© Droits réservés / LAuRAFoot

ACCESSIONS FEDERALES (*)
Accède en N2 : GFA Rumilly Vallières
Accèdent en N3 : AC SP Moulins Foot, Thonon EGG FC, Velay FC
Accède en CN 19 : Clermont Foot 63
Accèdent en CN 17 : Lyon Duchère AS, Andrézieux Bouthéon
Accède en D2 Fem : Le Puy Foot 43 Auvergne
Accède en CN19 Fem : O. Valence

COMPETITIONS REGIONALES (*)
1° SENIORS MASCULINS (*)
Montées de R2 en R1 :
ACCEDENT POUR L’INSTANT EN R1 : Lempdes Sports – Firminy Insersport – Villefranche FC (B) – Seyssinet AC – FC Annecy(B) – Cébazat Sports – FC Lyon Football – Vénissieux FC – Misérieux Trevoux AS.
Descentes de R1 en R2 : 1 (une) le dernier de R1 poule B, le club de St Georges les Ancizes ayant demandé à descendre de R1 poule A en R3 :
DESCEND EN R2 : US Montélimar.
DESCEND EN R3 : St Georges les Ancizes.
Montées de R3 en R2 : les premiers de chacune des 10 poules de R3 + certains des meilleurs seconds pour arriver à 5*12 = 60 équipes (selon nombre final de descentes de N3 vers R1) :
ACCEDENT POUR L’INSTANT EN R2 : Issoire US – Lapalisse AA- Ent Nord Lozère – US Monistrol – CS Neuville – Manival St Ismier – FC Chabeuil – AS Montchat Lyon – O St Genis Laval – Et S Trinité Lyon – Retournac Sports – Châtel Guyon FC – O. St Marcellin
Descentes de R2 en R3 : les derniers de chacune des 5 poules de R2 :
DESCENDENT EN R3 : Vic le comte US – UJ Clermontoise – L’Etrat la Tour – Cruas SC – Charvieu Chavagneux.
Montées de Districts en R3 : 30 montées. La R3 sera composée de 9*12 + 2*13 ou 10*12 + 1*13 poules selon nombre final de descentes de N3 vers R1, soit 133 ou 134 équipes :

LISTE DES 30 ACCEDANTS A FOURNIR PAR LES DISTRICTS
Descentes de R3 en Districts : les derniers de chacune des 10 poules de R3 (déjà communiqués).

2° CHAMPIONNATS FEMININS SENIORS (*)
a) Accèdent en R1F
Le premier de chaque poule sur le classement arrêté au terme de la 1ère phase (PV COMEX du 11 Mai 2020)
– Poule A : Domérat AS
– Poule B : Caluire Foot Filles 1968
– Poule C : Chilly Et. S
– Poule D : St Martin en haut AS
b) Descendent en R2F
– Poule A : Esp Ceyrat
– Poule B : Ev S Genas Azieu
c) Descendent en district (mails de non-engagements en ligue 20/21)
– Esp Ceyrat
– FC Billom

3° CHAMPIONNATS FUTSAL SENIORS
a) Descend en Futsal R2 :
Le dernier de la poule de R1 Futsal
Vie et Partage
b) Accèdent en Futsal R1 :
Les premiers de chaque poule de R2 Futsal
– Vaulx en Velin FC
RCA Futsal
c) Descendent en district :
Les derniers de chaque poule de R2 Futsal
– Futsal Andrézieux
– Valence FC

4° CHAMPIONNATS JEUNES (*)
U 20 R1
Accession en R3 : Grenoble Foot 38
Rétrogradation de CN 19 : Le Puy Foot 43
Rétrogradation en U20 R2 : AS St Priest
U 20 R2
Accessions en U20 R1 : MDA – US Millery Vourles – Es Manival
Rétrogradations en district : St Marcellin Ol – Oyonnax PVFC – GFA Rumilly/Vallières 74
U 18 R1
Rétrogradations de CN 17 : Grenoble Foot 38 – AS Montferrand – Montluçon Football
Rétrogradations en U18 R2 : FC Lyon – Cournon FC – Grenoble Foot 38 (B)
AS Montferrand (B) – Montluçon Football (B)
U 18 R2
Accessions en U18 R1 : Roannais Foot 42 – FC Vaulx en Velin – Oullins CASCOL
Moulins Yzeure Foot – US Issoire
Rétrogradations en district : US Davezieux – Firminy Insersport – Grpt Jeunes de l’Avant Pays Savoyard – FC Commentry – CS Arpajon
U16 R1
Rétrogradations en U16 R2 : As Domérat – Rhône Crussol 07
U16 R2
Le premier de chaque poule accède ainsi que les 2 meilleurs seconds des 4 poules pour obtenir en U16R1, 2 poules de 14.
Accessions en U16 R1 : DOMTAC – Grenoble Foot 38 (B) – Olymp de St Etienne
Roannais Foot 42 – Cluses Scionzier FC – Thonon Evian Grand Genève FC
Rétrogradations en district : Sauveteurs Brivois – CS Neuville – Annemasse /Gaillard – Us Suc et Lignon
U15 R1 Niveau 1
AS St Etienne termine à la 1ère place
Rétrogradation en U15 R1 Niveau B : Roannais Foot 42
U15 R1 Niveau B
Accessions en U15 R1 Niveau A : Grenoble Foot 38 – FC Andrézieux Bouthéon
Rétrogradations en U15 R2 : O. St Genis Laval – Us Monistrol sur Loire
U15 R2
Accessions en U15 R1 Niveau B (sous réserve de l’inscription d’une équipe U14) : FC Echirolles – Oullins CASCOL – O. de St Etienne – US Brioude – FC Cournon
Rétrogradations en district : UF Belleville St Jean d’Ardières – AS de St Genis Ferney Crozet – AS Misérieux Trévoux – Sauveteurs Brivois –GJ Vallée de la Veyre.