) <- Romilly
 

Belmonte (FdC) -> ?
De Irondio -> (Espagne D3)
Selim Bengriba (E S3) -> ?
Mamadou Diallo -> ?
Yoric Ravet (FdC) -> ?
Chris Goteni -> ?
Giorgi Kokhreidze -> ?Olivier Boissy -> ?
Jules Sylvestre-Brac -> ?
Paul Bourdelle -> (prêt)
Akim Abdallah -> Rodez
Zakaria Jiguet -> Andrézieux
Romain Thunet -> Saint-Pierre Milizac (N3)


GIERES
David Djebbour <- (ent S1)
Karim Belhadi <- 2 Rochers
Neil Boufenzer <- FC2A
Junior Chérif <- ASIEG
Issa Sanogo <- Echirolles
Sacko Kourouma <- La Côte St André
Louison Parmentelat <- libre
Gaetan Mecca (ent S1) -> St Martin d’Hères (ent S1)
Bralan Ortega -> Sassenage
Soufien Hamdi -> St Paul de Varces
Rayan Meziani -> St Martin d’Hères
Hedy Meziani -> St Martin d’Hères
Sofiane Jabeur -> St Martin d’Hères
Axel Chaminade -> Toulouse
Thomas Ruggieri -> Eybens
GRESIVAUDAN
GUINEENS
IZEAUX
JARRIE CHAMP Ali Mendess (Ent S1) -> Eybens (ent.adjoint S1)
Sacha Detroyat -> Rachais
L’ISLE D’ABEAU Alan Sutty -> Domarin
LA BATIE DIVISIN Yvan Le Gall <- Corbelin Evan Sarrazin -> St André le Gaz
Florentin Guttin -> St André le Gaz

LA BATIE MONTGASCON
LA MURETTE Anthony Da Silva <- Rives
Evan Melo <- La Sure
Ilan Kaya <- La Côte St André
Jérôme Tron <- libre
Maxence Zocca <- libre
Mehdi Zaghouani <- Manival
Mehdi Caillas <- Voiron
Romain Gippet <- Vallée du Guiers
Younès Aichour <- Susville
Zinedinne Benguesmia <- Nivolas
Quentin Martoia <- ASCOL
Rémi Lillo <- Seyssinet
LAUZES Antoine Thomas <- Charvieu Chavagneux
Paul Thomas <- Charvieu Chavagneux
Bakary Sidibé <-
Jules Durand <- Isle d’Abeau
Valentin Muret -> Vézeronce Huert
Simon Criado -> Bouchage
LA SURE Evan Melo -> La Murette
LES AVENIERES Lucas Fernandes -> Corbelin
Frédéric Fernandes -> Corbelin
Rémy Flukiger -> Corbelin
Frédéric Devaux -> Corbelin
LCA FOOT 38

LIERS

MANIVAL
David Congolela <- Seyssinet
Thibault Blanchard <- Saint Marcellin
Lucas Colombet <- libre
Bouchaïb Kassimi -> FC2A
Zinedine Reguig -> FC2A
Aurélien Besnard -> arrêt
Mehdi Zaghouani -> La Murette
Hugo Nogales -> Crolles
Jordan Mocellin -> Crolles


MIRIBEL
MOIRANS
MOS3R
MOTTIER

NIVOLAS
Zinedinne Benguesmia -> La Murette
NOYAREY

Nd de MESAGE
 
OND
 

OYEU
Jordan Boulord -> Corbelin
POISAT

POLIENAS

 


PONT DE CHERUY
PONT
DE CLAIX
PONTCHARRA

RACHAIS
Sacha Détroyat <- Jarrie-Champ
Mehdi Bakhalk (ent S2) <- Eybens
Mickael Lucatelli <- Eybens

Mohamed Azizi <- USVO
Yvann Okamba Ndinga <-Seyssins
Alain Di Tommaso (ent Sen2) -> arrêt
Christophe Coute -> arrêt
Fode Souare -> Seyssinet
REVENTIN US Didier Rollat (ent S1) <- CASCOL
Fabien Bertholat (ent S2)
David Lefèvre (Ent S1) -> La Cote St André


RIVES
Anthony Da Silva -> La Murette

RO CLAIX
ROCHETOIRIN
RUY MONTCEAU

O. SALAISE
RHODIA
Jean-Marc Libero <- coordinateur sportif
Pierrick Mottet <- (Ent U20)
Rodolphe Virieux <- (Ent U12-13)
Sébastien Chevreuil <- (Ent S2)
 
SASSENAGE Christophe Perret <- Coordinateur sportif
Louca Ingala <- Eybens
Anthony Valada <- Eybens
Benjamin Clavel <- Seyssinet
Bralan Ortega <- Gières
Mathias Brunet <- Nord Drôme
Yoann Pace <- Fontaine
Habib Gaye <- Fontaine
Lucas Mortz <- (Allemagne)
Denos Machefer (ent S2) <- libre
Anthony Lazzarini (ent S1) <- ent S2
Mike Varelas (ent Sen2) -> Claix (coord.Sportif)
Rachid Megnaoua -> Voreppe
Jérome Medina -> St Etienne de Crossey
Thibault Colombani (ent S1) -> arrêt
Nicolas Lopez (dirigeant) -> Claix
SEREZIN

SEYSSINS
 Mathieu CIANCI (ent sen1) <- Seyssinet Yvann Okamba Ndinga -> Rachais

SEYSSINET
Houcine Laouar (ent S1) <- Echirolles (ent S2)
Sébastien Rutigliano (ent adjoint S1)
Ayoub Boukreris <- (D4 Belgique)
Rémi Gachet <- O.Valence
Thibault Delpierre <- Valence
Daniel Nkulu-Bondo <- Bourgoin
Rayene Zaghouani <- Bourgoin
Lucas Cusano <- FC Echirolles
Yusuf Cetin <- FC Echirolles
Fode Souare <- Rachais
Théo Repellin <- FC2A
Maxime Loiodice <- St Martin d’Uriage
 Mathieu CIANCI (ent sen 1)-> Seyssins (ent sen1)
Kamel Ogbi (ent jeunes) -> Voreppe (ent S1)
David Congolela -> Manival
Florent Reverdy -> Rumilly GFA
Benjamin Clavel -> Sassenage
Kevin Perrot -> arrêt
Mathieu Antoine -> Seyssins
Antoine Cacilotto -> Voiron
Rémi Lillo -> La Murette
ST ANDRE LE GAZ

Evan Sarrazin <- La Batie Divisin
Florentin Guttin <- La Batie Divisin
Loic Durand <- Vallée du Guiers
Guillaume Bietrix <- Vallée du Guiers
Rémi Vial <- Vallée du Guiers
Jossua Fournier <- libre
Kyllian Turc <- Dolomieu
Youri Soudani <- La Tour St Clair



ST ANTOINE

ST CASSIEN
Manu Goncalves et Oliver Cebola (Co ent S1)
ST GEORGES DE COMMIERS Mickael Yorillo -> Claix
ST GEOIRES EN VALDAINE
ST HILAIRE DE LA COTE
ST JOSEPH DE RIVIERE
ST LATTIER Matheo Bazoli <- St Marcellin
ST MARCELLIN Thomas Metral <- Hermitage
Léo Deburine <- Eyrieux
Noah Foulon <- O.Valence
Noam Tribouillet <- O.Valence
Yanik Ozan <- O.Valence
Mohamed Yaghoubi <- O.Valence
Oscar Navarro <- Génissieux
Jordan Bernard <- Mours
Raouf Redjimi <- Mours
Gaylord Chausse <- libre
Caner Demirturk <- Echirolles
Théo Labesse -> Bourg de Péage
Odeyer Guewen -> Hostun
Clément Tétaz -> Hostun
Matheo Bazoli -> St Lattier
Thibault Blanchard -> Manival
Yannick Eray -> Génissieux

ST MARTIN D’HERES
Gaetan Mecca (ent S1) <- Gières (ent S1)
Rayan Meziani <- Gières
Hedy Meziani <- Gières
Sofiane Jabeur <- Gières
ST MARTIN D’URIAGE Enzo Matoses -> Claix
Carlos Matoses -> Claix
Maxime Loiodice -> Seyssinet
ST MAURICE L’EXIL  
ST PAUL DE VARCES Soufien Hamdi <- Gières

Bastien Bichet <- Vallée Gresse
Valentin Nowak <- Vallée Gresse
Yanis Argoud <- Seyssins
Adrien Very <- St Yorrais (dpt 63)
Franck Michelin <-  (Ent. S1)
Xavier Salelles <- (Ent.adj S1)
Daniel Da Graça <- (Ent S2)
 Antoine Canaple -> Vallée de la Gresse 

ST QUENTIN
ST SIMEON DE BRESSIEUX


SUD ISERE
Léo Gani -> Vallée de la Gresse
SUSVILLE Younès Aichour -> La Murette
THODURE

TIGNIEU

TOUR ST CLAIR
Ludovic Terrasson <- (coach Vezeronce Huert) > Romain Bouillon -> Corbelin
Youri Soudani -> Saint André le Gaz
 

TULLINS
TURCS GRENOBLE
TURCS
LA VERPILLIERE

TUNISIENS SMH
UNIFOOT Laurent Berengue (ent sen1) <- Frontonas-Chamagnieu
USVO Ismaïl Chekhmam <- GC Mascara (Alg)
Kader Belkheir <-

UO PORTUGAL
VALLEE BLEUE

VALLEE DE GRESSE
Gaetan Zambito (ent S1)
Léo Gani <- Sud Isère
Joris Buisson <- Seyssinet
Ugo Mermier <- GF38
Florian Casadeï <- ASIEG
Alexis Cordeiro <- Sud Isere
Jeremy Mounier <- Susville
Kevin Mazzilli <- ASIEG
Mehdi Doukali <- Eybens
Matthieu Soria <- Eybens
Zehi Nasri (Ent S2) <- libre
Valentin Nowak -> St Paul de Varces
Hustache Adrien -> Voiron-Moirans)
Bastien Bichet -> St Paul de Varces
Remi Franco -> arrêt
Boubakeur Bouchelaghem (ent S1) -> ?
Faustin Cassano -> Claix
Mathis Cassano -> Claix
John Resta -> Claix
Mathéo Massimo -> Claix
Baptiste Dumas -> Claix

VALLEE DU GUIERS
Jean-Claude André (educ) <- Corbelin Nathan Lantuejol -> Corbelin
Romain Gippet -> La Murette
Mick Boyer -> Domarin
Loic Durand -> St André le Gaz
Guillaume Bietrix -> St André le Gaz
Rémi Vial -> St André le Gaz
VALLEE D’HIEN Hiram MUNOZ (ent S1)      -> Chabons (ent s1)
VALONDRAS
VAREZE

 

VELANNE

VERSAU
Jérémy Caillat (ent S1) Tony Improta (Ent S1) -> FC Echirolles (Ent S1)

VERSOUD

VEZERONCE
Dornon Thomas (ent S1)
Fabrice Marquisio (responsable Séniors)
Carlos Fernandes  (responsable U20)
Ludovic Terrasson (coach Vezeronce Huert) -> (coach S2 La Tour St Clair)
VILLEFONTAINE OLYMPIQUE

VILLENEUVE
 
VINAY
VIRIEU
FC PAYS VOIRONNAIS
(ex VOIRON-MOIRANS)
Mehdi Caillas -> La Murette

VOREPPE
Kamel Ogbi (Ent S1) <- AC Seyssinet (ent Jeunes)
Jerome Tornicelli (Ent S2) <- 2 Rochers
 
VOUREY